Техника - молодёжи 1988-06, страница 51

Техника - молодёжи 1988-06, страница 51

-МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИИ-

Олег САГОЯН,

кандидат технических наук

Владимир ДИДЕНКО,

кандидат медицинских наук

Рис. Сергея САБОТОВСКОГО Фото Александра ШИШКАЛОВА

Гармония тела и духа! Пожалуй, нет более емкой формулы, отражающей цель, к которой издавна стремился человек. В мире существует немало систем современных и древних, развивающих личность как духовно, так и физически. Одна из них —у-шу — сплав гимнастических и дыхательных упражнений, включающих в себя элементы акупрессуры (воздействие на точки иглоукалывания), имеющих оздоровительное и лечебно-профилактическое значение; это и спорт, и воинское искусство; это и психофизический тренинг, и пластичное искусство; это, наконец, образ жизни. Возникнув несколько тысячелетий назад в результате синтеза системы древней психофизической тренировки цигун и воинских искусств, одно из первых применений у-шу нашло в военной области.

4*

г

На фото Владимир ДИДЕНКО и научный сотрудник НИЭИ Алла ПРОХОРОВА на тренировке старшей группы школы у-шу под руководством Германа СМИРНОВА.

Приглашение к у-шу

Основу цигун (дословно — «работа дыхания») составляют приемы мгновенного расслабления и концентрации мышц и воли, тщательное продумывание каждого упражнения.

У-шу также неразрывно связано с системами профилактической и лечебной гимнастики. Древнейшая из них известна как «12 упражнений ткачей шелка». Тяжелый труд ткача требовал величайшего искусства рук и колоссального напряжения физических сил (посидите с утра до вечера за столь ювелирной работой!). Для совершенствования работы рук и снятия усталости возник ряд упражнений, которые вместе с секретами профессионального мастерства передавались от отца к сыну.

Оздоровительные аспекты у-шу составляют неотъемлемую часть народной китайской медицины. Насколько они эффективны, судите са

ми: согласно китаиским источникам «овладевший системами у-шу повышает защитные свойства организма... постоянные занятия дают практическое умение в достижении крепкого здоровья и продлевают срок жизни... тогда человеку не понадобятся целые горшки лекарств». Звучит весьма вдохновляюще!

Для нас история сохранила имена выдающихся врачей Древнего Китая, обогативших у-шу своими открытиями. Один из них Хуа-то (141—203 гг.), успешно проводивший трепанацию черепа и показывающий чудеса «оживления людей», использовал наблюдения за поведениями животных и на основе пластики их движений, поз, приемов борьбы создал лечебную гимнастику, из которой впоследствии образовались стили у-шу: оленя, тигра, медведя, обезьяны и журавля. Со временем сюда добавились стили богомола, змеи и дракона. Другой

знаменитый врач и философ Ги Хон (284—364 гг.) разработал систему дыхательных упражнений «гихон». Его теории «внутренней» и «внешней работы» легли в основу разделения школ у-шу на «внутренние» и «внешние».

«Внешним» школам свойственно атакующее силовое действие. Результат «атаки» зависит от мускульной силы рук, ног и тела, от скорости и длины маха (удара).

«Внутренние» школы характеризуются плавными, медленными движениями, при которых эффект достигается за счет искусства расслабления и концентрации. Однако и в этих школах, используя чередование расслабления и концентрации, достигаются не меньшие скорость и сила удара. Именно «внутренние» школы в наибольшей степени владеют искусством управления «внутренней энергией тела». Оно развивается с помощью психофизической

48