Техника - молодёжи 1988-08, страница 12

Техника - молодёжи 1988-08, страница 12

волюция, как известно, всегда происходит снизу. Мы же хотим сделать ее сверху. Несмотря на то, что меня уверяют, будто это возможно, я сомневаюсь в возможности революции «сверху», сомневаюсь с полемическим подтекстом. Как, при каких условиях она может развиваться и какими силами должно располагать общество, чтобы она состоялась? Я не согласен с формулой, что в условиях революции «сверху», законодательство должно опережать реальные процессы, поскольку любой закон, созданный как теория, а не как отражение реальных практических общественных отношений, всегда будет схоластичен (в чем мы не раз убеждались). Видимо, в этой ситуации надо говорить о каких-то нетрадиционных декретах. Таких, которые бы давали возможность, как говорил Ленин, постоянно их поправлять, дописывать. Но тут нужны гарантии, чтобы поправки исходили от общества. Мы должны пойти по тому пути, на котором мы могли бы каждую государственную структуру дополнить общественной структурой. Примеры уже есть в области культуры: союз театральных деятелей.

Д. А. Давыдов. Я противник перестройки. Враг, которого все тщетно искали (смех в зале). Я хотел найти корни своей позиции. Но, к сожалению, социального мышления у меня нет — не овладел пока, есть только психологическое. Поэтому корни нашел психологические. С этой точки зрения в одну группу со мной попадают те люди, которые во время перестройки занимаются своим делом. Это в основном большая масса рабочего класса и квалифицированная интеллигенция. Ну, я не считаю экономистов, так как перестройка является их прямым делом и они поэтому не занимаются никакими другими делами (смех, аплодисменты).

Противником чего конкретно я являюсь? Вот, например, принимал участие во многих демократических выборах с помощью деловых игр, которые сейчас ведутся. Насколько я понимаю, они будят массу, но в то же время решения часто принимаются ошибочные. А дальше тезисно. Повышение цен. Почувствовал на себе — за последние 2 года в столовых МГУ питание стало хуже и вдвое дороже. Насчет гласности. Многие статьи, которые пишутся а основном журналистами, настолько непрофессиональны, что читать их мне, психологу, просто больно. Кооперативы. Я тоже имел отношение к данному движению. Все, что создано сейчас в Москве психологами — от психологических консультаций до групп аутотренинга,— или профанация, или выжимание денег. Это я заявляю как специалист.

Я. И. К у з ь м и н о в. Здесь основное внимание было сосредоточено (видимо, инстинктивно) на противниках перестройки. На мой взгляд, глааная проблема перестройки — найти ее сторонников.

Водораздел проходит по вопросу о понимании перестройки. Сейчас, по-моему, выделилось две линии. Одна — со

циальной мобильности, другая — социальной стабильности. Сторонники перестройки (к противникам себя все же мало кто причисляет) — это сторонники социальной мобильности, люди, выделяющиеся своими способностями, недовольные своим положением в обществе. Они хотели бы его изменить, они могут реализовать себя по-разному.

Линия социальной стабильности выражается в требованиях не отходить от завоеваниий, от идеалов. В статье Н. Андреевой это было четко видно. На обыденном уровне этой линии соответствует лозунг, делай хорошо то, что от тебя непосредственно зависит, и не лезь в другое дело.

Реплика: «Это уже получается не линия социальной стабильности, а линия на ограничение права трудящихся выступать в качестве хозяев всей страны».

В. Ц. П о н о м а р е в. Когда мы говорим о перестройке, то не всегда учитываем новые обстоятельства, на которые ряд экономистов сейчас уже обратили внимание, упоминая в дискуссиях, а именно — нарастающего, несмотря на идущую у нас перестройку, кризиса. Я думаю, что в первой половине 90-х годов следует ожидать целого ряда массовых выступлений по различным социальным проблемам, которые наложат существенный отпечаток на те реформы, что будут происходить. И это обстоятельство нельзя не учитывать уже сегодня.

А. В. Б у з г а л и н. В заключение несколько слов по поводу обсуждавшихся здесь проблем. Я выделил бы две. Первая — неоднозначность позиции бюрократии. Попробую показать а нескольких словах то противоречие, которое заставляет бюрократию бороться с бюрократизмом, временами достаточно решительно. Если мы исходим из того, что бюрократ — это стоящий над массами, обособленный от жизнии управленец, замкнутый в особый социальный слой, то достаточно понятно, что бюрократия обеспечивает сохранение своей власти, но не всегда обеспечивает эффективное управление экономикой и общественным развитием. С какого-то момента экономика и общество вступают в предкризисное, а потом и в кризисное состояние, но при разаале экономики явно пострадает и бюрократия, которая на ней паразитирует. И вот здесь наступает тот период, когда бюрократия должна начать довольно решительную борьбу сама с собой, для того чтобы «подстричь» свои наиболее жесткие проявления и оставить те корни, из которых она потом снова возродится.

Вторая проблема саязана с выявлением активных сторонников перестройки. Кто это7 Интеллигенция? Квалифицированные рабочие? Кооператоры? Мнения разошлись. Но мы в основном согласились с тем, что завтра, когда мы окончательно перестанем «прятать» наши проблемы и противоречия, каждому из нас особенно важно будет занять свое место в рядах борцов за перестройку.

Записала Нина БУЗГАЛИНА

Мы знаем, уже десятилетия а Японии на линии Токио — Хаката и во Франции — Париж — Леон курсируют экспрессы, развивающие на отдельных перегонах наибольшую скорость 260 км/ч. У нас на реконструированной линии Москва — Ленинград эксплуатируются поезда ЭР200, максимальная скорость движения которых 200 км/ч. Если разделить расстояния между конечными пунктами на время в пути, то и у нас, и у японцев, и у французов средняя скорость окажется примерно одинаковой— 160—170 км/ч. Это ли не резерв повышения пропускной способности существующих магистралей? Сейчас же мы видим обратное. Не повышением средней скорости, а увеличением длины составов до 24—32 вагонов железнодорожники пытаются удовлетворить все возрастающий спрос. Видимо, так проблему не решить. Нужно новое качество. Когда же, каким путем будем его добиваться?

Эти вопросы и привели корреспондента журнала Вячеслава ЗАВО-РОТОВА во Всесоюзный научно-исследоаательский институт железнодорожного транспорта, где он встретился с первым заместителем директора института, доктором технических наук Е. А. СОТНИКО-ВЫМ.

В кабинете Еагения Александровича сразу обращает на себя внимание карта европейской части страны с одной особо выделенной деталью: самая жирная линия с развилкой в южной части соединяет Москву с Симферополем, Сочи и Минеральными Водами. Е. Сотников. Это будущая, первая в стране сверхскоростная железнодорожная линия. Составы по ней пойдут в три раза быстрее, чем современные скорые поезда. Корреспондент. Почему для нас стала актуальной именно южная железнодорожная супермагистраль? Е- Сотников. В современной статистике так называемый показатель подвижности населения — один из самых важных. Он определяется количеством километров, приходящихся в год на одного среднестатистического жителя. Для Советского Союза он составляет 5100. То есть в среднем каждый из нас в течение года проезжает расстояние, скажем, от Москвы до Баку и обратно. Вроде бы цифра впечатляющая. Но в любой развитой капиталистической стране этот показатель, оказывается, примерно в три раза вы-

10