Техника - молодёжи 1988-07, страница 45

Техника - молодёжи 1988-07, страница 45

ного университета сообщили снаряду с массой 10 г начальную скорость 5,8 м/с. Это инициировало исследования в ФРГ, Франции, Японии и Бельгии, в США электромагнитными пушками заинтересовались с 1978 года. Военные обозреватели этих стран подчеркивают, что только с помощью такого оружия можно добиться очень высоких начальных скоростей снаряда, сократив время его полета к цели и повысив точность сверхдальней стрельбы. Не случайно же американцы рассчитывают применить электромагнитные пушки в качестве танкового, противотанкового и зенитного и космического оружия, в частности, по программе реализуемой ныне «стратегической оборонной инициативы».

Впрочем, Пентагон принял еще и «сбалансированную технологическую инициативу» и «стратегическую компьютерную программу». Обе предусматривают разрабо ку роботизированных артиллерийских комплексов, сначала с дистанционным управлением, а потом и с искусственным интеллектом.

Надо сказать, что армия США приступила к проектированию автоматизированных артс <стем еще в 1981 году, когда было решено обзавестись 155-и 203 мм буксируемыми и самоходными гаубицами с высокой степенью ме

ханизации, орудиями-роботами, телеуправляемыми противотанковыми и термальными пушками и мобильными транспортно-заряжающими машинами для перевозки и подачи боеприпасов в зарядные лотки артсистем.

Судя по сообщениям иностранной печати, предполагается изготовить на модульном принципе построения, с иерархической структурой управления, семейства компьютеров, их элементов и подсистем, причем блоки программного обеспечения будут стандартизованы с учетом возможной модернизации. В дальнейшем планируется заняться автономными артиллерийскими установками, искусственный интеллект которых сможет анализировать обстановку на поле боя, принимая правильное решение в рамках конкретной боевой задачи. Такие орудия-роботы будут опознавать цели, выбирать из них главнейшие, готовить нужные боепри пасы и мгновенно оценивать результаты стрельбы. Подобные артсистемы понадобятся в первую очередь там, где расчетам пребывать опасно, например, в зоне действия оружия массового поражения.

...Итак, и в век ракетно-космического оружия ствольная артиллерия отнюдь не утратила значения. Скорее напротив, применение в современных образцах

пушек и гаубиц новых материалов, автоматики, механотроники и робототехники превратило артиллерию в универсальное оружие, пригодное для решения большинства задач, возникающих в современном и операции.

От редакции. Завершив публикацию «Нашего артиллерийского музея», мы со следующего номера открываем «Музей стрелкового оружия». Его авторы, сотрудники Центрального музея Вооруженных Сил СССР, Госу-дврствеиного Исторического музея. Оружейной палаты и художник Михаил Петровский, расскажут об истории личного огнестрельного оружия. Начав с ручных бомбард и аркебуз, появившихся в XIV веке, они расскажут о развитии и совершенствовании ружей и пистолетов в XV—XVIII веках, револьверах и магазинных виитовках XIX века, автоматах, ручных лулеметах, пистолетах XX века и закончат свой обзор современным оружием бойца.

Публикация материвлов «Музея стрелкового оружия» рассчитана на три года, при этом авторы, учтя ложелания читателей, внесут изменения в свои планы.

Дедовские способы снятия мерок одежды дают достаточно точные сведения о размерах, но не о форме платья. Разработанный в университете Лоуборо (Ирландия) многоточечный измерительный прибор — ЛАСС — анализирует тени, позволяя учесть все параметры фигуры с точностью до миллиметра.

Раздетый клиент садится в крутящееся кресло а компьютер обраба тывает видеокартинку теней каждый раз, когда оно поворачивается на 5° (см. рис.). Полный оборот совершается за 30 с. Полученные данные преобразуются в серию криволинейных координат, на основе которых на дисплее воспроизводится электронная модель фигуры заказчика. Манипулируя на терминале, дизайнеру одежды остает

ся прикинуть, какой фасон костюма, цвет или рисунок ткани больше «к лицу» клиенту.

Скоро известная британская фирма «Марк энд Спенсер» сможет делать индивидуальные выкройки за считанные минуты. Мгновенно представив подобранный костюм в виде последовательности цифр, ЛАСС пошлет заказ в автоматизированную швейную фабрику. Одежда, сшитая там, как уверяют разработчики, будет сидеть на фигуре «как влитая». Лоуборский антропометрический теневой сканнер (английская аббревиатура — это и есть ЛАСС) послужит и научным целям. Например, проследит, как возраст, изменения в питании, образе жизни, характере труда влияют на средний рост и телосложение жителей Британских островов.

ПАНОРАМА

ВЫКРОЙКА ЗА МИНУТУ

По материалам английского журнала «Нью сайентистр

На снимках и схемах — некоторые этапы моделирования женской блузки.

43