Техника - молодёжи 1988-08, страница 9

Техника - молодёжи 1988-08, страница 9

-НАШИ ДИСКУССИИ-

Продолжаются дискуссии, начатые в процессе подготовки к 19-й Всесоюзной конференции КПСС, на которых обсуждаются вопросы об общественно-экономических процессах, происходящих в нашей стране.

Кто за что.

или

Об элитарной интеллигенции, культурных бюрократах и демократичном

рынке

/Начало на стр. 2/

3. СВЕТИТ ВОЛОКОННАЯ ЗВЕЗДА

На севере японского острова Хонсю расположен красивый и уютный городок Сен-дай. Здесь находится один из первых университетов страны — Тохоку. Но туристов влечет сюда не только старина. Сендай решено превратить в город XXI века. Вокруг жилых кварталов разместятся научно-технический центр, исследовательские институты, лаборатории, оборудованные новейшей техникой. Одна из достопримечательностей — эспланада под искусственным звездным небом. На стенах и куполе этого планетария 45 созвездий из 205 звезд. Они мигают, переливаются, движутся по небосводу, словом, ведут себя совсем как настоящие ночные светила. А помогает в этом волоконная оптика.

4. НЕЛИЦЕПРИЯТНАЯ БОРОДА

Говорят, всего несколько десятков пчелиных укусов для человека смертельны. Если так, то смельчак, изображенный на снимке, отличается завидным хладнокровием. Вот уже восьмой год подряд в американском штате Нью-Джерси проводятся соревнования на самую пышную «живую бороду». Посмотреть на это необычное зрелище (и, разумеется, себя показать) съезжаются обычно до тысячи пчеловодов со всей страны. По условиям состязания необходимо не только собрать у себя на лице как можно больше насекомых, но и не быть при этом ужаленным. Заткнув ватой уши и ноздри, пчеловод-соискатель крепит к подбородку маленькую проволочную клетку с пчелой-маткой. Та выделяет особое химическое вещество-сигнализатор и приманивает летающих поблизости рабочих пчел. Начинается формирование бороды. Тут же суетится ассистент-«парикмахер» — он подравнивает ее специальной картонкой. Очередному победителю удалось нацепить на себя целый рой — 10 тыс. пчел общим весом 1,35 кг1

5. УСПЕХ «ЛЕТУЧЕГО ТАРАКАНА

Ралли через Австралию — давняя традиция. Но последние автогонки по Зеленому континенту вызвали особый интерес. Еще бы — к ним допускались лишь машины, приводимые в движение солнечной энергией. Победителем стал «Санрэйсер» («Солнечный бегун»), построенный в Детройте фирмой «Дженерал моторс-Хьюз электронике» Весь путь от Дарвина на северном побережье до Аделаиды на южном, протяженностью 3120 км, он преодолел за 45 ходовых часов. Если же считать и время на ночевки, то в пути «Санрэйсер» пробыл 5,5 суток. Всего же на трансконтинентальное шоссе вышли 25 солнечных автомобилей из 7 стран.

Электромобиль-победитель чем-то напоминает сплющенного жучка — недаром ехидные журналисты прозвали его «Летучим тараканом». Рассчитанный на ЭВМ обтекаемый корпус снизил сопротивление мощным австралийским ветрам и позволил развить среднюю скорость в 66 км/ч. На крыше машины размещены высокоэффективные солнечные батареи — такие же, что и на космических спутниках связи. Электромотор весит меньше 3,5 кг, но при этом обладает мощностью 2 л. с. Лишь на случай, когда предстоит карабкаться в гору, предусмотрен запасной источник энергии — перезаряжаемые серебряно-цинковые батареи. Гонщик Брюс Маккристал, оседлавший «Санрэйсер», с гордостью заявил: «Ни механических, ни электронных поломок в пути не было. Единственное приключение — трижды спускали шины...»

