Техника - молодёжи 1988-08, страница 13

Техника - молодёжи 1988-08, страница 13

-ВЕХИ НТП-

Корреспондент. Что же конкретно сулит нам, пассажирам, поездка по скоростной линии? Е. Сотников. Прежде всего — экономию времени. Ведь увеличение скорости движения поездов с нынешних средних 50—60 км/ч до 260—270 км/ч позволит сократить время на переезд из Москвы в Симферополь с 22 до 5—6 часов, а в районы курортных зон кавказских Минеральных Вод и Сочи — с 33 до

Е. Сотников. Многие предпочтут поезд и по материальным соображениям — стоимость проезда будет ниже. Для других пассажиров куда важнее затраты времени. И они будут считать так же, как вы Мы провели прогнозные исследования и расчеты, и вот какую любопытную картину они нарисовали. При поездках на расстояние до 1000 км поезд доставит вас быстрее, чем самолет. Расстояния 1000—1500 км потре-

Супермагистраль

центр — юг: скорость, надежность, комфорт

ше... Это, заметим, без учета размеров территории.

Вывод очевиден: с ростом благосостояния у нас можно ожидать еще более значительный рост «подвижности» населения. И прежде всего, естественно,— из центра в южном направлении Ведь не секрет, что на Северный Кавказ, на черноморские берега Кавказа и Крыма едут десятки миллионов людей. И в ближайшие годы можно ожидать только увеличения этой лавины отдыхающих и туристов.

Мы просчитали разные варианты развития пассажирского транспорта и убедились: только увеличением длины составов проблему не решить. Существующая линия настолько перегружена пассажирскими, грузовыми и пригородными поездами, что кардинально изменить здесь что то — дело безнадежное. Так и появился новый проект, названн й центр — юг.

9—10 часов! Столь существенное сокращение времени будет достигаться тем, что на отдельных перегонах максимальная скорость приблизится к отметке 350 км/ч, а останавливаться поезда будут только в крупных городах. Вас бы устроила поездка, скажем, в Крым за такое время?

Корреспондент. Сейчас посчитаю. Хочу сравнить с самолетом. Итак, добираюсь из центра города дс аэропорта и после прилета от аэропорта до центра города часа за три, да два часа лету, да час, а то и полтора на получение багажа... Устраивает вполне. Тем более что переезд не будет зависеть от погоды и всякого рода технических причин, из-за которых задерживают самолеты.

Видимо, с вводом скоростной магистрали часть пассажиров переключится с авиационного на железнодорожный транспорт?

буют одинакового суммарного времени. И только при перелете на расстояния 2000—3000 км будет выигрыш 3—5 часов. Но вступит в действие другой фактор. На новой магистрали предусмотрены не только дневные поезда, оборудованные самолетными креслами, но и ночные — со спальными двух- и четырехместными купе. В этом случае, разумеется, разница в несколько часов мало повлияет на выбор транспорта.

По нашим расчетам магистраль сможет ежесуточно перевозить 60 тыс. пассажиров. И это не предел. Ее максимальная пропускная способность — более полумиллиона пассажиров в сутки! Легко представить, насколько улучшатся транспортные связи между столицей и теми крупными городами, промышленными густонаселенными районами, через которые пройдет новая магистраль. А ведь на ее маршруте

1 1