Техника - молодёжи 1988-09, страница 19

Техника - молодёжи 1988-09, страница 19

ителей, бухгалтеров, и, конечно же, архитекторов.

При этом катание на санях, прочных подошвах, наконец, просто на «пятой» точке, игра в снежки, строительство снежных крепостей должны сосуществовать с лыжными трассами и подъемниками.

Кому же заняться такими проектами? Напомним, что горнолыжники учатся почти в каждом московском вузе, трудятся в том же ГлавАПУ.

Заметим, что развитие центров отдыха трудящихся на малых горах поможет решению проблемы переориентации летних отпускоа Не секрет, сейчас все стремятся взять отпуск летом. Результат — оголяется производство, возникают проблемы с билетами на самолеты и поезда. Словом, вопрос неравномерности отпусков в стране назрел давно.

Но из сотен турбаз в средней полосе нет ни одной, использующей для спорта и отдыха ближайшую горку. В лучшем случае ее подрежут искусственной, а потому нелепой, тропой для туристов и как правило, завалят старой арматурой, битым стеклом и прочим мусором.

Стоит ли удивляться тому, что на малых горах Подмосковья вовсю расцвело «частное предпринимательство». Десятками исчисляются самодельные подъемники, но критиковать лыжных «кооператоров» совесть не позволяет. Что ни говорите, но честь открытия и обустройства малых гор принадлежит им!

...Савеловский вокзал в Москве в предвыходные и выходные дни напоминает Терскол или Домбай: в электрички вливается разноцветная масса лыжников, семейные группы. А на склонах гор народа еще больше — прикатили владельцы «Жи1у-лей» и «Москвичей». И стар и млад без устали утюжат склоны, все веселы, счастливы.

Вот и хорошо! — вздохнет с облегчением иной чиновник. А хорошего-то мало: все эти «кооперативы» не прописаны в государстве. Вразрез с государственной практикой землепользования строятся подъемники, оборудуются трассы, избушки для отдыха, раздевалки. Даже электроэнергия ко всем устройствам подается тайком.

Местные хозяйства терпят пришельцев до тех пор, пока не нарушается зыбкая договоренность — «ты — мне, я — тебе». Иными словами, деятельность «кооператоров» оплачивается поставками дефицита («левого»), слева же идут тросы к

2 «Техника молодежи» № 9

подъемникам, механизмы, жилые «бочки», вагончики. Кто-то списывает, кому-то достается.

Настрадавшись при создании «своего» склона, самоделыцики впускают на него только своих. Но и «варяги» хотят кататься. В результате возникают затяжные конфликты, мстительная порча оборудования обиженными. Так что .же, запрещать самодеятельные «кооперативы»?

Уже сегодня с подобных «кооперативов» можно снять слепок для будущего типового проекта использования малых гор, возведя его на уровень ГОСТа.

...Есть у московского автозавода имени И. Лихачева великолепный пансионат под Мценском. Вот только зимой все 250 мест в нем пустовали, принося ЗИЛу ощутимый убыток. Выход нашли горнолыжники зиловского клуба «Торпедо» и профсоюз. Теперь пансионат обрел и зимний профиль, зиловцы подумывают и о летних аттракционах на малых горах. Эффект мценского пансионата походит на чудо, хотя здесь просто-напросто трезвый государственный расчет и серьезный подход к делу. Крупным предприятиям, чьи дома отдыха зимой пустуют, не мешало бы перенять опыт ав-тозаводцеа

Но вернемся к остальным малым горам. Наибольшую пользу для создания типового проекта мог бы принести Центральный совет по туризму и экскурсиям.* Это ведомство, повторяю, располагает отменными базами в районах малых гор, но пока калининские, горьковские и другие советы с превеликими усилиями выбивают путевки на Кавказ. А под боком у них свои горы. Недавно я побывал на Валдае — по берегам речки Салва без ущерба для природы можно разместить не меньше десятка трасс длиной по 700 м для горнолыжников и саночников. Центр спорта и отдыха, созданный здесь, мог бы обслуживать москвичей, ленинградцев, да и жителей многих других городов и сел окрестного региона. Личные впечатления дают мне право утверждать, что горы Горьковской области ничуть не уступают валдайским. А про Урал — разговор особый.

При этом создание типового проекта использования малых гор должно идти параллельно с производством дешевого инвентаря, оборудования. Здесь-то и понадобятся самодеятельные умельцы — не все же время закупать импортные обору

дование и экипировку. Напомним, что в прошлом веке Россия экспортировала популярные «русские горы», а теперь мы закупаем за границей их американизированный вариант.

Настала пора преодолеть барьер межведомственной неприязни городских и областных архитектурных управлений. Их объединенными усилиями можно было бы сдвинуть с мертвой точки не только проблему малых гор, но и создать образцовый Центр спортивного отдыха на горках столицы или в Подмосковье. Взять те же Ленинские горы — лишь мизерная их часть отдана спорту, тогда как народ по выходным усеивает необорудованные склоны. А от горок Нескучного сада недалеко и до Парка культуры и отдыха имени М. Горького, в котором не очень много отдыха, не говоря уже о культуре (если не считать опять-таки импортных, порядком обветшавших аттракционов).

Итак, проблемы малых гор оказались весьма солидными. Решать их пора, и немалую роль в этом деле должны сыграть общественность, самодеятельные конструкторы, энтузиасты и в первую очередь молодежь!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Течника молодёжи 1988 №9
  2. Самодельный подъемник

Близкие к этой страницы