Техника - молодёжи 1988-07, страница 43

Техника - молодёжи 1988-07, страница 43

294. Французская 155-мм самоходная пушке AV-F1, созданная не базе танка АМХ-30 Дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом — 23,5 км, активно-реактивным — 30 км, боекомплект — 42 выстрела, масса установки — 42 т, скорость - 60 км/ч, запас хода — 450 км, расчет — 3 человека.

297. Демонстрационный образец американской 155-мм самоходной гаубицы, оснащенной вместо порока жидкими метательными веществами.

296. Опытный образец английской самоходной гаубицы AS-90.

295. Шведская 40-мм буксируемая зенитная пушка «70». Масса снаряда — 0,96 кг, начальная скорость снаряда — 1000 м/с, эффективная дальность стрельбы по воздушным целям — 3 км, по наземным целям — 12,5 км, скорострельность — 240 выстрелов в мин., масса орудия — 3,8 т.

298. Общий вид бронированной тран спортно-заряжающей машины М992, раз рабатываемой для армии США.

дения, облегченные за счет применения композиционных материалов и скорострельные Такие, как французские 63- и 67-мм двухствольные, испанский 70-мм трехствольный и американский 66-мм четырехствольный гранатометы. Как видите, история повторяется — первые скорострельные орудия, ружья и пистолеты также имели пару стволов.

Для стрельбы по танкам с большего расстояния служат безоткатные орудия. За последние годы их калибр и бронепробиваемость возросли, теперь же наметилась тенденция повышать их скорострельность, оснащая автоматическими системами заряжания.

По-прежнему в строю противотанковые пушки. По мнению зарубежных военных экспертов, их новые поколения будут автоматическими — ведь при стрельбе короткими очередями вероятность поражения скоростных, маневрирующих целей резко возрастает. Американцы уже взялись за разработку подобных противотанковых скорострелок калибра 75 и 90 мм.

Однако более эффективным средством борьбы с бронированными целями считаются столь же маневренные и хорошо защищенные самоходки и... танки. Только бои между ними начнутся с дистанции 2—3 тыс. м, а не 0,5— 1,5 тыс. м, как в 40—70-е годы. Поэтому возрастает калибр танковых пушек — американцы поспешили вооружить модернизированный танк М60А2 155-мм пушкой (она же служит пусковой установкой для реактивных снарядов), но более перспективной за рубежом считается 120-мм пушка, достаточно мощная, с приемлемыми для танка массой и габаритами.

В иностранной печати отмечалось, что на дистанциях 2—5 тыс. м наиболее эффективны управляемые реактивные снаряды, у которых вероятность попадания в цель достигает 0,7—0,9 — гораздо выше, чем у пушек, В будущем дальнобойность ракетных комплексов возрастет, а компьютеризованные системы наведения обеспечат расчетам действия по принципу «выстрелил и забыл» — мол, после пуска ракета сама найдет цель.

Новым и весьма опасным противником танков оказались вертолеты, оснащенные реактивными снарядами. При моделировании боя между танками и маневрирующими по курсу, скорости и высоте вертолетами заграничные военные установили, что соотношение боевых потерь составит 8:1, 12:1 и даже 18:1 в пользу последних. Не случайно же в армиях стран — членов НАТО противотанковым вертолетам уделяется первоочередное внимание.

Перспективными считаются и ракет-но-пушечные комплексы, предназначенные для борьбы как с танками, так и с самолетами, такие, как французский «Хот» с единой системой наведения на наземные и воздушные цели. Раз уж мы затронули зенитную артиллерию, то заметим, что крупнокалиберные «противоаэропланные пушки» с 60-х го

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Французские пистолеты

Близкие к этой страницы