Техника - молодёжи 1988-07, страница 41

Техника - молодёжи 1988-07, страница 41

От редакции. Пусть читатель не думает, что мы стыдливо умолчали о представленных на Токийской выставке советских автомобилях, олицетворяющих ту или иную концепцию. Их там просто не было. Но немало из того, что с гордостью демонстрировали японцы, уже воплощено и у нас — правда, руками умельцев в самодельных автомобилях. Это и изменяемый клиренс на машине отца и сына Строгиных, и автоматически поднимающиеся стекла, управляемые фары на «Мире-86» Левы Саакяна. Прибавим сюда оригинальные концепции коробки передач у Владимира Миронова и бампера у Евгения Чаплинского. Давно и успешно эксплуатируют самодельщики и модульные

конструкции, особенно удачной она вышла у Николая Дорошенко.

Обо всем этом прекрасно знают в Минавтопроме, и не только из наших публикаций. А печальная история с кли-ноременным вариантом Миронова, который задумали было применить в промышленном образце, уже стала притчей во языцех — сколько раз о важности его внедрения выступали и наш журнал, и Центральное телевидение. И это при >стром дефиците оригинальных идей и концепций в самой отрасли, в чем мы постоянно убеждаемся, усаживаясь за руль самых-самых новых «Лад», «Москвичей» и т. д. Стоит ли удивляться, что перспективные об

разцы нашей автопродукции отсутствовали на всемирном празднике автомобилей.

Перед нашим автомобилестроением, как известно, поставлена задача выйти на мировой уровень качества. Разве создание своих собственных концептуальных моделей — не один из первых и важнейших шагов на этом пути! Иначе вновь и вновь придется копировать какие-нибудь «вчера новые» «рено» и т. п. Извините за банальность, но без конструкторской раскованности, полета фантазии невозможно заглянуть в будущее. А тот, кто не умеет предвидеть будущее, обречен вечно плестись в хвосте.

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ
ВСЕГДА ЛИ ОТТАЛКИВАЮТСЯ ОДНОИМЕННЫЕ ЗАРЯДЫ!

Андрей БОРЗЫХ, кандидат физико-математических наук

Помните? «Одноименные электрические заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются». Так утверждает любой учебник физики. Закон! За

помнилось это со школьной скамьи, так что и сомневаться страшновато. Но сомнения есть — возможно, существуют условия, когда одноименные заряды притягиваются. Какие условия?

Есть в современной физике такое мощное средство изучения материи, как сильноточные пучки заряженных частиц, получаемые в ускорителях. Применяются они достаточно давно, но мощность их растет... И стали обнаруживаться необычные эффекты взаимодействия таких пучков с твердыми телами. Естественно, появились попытки объяснения. Так вот, еще в 1979 году началось (при участии автора.— Ред.) теоретическое изучение взаимодействий электронов больших энергий в диэлектриках (см., например, ЖЭТФ, № 1 за 1980 г.). Электрон большой энергии имеет при попадании в мишень огромную скорость, близкую к скорости света в вакууме Но ведь в диэлектрике скорость электромагнитных волн меньше, и электрон оказывается... сверхсветовым, то есть летит вначале быстрее, чем вызванные им волны в этой среде. И, как сверхзвуковой самолет, обгоняющий созданный им звук, сверхсветовой электрон уже излучает не во все стороны, а только узким пучком назад. Впрочем, все это уже давно описано как эффект Вавилова — Че-ренкова и открытие удостоилось Нобелевской премии.

Однако поле сверхсветового электрона необычное. Как же поведут себя в нем другие электроны? Аккуратное теоретическое решение такой задачи методами классической электродинамики Максвелла показало, что на электрон, попавший в след передового сверхсветового электрона, будет действовать притягивающая к первому сила. И этот результат принципиально нов. Но верен ли, все ли учтено?

Конечно, учтено не все, ведь при попадании пучка в среду действуют и другие эффекты: торможение, рассеяние. Численные прикидки показывают, что возможный эффект очень «тонкий», как говорят физики, то есть для его проявления условиям эксперимента нужно попасть в узкую «вилку» (это уже термин артиллерийский). И эта «вилка» пока за пределами возможностей эксперимента. Впрочем, может быть, этот вопрос просто ждет хитрого экспериментатора, который бы подошел к нему не «в лоб» — предлагают теоретики,— а через косвенные эффекты. Пока ни опровержений, ни подтверждений теоретических построений нет. Сейчас предпринята попытка исследовать взаимодействия в мощном пучке сверхсветовых электронов более детально, моделируя их поведение на ЭВМ.

Посмотрим, результатов ждать недолго.

39