Техника - молодёжи 1988-07, страница 44

Техника - молодёжи 1988-07, страница 44

дов уступили место ракетам. А малокалиберные?

После того как «высотные» ракеты заставили летчиков освоить полеты на малых высотах (сказался опыт войн в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке), 20—40-мм автоматические пушки завоевали репутацию лучшего средства борьбы со скоростными, низколетящими целями. Тем не менее для надежного прикрытия войск от атак с воздуха понадобятся согласованные действия ствольных и ракетных дивизионов и истребительной авиации. Причем пушки должны быть оснащены компактными, быстродействующими системами управления огнем. Задавшись этой целью, шведская компания Бофорс разработала на базе 40-мм зенитки «70» модификацию «75», на лафете которой разместили автономную систему управления огнем и силовой привод наведения. Модернизированные механизмы боепитания и заряжания позволили довести скорострельность до 300 выстрелов в минуту, и, как заявили представители Бофорса, вероятность поражения целей возросла почти в 20 раз.

Некоторые зарубежные фирмы решили воспользоваться опытом Бофорса. Они практикуют компоновку приборов наведения и управления огнем на

самом орудии, а не в кабинах, находящихся рядом с ним на огневой позиции. Так, в бронированном корпусе западногерманской спаренной 35-мм зенитной самоходки «Гепард» уместили два радиолокатора (поисковый, кругового обзора и сопровождения целей) и компьютеры, решающие задачу встречи снарядов с целью. Ведутся работы и над небольшими автоматическими заряжающими устройствами, а боекомплект предполагается увеличить, заменив унитарные патроны новыми боеприпасами. В частности, содержащими более энергоемкие, нежели порох, но занимающими меньше места жидкими метательными веществами. Такие «жидкие пороха» впрыскиваются в зарядную камору или помещаются в полностью сгораемую гильзу. В самолетных пушках их роль " ~»кет сыграть авиатопливо со специальным окислителем.

Вспомнили за рубежом и о других беспороховых артсистемах, например, электромагнитных. Их первые проекты предложили в 1915 году российские инженеры Подольский и Ямпольский, в следующем году модели подобных артсистем изготовили французы Фа-шон и Виллепле, но всерьез ими занялись лишь с 70-х годов, после того как сотрудники Австралийского националь-

299. Американская 75-мм автоматическая пушке фирмы АРЕС.

»

300. Роботизированная американская боевая машина «Проулер».

Здравствуйте, уважаемая редакция!

В одной из передач Центрального телевидения «Это вы можете» ведущий Владимир Соловьев упомянул о том, что известный конструктор-люби-тель Александр Кулыгин участвует в оформлении книги о самодельных автомобилях.

Хотелось бы знать, появилась ли эта книга в продаже? Если да, то где ее можно купить и как она называется?

г. Немиров Владимирской области

Валерий КРИВДА

___СТРОЮ

АвТОАйОвНАк

-МАшиностхние-

Уважаемый Валерий!

Сообщаем Вам и другим товарищам, приславшим письма, что книга, которой Вы интересуетесь, выпускается у нас в стране впервые и называется «Я строю автомобиль». Авторы ее, писатель Василий Захарченко и инженер Илья Туревский, за многие годы обобщили богатейший опыт конструкторов-любителей автомобилей самого разного назначения: городских, туристических, спортивных, амфибий, вездеходов. В книге рассказывается о работе умельцев над самоделками, а также приводятся основные данные и расчеты, необходимые для строительства машины. Одновременно также публикуются основные требования к самодельному автомобилю и необходимые документы для оформления машины в ГАИ.

Книга богато иллюстрирована фотографиями самоделок и снимками автопробегов, на протяжении двадцати лет организуемых журналом «Техника — молодежи». Разрезы и чертежи автомобилей сделаны автором «Панголины» Александром Кулыгиным. Знаменитый датский художник Херлуф Бидструп сделал веселые рисунки.

Книга выпускается издательством «Машиностроение» (Москва, Стромынский пер., 4), куда и следует обращаться.

42