Техника - молодёжи 1988-07, страница 38

Техника - молодёжи 1988-07, страница 38

Токийский автосалон 1987 года, двадцать седьмой по счету, стал доя экспертов подлинным откровением. Хотя автомобильное производство 80-х годов проходит явно под знаком Страны восходящего солнца, законодателями мод в этой отрасли японцев не считали. Похоже, они и сами не стремились к этому. Конструкторы и дизайнеры фантазировали в Европе и Соединенных Штатах, а японские фирмы штамповали автомобили по их лекалам быстро, добротно, в огромном количестве, а потому — дешево. Плюс безошибочный маркетинг — вот и все главные слагаемые исключительной популярности японских автомобилей на всех континентах. В общем, ситуация как у преуспевающего нувориша, купившего фамильный особняк: и денег у него куры не клюют, и внешне все, как у дворян-соседей, да только подражают не они ему, а он им. Вот и не спится честолюбцу...

Необходимость «себя показать» возникла еще и ввиду насыщенности автомобильного рынка. Чтобы выжить и процветать в таких условиях, нужен мощный рывок, выводящий машину на более высокую ступень удовлетворения покупательского спроса. Автоиндустрия как бы застыла в нерешительности, достигнув незнакомой развилки безо всяких указателей. Каким путем ехать дальше и какой смельчак укажет этот путь? Но если выяснится, что дорога, выбранная им, ведет к сердцу и кошельку потребителя, его авторитет как законодателя автомод утвердится на годы.

Словом, минувший автосалон, наиболее представительный за всю свою историю, стал пробой сил перед рывком в будущее, серьезной проверкой способности предвосхитить тенденцию потребительского спроса, угадать сокровенные желания автолюбителей. Почти тысяча машин, поражающих воображение своими формами, техническими данными и множеством услуг, которые сможет в недалеком будущем оказать своему владельцу «четырехколесный друг», заявили о себе не только как о товаре для продажи, но и как о концепциях «автомобиля XXI века».

Фаворитом выставки стала японская компания «Ниссан». Она представила нечто небывалое — модель, в которой бцло воплощено 1477 технологических новинок, запатентованных буквально в последние месяцы перед выставкой. «Это абсолютно новый автомобиль — вплоть до болтов и гаек»,— заявил один из директоров фирмы. Системами и агрегатами «Инфинита» («Бесконечный») — так назван автомобиль — управляет уникальный .компьютер, нареченный разработчиками «смышленым контролером». Он умеет, например, распределять тормозное усилие между колесами в зависимости от структуры и состояния дорожного полотна, причем регулирует силу торможения отдельно для каждого колеса. Конструкторы позаботились и об удобстве получения водителем всей необходимой информации. Показатели приборов воспроизводятся в цветном изо

бражении прямо на лобовом стекле на уровне глаз.

Фирма выдвинула также оригинальную концепцию — автомобили в комплекте. Выставочная «семья» состояла из двух членов. Однообъемная, стремительная, компактная и вместе с тем вместительная «Джюра» — для городских поездок, а ее «брат» — открытый, двухместный, спортивного типа «Саурус» — для загородных.

От «Ниссан» не отстает и ее главный конкурент — популярная фирма «Тоета», ведущий производитель автомобилей в Японии. В модели «Лексус» наибольший интерес вызвала конструкция 235-сильного 8-цилиндрового V-образно-го двигателя с четырьмя клапанами на каждый цилиндр и двумя распредвалами на каждый ряд цилиндров. Среди достоинств другой модели специалисты отмечали прежде всего компьютерную систему, благодаря которой автомобиль, пользуясь показаниями встроенного электронного радара, в зависимости от условий движения сам выдерживает в насыщенном уличном потоке безопасную дистанцию, тормозит и останавливается перед препятствиями.

Если «Ниссан» предложила приобретать специальные автомобили в комплекте, то «Тоета» решила совместить их функции в одном «универсале». Но как

быть с клиренсом? Ведь у городской машины дорожный просвет выгоднее иметь низким, а у загородной его приходится значительно повышать. Мы уж не говорим о том, что он обычно считается величиной постоянной для данной конструкции, как, например, колесная база — ни убавить, ни прибавить. В модели FX-II клиренс автоматически варьируется с помощью компьютера. При плохой погоде и на неровной дороге автомобиль сам себя приподнимает, а на хорошем шоссе и при высокой скорости — наоборот, прижимается к земле, становится приземистым. И еще новинка — его крыша сделана целиком из стекла с прослойкой из жидких кристаллов. Это позволяет по желанию превращать крышу из прозрачной в непроницаемую молочно-матовую.

А модель FXB-II можно не без оснований отнести к классу «земля — космос». Ведь в ее автономную информационную систему, помимо телефона, встроенного в рулевую колонну, и компьютерной картотеки, позволяющей выбрать кратчайшее расстояние до цели с учетом загруженности магистралей и дорожных знаков, включен еще и навигационный блок, принимающий сигналы непосредственно с геостационарного спутника.

Электронным лоцманом, кстати, оснащены практически все концептуальные модели, представленные на выставке.

36