Техника - молодёжи 1988-07, страница 61

Техника - молодёжи 1988-07, страница 61

падали ледяные глыбы особо крупных размеров. Врезавшись в мягкий грунт или приводнившись, они могли не до конца разрушиться и, впоследствии растаяв, обнажить так называемые первичные тектитные формы, в том числе очень хрупкие стекла (они разрушаются даже при падении на ковер с высоты 1 м).

Что же напоминают вытянутые в юго восточном направлении тектитные ареалы? Да следы, которые оставляют после себя ельскохозяйственные самолеты, разбрызгивающие ядохимикаты. За каждым ядром, движущимся по своей, немного отличающейся от других траектории (в силу разных аэродинамических характеристик тел той или иной формы), тянулся длинный шлейф тектитов, выпадающих на землю широкои лентой.

РОСЧЕРКИ КОСМИЧЕСКОГО ПЕРА

В свете вышесказанного особый интерес представляет исследование местоположения известных астроблем и тектит-ных полей. Может быть, и они сложатся в тысячекилометровые кривые?

Тут прежде всего нужно сказать о ко-метном кратере Жаманшин, расположенном недалеко от Аральского моря. В 1972 году известный советский ученый П. В. Флоренский впервые на территории нашей страны обнаружил там

тектиты, названные иргизитами. Нашли там и массивные стекла — жаманшини-ты. Ряд исследователей (Э. П. Изох, В. А. Масайтис, Я. И. Бойко) полагают, что иргизиты нельзя считать типичными тектитами — в них чересчур много окиси железа и воды. Поскольку они выпали в юго-восточном секторе астроблемы, естественно предположить, что комета следовала северо-западным курсом. Она имела вид снеговика, «туловище» которого, со взрывом врезавшись в землю, образовало астроблему, а отвалившаяся при торможении «голова» падала следом. Из-за сильного нагрева тектиты полностью расплавились и, вновь застывая на лету, превратились в камешки причудливой формы. А вот жаманшиты оказались близнецами природных стекол муонг-нонг, встречаемых в Индокитае (Лаосе). Траектория падения кометы (опять же условно называемой нами) Жаманшин проходила прямо по оси симметрии Австрало-Азиатского тектит-ного поля. Удастся ли ученым доказать одновременность происхождения этих природных объектов? В этом случае можно будет считать доказанной их принадлежность к одному и тому же комет-ному рою. Тогда Жаманшин — самое крупное и дальше всех пролетевшее на север ядро Австрало-Азиатской кометы.

Ну а где же еще на свете можно увидеть росчерки комет? Анализ тектитов,

обнаруженных в разных частях планеты, позволяет предположить, что 14,5 млн. лет назад комета Рис (снова назовем ее по имени астроблемы Рис в ФРГ) упала на Европу. В составе небесного тела также было крупное ядро и несколько ко-метоидов. Два из них, разрушившись в атмосфере, образовали моравские тектитные поля. Следующие четыре оросили стеклянным дождем Богемию. Само ядро при падении образовало астроблему Рис, а отделившийся от ядра крупный фрагмент породил кратер Штейн-гейм.

«Открутим» еще 20 млн. лет назад. Небольшая комета (как минимум с двумя ядрами) упала на Североамериканский континент. О траектории ее полета свидетельствуют два ареала тектитов в США, в штатах Техас и Джорджия.

Список можно продолжать. Кометное происхождение, судя по всему, имеет кратер Босумтви в Гане и тектитное поле Берега Слоновой Кости, расположенное в 280 км от кратера.

А у Евро-Африканской кометы, столкнувшейся с нашей планетой 65 млн. лет назад, больших ядер (судя по трем парным кратерам, вытянутым в одну цепоч-

На карте — «росчерки космического пера». Их оставили столкнувшиеся с Землей кометы с множественными ядрами.

2. -УСТЬ-КАРСКАЯ

3. -КАРСКАЯ А. -ГУСеВСКАЯ 5. -КАменСКАЯ Ь. -САТвЛЛИТ оазиса' 1. -ОАЗИС

-штеинхеим

ю -РИС

13 - жаманшин

1«а -босумтви

е. -ливииское стекло

11,12. - молаавиты

14-17 - австрало-азиатское твктитное полв к* - индошиниты 15 -«рилиппиниты 1<ь. -инломала1язианиты it -австралиты

ie -ларвиново стекло

го. -тектиты верегА слоновой кости

2.1-22 -велдезиты /21-теХАСА, 22-ажоражия