Техника - молодёжи 1988-06, страница 52

Техника - молодёжи 1988-06, страница 52

тренировки, когда человек достигает определенного психического состояния («настроя»), при котором активизирует и мобилизует скрытые возможности своего организма. Для этого существуют два метода: с использованием гипноза (самогипноза) на основе медитации и посредством прохождения «пути воина» — особого образа жизни, предусматривающего не только выполнение обязательных физических упражнений (гимнастических, дыхательных упражнений, спортивных и прикладных приемов борьбы), но и соблюдение норм «правильного» поведения, мышления, образа жизни.

К чести у-шу надо отметить, что как во «внутренних», так и во «внешних» школах процесс обучения не сводился лишь к освоению различных приемов,— будучи рассчитан на долгие годы, нацелен на совершенствование тела и духа.

История у-шу знала и периоды расцвета, и периоды упадка. Но самое широкое распространение этот комплекс получил после образования в 1949 году КНР. С первого класса в начальных и средних школах введено преподавание у-шу как обязательной физической подготовки. Причем изучение боевых приемов запрещено. Готовят и спортсменов в специальных школах, которых великое множество. Изучаемая в них «техника» очень разнообраз-

Для предварительного ознакомления приведем некоторые гимнастические упражнения у-шу. Однако заранее хотим предупредить — не торопитесь! Для освоения этой гимнастики надо тщательно отработать ее элементы.

«РУКИ ТОЛКАЮТ НЕБО»

Исходное положение: ноги вместе, плечи слегка отведены назад, руки свободно опущены вдоль тепа, ладони ка-саютсв бедер. Начинаем вдох нижней частью живота, при этом плечи, пода-вавсь вперед, сдавливают верхнюю часть грудной клетки, препятствуя ее расширанию, мышцы ягодиц поджи-мвютсв. Ладони, поворачиваясь нвру-жу, внизу перед телом соединвются тыльной поверхностью. Руки медленно поднимвем вверх, освобождав грудную клетку, способствуя заполнению при вдохе средней и верхней части легких. Одновременно с руками поднимвем вверх голову, глазами следим за кистями рук. При движении рук в крвй-нее верхнее положение важно ощутить мягкое потвгиввющее движение всего тепа вверх, не лишенное определенной приятности. Пятки от пола не отрывать.

При выполнении этой фазы упражнение происходит интенсивный мвссаж поверхностью плеч боковых участков грудной клетки, которые являются важными рефлексогенными зонвми, свв-занными с функциями дыхания, кровообращения.

Медленно выдыхвя воздух, слегка расслаблвясь, опускаем руки через стороны вниз, сгибвя в локтях и мвкси-мвпьно отжимав пвльцы. Ппечи. опус-квясь, сдавливают грудную клетку, способствуя бопее полному выдоху; коле

ни слегка сгибаются. Внизу руки скрещиваются, правая под левой, касаясь предппечиями, ладони повернуты кверху.

Делаем вдох несколько более энергичный, поднимаем руки вверх, поворачивав на уровне лица ладони наружу. При этом ппечи массируют грудную клетку, как описано ранее. Одновременно поднимаем голову вверх, следим за кистями рук, колени выпрям-пяютсв. В конце движения пальцы отогнуты назад, нижняя часть левой ладони надавливв т нв тыльную сторону прв-вой кисти в области лучезвпястного сус-тввв. Руки нвпрвжены в лвдонях и как бы «упирают» в небо».

При этом происходит мвссаж в области нижней части предплечий и пу-чезапястных сустввов, являющихся вк-тмвными зонвми, стимулирующими деятельность и функции центральной нервной системы.

С резким выдохом руки круговым движением опускаем вниз, разводв в стороны, локти слег кв согнуты, ладони смотрят вниз, пвльцм отогнуты. Одновременно с опусквнмем рук левую ногу отстввпяем в сторону нв ширину ппвч, колени слегка сгибаются. Движение зв-вершается кратковременным напряжением рук и всего тепв. Затем рвсспвб-пяем тело и возврвщаемся в исходное положение, приставляв левую ногу к правой.

Этв чвсть упрвжнения должнв сопрев ждать в ощущением сбрасыввния тяжести, которую мы «держали» над головой.

Упражнение выполняется непрерывно, движение как бы «перетеквют одно в другое.