Техника - молодёжи 1988-07, страница 42

Техника - молодёжи 1988-07, страница 42

Роботы войны

Представляем автора

«Нашего артиллерийского музея»

Василий Георгиевич МАЛИКОВ в 1939 году закончил Тамбовское вртил-лерийское училище и в должности командира артиллерийского парка 36-й мотострелковой дивизии участвовал в разгроме японских милитаристов у реки Халхин-Гол.

В Великую Отечественную войну Маликов, служивший в 175-м артиллерийском полку, находился в действующей армии. В 1943 году его направили в Военную артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского и после окончания курса оставили на одной из кафедр. В 1953 году Василий Георгиевич защитил кандидатскую диссертацию, преподавал основы артиллерийского вооружения.

Летом 1957 года Маликову досрочно присвоили звание «полковник» и вскоре командировали в КНР, где он был военным советником при Артиллерийской академии китайской Народно-освободительной армии.

С 1960 по 1968 год полковник Маликов служил на одной из кафедр Артиллерийской академии, защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. Командовв-ние не раз привлекало Маликове к испытаниям новых образцов вооружения и боевой техники.

В 1973 году Василий Георгиевич уволился в запас и с тех пор работает в московских научно-исследовательских институтах. За годы научной и педагогической деятельности он участвовал в написании более 250 специальных трудов, его работы публиковались за рубежом, в частности в США, подготовил пять докторов и свыше 30 кандидатов технических наук.

Статьи полковника в отставке, участника Парада Победы в 1945 году В. Г. Маликова, удостоенного правительственных наград СССР, МНР и КНР, не раз публиковались на страницах нашего журнала.

Василий МАЛИКОВ,

доктор технических наук, полковник в отставке

В середине 50-х годов, когда появились тактические, а потом и стратегические ракеты с ядерными зарядами, у нас и за рубежом заговорили об «отмирании» якобы потерявших значение пушек и гаубиц. Но не прошло и десятилетия, как даже самые ярые «ракетчики» осознали, что применять столь сложное, мощное и дорогостоящее оружие не всегда целесообразно. Ибо, как говаривали старые канониры, из пушек по воробьям не стреляют, а цель определяет калибр. И ствольная артиллерия осталась в строю.

Оснащенная усовершенствованными системами управления огнем, взаимодействующая с тактическими ракетами, авиацией, танками и мотопехотой, она является решающим фактором, обеспечивающим успех любых современных операций.

Каким же представляется будущее ствольных орудий, конструктивная схема которых не претерпела принципиальных перемен с 70—80-х годов минувшего столетия?

...Стремясь получить более мощные боеприпасы, обычно наращивали калибр снарядов и их разрывной заряд. Последний, естественно, за счет толщины стенок снаряда. Однако так можно поступать до определенного предела, иначе снаряд, не выдержав перегрузок в момент выстрела, мог разру шиться в канале ствола Пробовали удлинять обычные снаряды (с ведущим пояском), чтобы уместить в них больше взрывчатки, но при существующей системе ведения снаряда в канале ствола они оказывались неустойчивыми в полете. Из-за этого возрастало их рассеивание, и преимущества сверхмощных боеприпасов сводились на нет. Вот конструкторы и предложили вернуться нв новом уровне к идее полигональных снарядов (см. «ТМ» № 12 за 1984 год) и заменить ведущий поясок длинными, скошенными выступами на корпусе снаряда. Напомним, что в эпоху гладкоствольной артиллерии, в 1730 году, российский академик Лейтман спроектировал стволы в виде многоугольника со спиральными выпуклыми сторонами. Вылетев из них, снаряды соответствующей формы начинали бы вращаться. Это экспериментально подтвердил в 60-х годах XIX века англичанин Уит-ворт — в дальнобойности и мощности разрывного заряда полигональные арт-системы намного превосходили обыч

ные. Но дальше опытов дело не пошло — изобрели новые взрывчатые вещества, пироксилин и нитроглицерин и пороха на их основе. О полигональных артсистемах вспомнили в первую мировую войну, но конструктивно сложные стволы и особенно снаряды не годились для массового производства. Лишь в наши дни за рубежом, используя новейшую технологию, вновь взялись за полигональные орудия. Иностранные военные специалисты полагают, что они поступят в войска уже в 90 х годах. При этом подчеркивается, что полигональные снаряды нетрудно оснастить существующими корректирующими устройствами, повысив точность стрельбы. Подходят такие боеприпасы и для навесной стрельбы из гаубиц.

Справедливость выражения «новое — всего лишь основательно забытое старое» еще раз подтвердила история снарядов без ведущего пояска, с которыми успешно экспериментировал в 1918 году французский артиллерист Шарбанье. Если обычная 155-мм пушка системы Шнейдера стреляла на 22 км, то переделанная по его совету — на 32 км, выпуская необычно длинные (10 калибров) снаряды, содержащие усиленный разрывной заряд. Их высокая начальная скорость (при штатном метательном заряде) объяснялась относительно большой поперечной нагрузкой снаряда, а также и тем, что энергия пороховых газов не тратилась, как у обычных пушек, на вдавливание ведущего пояска в нарезы. Из-за этого уменьшался и износ стволов. Кстати живучесть стволов ныне пытаются повысить, применяя «холодного-рящие», но высокоэнергоемкие пороха и совершенствуя технологию изготовления стволов из новых, износостойких материалов.

А теперь обратимся к артсистемам специального назначения. Непрерывное сопровождение огнем наступающих танков и мотопехоты — дело самоходных артиллерийских установок (см. «ТМ» № 5 за 1988 год), которые в ближайшее время будут оснащаться автоматизированными системами управления огнем и телеуправлением.

Своего рода ответом не насыщение войск самоходками, танками и другой бронированной техникой стало создание разнообразных средств борьбы с ними. К ним относятся дальние потомки «траншейной артиллерии», легкие гранатометы калибра 40—90 мм, поражающие бронированные цели на дистанции 200^—500 м кумулятивными гранатами массой 1—4 кг, которые пробивают броню толщиной до 300 мм. Вскоре на смену им придут гранатометы, оснащенные прицелами ночного ви-

40