Техника - молодёжи 1988-07, страница 59

Техника - молодёжи 1988-07, страница 59

Параллели

Вечная лампочка

Французский писатель Жак Бер>йье в своей книге «Промышленный шпионаж утверждает, что по свету ходит немало различных слухов о существовании очень полезных для человечест ва изобретений, которым про мышленннки-монополисты не

дают-де хода, .дабы не нанести этим ущерба своим корыстным интересам В частности, он пересказывает исключительно упорный, по его словам, миф о вечно юной, неперегорающей электрической лампочке накаливания

На рассмотрение... палачу

Согласно дополнениям, внесенным недавно в указ «О поряд ке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан», государственные и общественные органы сейчас полностью игнорируют анонимки. Таким об разом, «неведомка», составленная «потайником», как называли когда-то иа Руси наветчика и его стряпню, поставлена вне закона. В связи с этим представляется поучительным напомнить одну любопытную историю поведанную выдающимся советским кораблестроителем, академиком А. Н. Крыловым (1863—1945) в его книге «Мои воспоминания».

В J 909 году Алексей Николаевич временно возглавлял Морской технический комитет. Как-то раз ему по инстанциям спустили анонимное письмо, адресованное морскому министру С- А. Воеводскому. Резолюция последнего гласила «Просьба... рассмотреть и доложить». В письме же, подписанном «доб рожелателем», говорилось об одном мелком чиновнике комитета, который «даже школы писарей не кончил, а ему команди ровкн дают, потому что у начальства подлизательствует». Быстро разобравшись, что анония щнком двигала лишь зависть, Крылов решил проучить Воеводского. В 1 м томе Свода зако нов» ему удалось отыскать такую статью: «Министры по жалобам и прошениям, им подаваемым или из департаментов поступающим, учиняют скорое и

Дело происходило в США. Однажды некий покупатель приобрел в магазине приглянувшуюся лампочку И не успел он при ехать домой, как к нему заявился ответственный представитель крупнейшей электротехнической компании Он просто умолял продать лампочку за любую цену. «Вам по ошибке отдали экспериментальный образец, — твердил он,— который ие должен был поступать в продажу».

■ На вполне понятные расспросы представитель в конце концов признался: «Эта опытная лам почка никогда не перегорает. Есть лампочки, которые горят со времен Эдисона. Если бы мы позволили себе их продавать, то давно бы прогорели».

В этот миф можно верить илн не верить. Однако в декабре прошлого года газета «Интер-нейшнл геральд трнбюн» поместила на своих страницах снимок электрической лампочки, выпу щенной в начале нашего века Ввернутая в патрон в 1901 году, она как ни в чем не бывало горит у здания пожарной охраны города Ливерморс (штат Калн форния), причем ею пользуются регулярно изо дня в день.

пос. Никель Мурманской обл.

Н. ЗАЙЦЕВ

справедливое решение, наблюдая однако чтобы не умалять власти мест низших и ие вчинять дел пустых и внимания не заслуживающих, а от единой токмо кляузы проистекающих». А в 14 м томе он нашел другое узаконение: «Ежели кто получит безымянное письмо или пасквиль, то, не распространяя оного, или уничтожает, или же отсылает в местную полицию для сыскания сочинителя, а буде таковой найден не будет, то объявляется за бесчестного пасквиль же предается сожжению через палача». Приложив анонимку и заверен ные выписки этих статей, Кры лов направил заготовленный по всей форме доклад морскому министру. В нем,в частности, сообщалось: «Из последней из сих выписок Ваше превосходительство изволите усмотреть, что указанное безымянное письмо надлежало направить ие мне, исполняющему должность пред седателя Морского технического комитета а в санкт-петербург скую полицию для сожжения через палача На основании же первой выписки в Морском техническом комитете никакого расследования, нн дела по сему поводу не возбуждено».

Прочитав этот доклад, который поступил к нему для передачи «наверх», известный русский адмирал И К- Григорович (1853—1930), кстати, через два года сам возглавивший морское министерство, изумленно заметил: Думаю, что с тех пор как в России учреждены миии стерства ни один министр подобной справки не получал».

Подготовил Ю. ФЕДОРОВ

Почтовый

ящик

Поезд

на вечной стоянке

Хочу рассказать читателям журнала «ТМ» об очень ценном памятнике советского локомоти-востроения, который можно увидеть на железнодорожной станции имени Т. Г Шевченко Одесской железной магистрали Это пассажирский паровоз С* 216-32 который был установлен в 1976 году в честь 100 летия со дня основания железнодорожного узла станции имени Т Г Шев ченко. Локомотив построен Коломенским паровозостроительным заводом в 1940 году и относится к локомотивам серии С" 3-го, очень редкого ныне выпуска. Более 30 лет он трудился

на идесско-Кишиневской и Юго-Западной магистралях. В период Великой Отечественной войны участвовал в перевозке военных грузов для фронта, водил санитарные поезда В период с 1962 по 1970 год выполнял маневровую работу на станции Цветково Одесской магистрали. А последние шесть лет находился в запасе.

Паровоз сохранен и установлен на вечную стоянку по просьбе ветеранов Одесской магистрали силами молодежи станции имени Т. Г. Шевченко Вместе с ним установлен четырехосный пассажирский вагон постройки 1932 года, в котором разместил ся музей истории железнодорожного узла станции имени Т. Г. Шевченко.

г Киев

Е. СЕВАСТЬЯНОВ, кинотехник Фото автора

Смотри в оба!

«Везет» же Нарышкиным

Коллекционерам ошибок в разных печатных изданиях известны случаи, когда тех или иных деятелей далекого прошлого понижали в должностях, званиях, чинах... Но бывает и наоборот. Так довольно регу лярно происходит, например, с Нарышкиными — представите лями того самого дворянского рода (по преданию, происходя щего от татар), который дал матушку Петру Великому. Оче-иипно, именно этот историче

ский факт сбивает с толку авторов и редакторов

Приведу типичный пример. Перед нами прекрасный набор открыток «Музей заповедник А В. Суворова , выпущенный Лениздатом в 1984 году. На одной из них, где изображена Елена Александровна Суворова — жена рано погибшего сына, полководца Аркадия Александровича, такая подпись: «...урожденная княжна Нарышкина»... Не составил исключения и почитаемый мною журнал «ТМ». В заметке Ь Хасаиова «Первые любители электротехники в Москве (№ 8 за 1986 год) перечисляются «княгиня Куракина, князья Нарышкин, Волконские, Голицын, Хованский...»

А дело вот в чем Были Нарышкины бояре, военные, дипломаты, декабристы, в общем, говоря словами А. С. Пушкина, «водились с царями», но «в князья не прыгали».

Н.САХАНОВСКИЙ,

капитан в отставке

г. Волхов Ленинградской обл.