Техника - молодёжи 1988-07, страница 63

Техника - молодёжи 1988-07, страница 63

говорили, что тунгусский небесный камень «кончал собак и оленей, портил людей». Через 19 лет после катастрофы Л. А. Кулик, прибывший на место падения, больше всего был поражен отсутствием какой-либо жизни в эпицентре взрыва. Этот факт подтверждает и участник второй тунгусской экспедиции В. А. Сытин (см. «ТМ» № 12 за 1983 год): «Страна мертвого леса производила впечатление безжизненности. Здесь не было ни людей, ни зверей, ни птиц... А ведь прилегающие районы буквально кишели жизнью».

Сопоставим это свидетельство с отравлением людей в Чикаго (которое наблюдалось в 1871 году). Напрашивается предположение, что кометные ядра нередко содержат ядовитые вещества (вероятнее всего, отравляющие газы).

Коснемся еще одной (менее зловещей, но более впечатляющей) загадки ТКТ. Через несколько часов после падения Тунгусского метеорита аномальное свечение охватило обширные небесные пространства (от места падения ТКТ вплоть до западного побережья Ирлан-

Впадимнр КОВАЛЕВ,

инженер

г. Нижний Тагил

Просторы Вселенной бороздят посланцы Земли. Пройдут тысячи лет, и автоматические аппараты, запущенные в XX веке за пределы Солнечной системы, достигнут иных миров.

А может быть, и к нашему светилу был послан подобный космический странник?

В 1881 году астроном из Бристоля У. Денниг открыл комету, вошедшую в каталоги под индексом 1881-V (пятая комета 1881 года). Она была во многом необычна. Прежде всего — не имела столь типичного для комет хвоста Она смотрелась туманным расплывчатым пятнышком со светящимися точками в центре. Эта несуразная комета облетела все основные (наиболее интересные, с точки зрения разумных существ) планеты Солнечной системы. Прошла на расстоянии 6 млн. км (0,04 ае) от Земли, 0,06 ае от Марса, всего 0,02 ае «не дотянула» до орбиты Венеры и 0,16 ае до орбиты Юпитера.

Если предположить, что в Солнечную систему вошла не комета, а запущенный с исследовательскими целями зонд, такую траекторию нужно признать оптимальной. Предположим далее, что именно Земля привлекла внимание наших братьев по разуму. Для сбора дополнительной информации о голубой планете зонд-матка выпустил корабли-разведчики.

дии). Судя по всему, причиной необычайно светлой ночи с 30 июня на 1 июля 1908 года (ТКТ упал в 7 часов утра 30 июня) был пылевой лидер кометы...

ИЩИТЕ ТЕКТИТНЫЙ СЛЕД

...Золотой ключик упал в пруд, и, если бы не добрая черепаха Тортилла, лежать бы ему там до скончания века. История поиска тунгусских тектитов напоминает эпизод известной детской сказки. Только тектитный ключик (пока обломки небесного стекла не будут обнаружены на месте катастрофы, гипотезу кометной природы Тунгусского метеорита нельзя считать доказанной) лежит где-то глубоко в таежных топях, а выуживать его оттуда, кроме самих исследователей, некому.

Л. А. Кулик, организовавший несколько экспедиций на Тунгуску, в 1928 году написал: «Раз это падение (тунгусского метеорита) произошло на территории Союза, то мы перед лицом истории обязаны его изучить». Эти слова не потеряли актуальности и сегодня.

Как они выглядели? Совсем не обязательно похожими на ракеты, реактивные самолеты или пресловутые летающие тарелочки.

В первой половине 1908 года над многими районами Европы и Азии наблюдались светящиеся раскаленные шары.

Сгусток энергии вполне может обладать сложной внутренней структурой (пример тому — всем известная, но никому не понятная шаровая молния). Стало быть, нельзя отказать в праве на существование энергетическому роботу.

В конце июня 1908 года сбор информации на Земле был завершен. Но как передать ее на корабль? Ведь «комета» к тому времени улетела весьма далеко от Земли.

Да и был ли смысл отправлять информацию в промежуточную инстанцию? Посетив Солнечную систему, космический зонд вполне мог отправиться дальше, к иным звездам. А сведений, им добытых, ждут не дождутся в том месте, откуда он когда-то стартовал...

Информационные шары устремились к точке встречи — кратеру древнего вулкана, расположенному в регионе мощной Восточно-Сибирской магнитной аномалии. Их «засекли» на подлете к Тунгуске по крайней мере на трех направлениях: с юга, юго-востока и юго-запада.

В 7 часов 18 минут 30 июня 1908 года шары «схлопнулись» точно над кратером вулкана на высоте порядка 5—5,5 км.

Содержащаяся в них энергия образовала мощнейший поток микроволнового

Звездный клич

- -. \ ,- » л.\\\U

«Информационные шары» практически /'«V V»

одновременно подлетели вулкана. Выделившаяся энергия сфокусировалась и ушла в космическое пространство,

ышиштшя ансмсиищ^