Какова позиция различных социальных сил в процессе перестройки? Этой теме было посвящено обсуждение, проведенное на экономическом факультете МГУ. В нем участвовали: кандидат философских наук В. Г. Арсланов (Институт теории н истории искусства); кандидаты экономических наук

A. В. Бузгалин, А. И. Колганов и Я. И. Кузьминов, аспирант

B. Ц. Пономарев (экономический факультет МГУ); младший научный сотрудник J1. А. Булавка (ЦНИИпро-ект); Д. А. Давыдов (факультет психологии МГУ); кандидат юридических наук JI. О. Иванов (Институт государства и права АН СССР); аспирант С. А. Марков (философский факультет МГУ); преподаватель Е. Ю. Н и ц и н (кафедра политической экономии Университета дружбы народов); кандидат экономических наук В. В. Р а д а е в (Институт экономики АН СССР); доктор экономических наук А. Н. Рыбкин (ВНИСИ АН СССР) и другие.

А. В. Бузгалин. Сейчас мы уже не можем ограничиться заявлением, что все у нас — сторонники перестройки. В необходимости перестройки убежден, пожалуй, каждый по-разному. Отсюда — дискуссии, отсюда — явно обозначившаяся социальная борьба вокруг перестройки.

А. Н. Рыбкин. Действительно желают перестройки очень многие, зачастую эти желания распространяются преимущественно на те сферы, которые непосредственно не связаны с жизнью и деятельностью данного человека.

Возьмем, например, самую массовую социальную группу — рабочий класс. Его представители хотят перестройки и в экономике в целом, и на своем заводе, но, когда дело доходит до «родного» цеха и бригады, энтузиазм нередко спадает — самому перестраиваться сложнее. Возникает убеждение, что можно ограничиться перестановкой некоторых руководителей, и тогда все будет хорошо. У меня ощущение, что именно этот мотив главенствует сегодня.

Я воспринимаю перестройку как во многом предложенную интеллигенцией. Ведь не секрет, что большая часть наших

экономистов-теоретиков с реальным хозяйством не была тесно связана. Она думала, строила, конструировала, исходя из довольно абстрактных представлений. И вот считавшаяся ранее запретным стало для нее наиболее привлекательным. Решили, что систему надо выводить из застоя, качнув ее в противоположную сторону, поставив на место прежних догматических построений совсем другие, но не менее догматические и еще более старые, например, о рынке, как естественном регуляторе, который спасет нас ото всех бед. Я думаю, что через какое-то время неизбежно возникнет стремление повернуть все в обратную сторону. Неизбежно хотя бы потому, что мы еще не ощутили всех трудностей переходного периода. А мы скоро начнем их ощущать.

А. В. Б у з г а л и н. Едва ли не наиболее активной группой стала своего рода «элитарная» интеллигенция: наиболее известные представители средств массовой информации, литературы, искусства, науки, в том числе и экономисты. Они больше всех требуют гласности, их выступления откровенны и критичны до сенсационности. Но не ограничится ли эта верхушка интеллигенции (может быть, и не вся, но значительная ее часть) борьбой за гласность? Получив право свободно «выносить на рынок» продукты своего труда, эти люди в большинстве, на мой взгляд, не будут с той же настойчивостью бороться за серьезные преобразования, затрагивающие интересы всех членов общества, особенно тогда, когда станет ясно, что надо драться, причем иной раз кулаками, что надо терять многие привилегии и т. д. Может быть, это спорное утверждение, но как бы ни была активна творческая интеллигенция, сегодня нельзя забывать о том, что в годы застоя у нее превалировали интересы, которые мой коллега А. И. Колганов образно описал так: мы все возделываем на свой лад и за свой счет собственный интеллектуальный огородик и хотим получить максимальный доход от продажи урожая с этого огородика.

Е. Ю. Н и ц и н. Я хочу поддержать тезис Александра Владимировича. Мне довелось обсуждать эту проблему с

7