Техника - молодёжи 1988-07, страница 39

Техника - молодёжи 1988-07, страница 39

ПАНОРАМА

Законодатели

автомод

На снимках запечатлена всего дюжина из почти тысячи автомобилей, представленных на Токийском автосалоне:

1. «Субару Джо-Кар». Самая курьезная концепция

2. «Дайхатсу Урбан-Багги». Автомобиль для молодежи. Все колеса — ведущие, что обеспечив ет высокую проходимость даже на песчаных пляжах. Поднимающееся лобовое стекло позволяет дышать морским воздухом, не останавливая автомобиля.

3. «Мацуда МХ-04» Модульная концепция. На фото — открытый вариант «родстер», оснащенный противобуксовочным шасси.

4. «Судзуки RS-З». Оригинальная конструкция шестискоростной коробки передач с рычажным управлением-

5. «Исудзу С пейс-Спорт». Концепция полуоткрытого кузова. Серийное производство не предусмотрено.

6. «Ниссан-Джюра». Мини-фур гон для поездок по городу.

Это уже не столько XXI век, сколько дело ближайших лет. По сообщениям японских газет, в Токио и ряде других городов вскоре начнутся монтажные работы по установке на трассах специальных датчиков, которые будут «откликаться» на поисковые импульсы автомобильных радаров и указывать водителю оптимальный курс.

Еще одна концепция «Тоеты» — автомобиль со «всеядным» газотурбинным двигателем (правда, пока есть лишь экспериментальные его образцы). Для него годится практически любое горючее: бензин, керосин, реактивное топливо, спирт, газ и даже мелкодисперсная каменноугольная пыль. Немаловажны и другие преимущества ГТД — он более экологичен, не требует жидкостного охлаждения, почти не создает вибрации.

Пожалуй, самый необычный вид имела модель дочерней фирмы — «Субару . У этой машины вообще не было зеркал заднего вида. Их заменили встроенные в задний бампер видеокамеры — цветное изображение выводится на компьютерный дисплей, расположенный над рулем.

Привычные приборные щитки, как показал салон, явно уступают место дисплеям на жидких кристаллах, которые вы дают всю необходимую водителю информацию — вплоть до адресов и телефонов станций автосервиса.

Визитной карточкой фирмы «Мицуби-си» стал автомобиль «Галант». Его концепцию специалисты окрестили «великолепной четверкой». Речь идет о независимой подвеске всех четырех колес, управляемых через компьютер. Кроме того, все они — ведущие, с антиблокировочной системой тормозов. Особого интереса заслуживает система рулевого управления ими. При больших скоростях и малых углах поворота руля задние колеса поворачиваются в ту же сторону, что и передние. Это облегчает перестройку из одного

ряда в другой, уменьшает вероятность заноса, повышает устойчивость автомобиля на скользкой дороге. А при малых скоростях и больших углах поворота, скажем, при парковке, задние колеса поворачиваются в сторону, противоположную передним. Уменьшается радиус поворота, автомобиль становится более маневренным.

Беспрецедентной называет компания сумму качеств модели «HSR». Она оснащена двигателем мощностью 295 л. с. с турбонаддувом и промежуточным ох-

ЗУ