Техника - молодёжи 1988-09, страница 26

Техника - молодёжи 1988-09, страница 26

тончайшей проволокой. Вот замыкается контакт в цепи, и зайчик микроамперметра прыгает в сторону. Есть ток! Потом, правда, зайчик возвращается в исходное положение, но ненадолго. Снова скачок. Снова сброс.

Мне объясняют, что электронно-динамическая установка (так называется аппарат) преобразовывает энергию окружающей среды в электрическую. При этом чем тоньше проводки, тем лучше работает установка. В соседней комнате стоит агрегат, предназначенный для изготовления проводков микронной толщины. Он получил премию не то на каком-то конкурсе, не то на выставке... Ну а токи снимают порядка 10 6 А. Это в 1000 раз больше токов, которые возникают на установке Зайдман.

И все-таки, что значит ток силой 10 е А? Да в столь длинном соленоиде, которым, по сути дела, является установка Ощепкова, он может возникать за счет каких угодно наводок. Так что считать себя очевидцем бесспорной работы вечного двигателя, к сожалению, не могу.

Накопились у меня и другие вопросы к Ощепкову. В частности, почему никто до сих пор не использует рассеянную тепловую энергию среды? Даже если принять во внимание мнение «инверсорщи-ков», что они стали жертвой заговора «монополистов от науки», все равно непонятно, почему вечные двигатели не появились за рубежом. Там ведь как будто хватаются за все новое, лишь бы прибыль была. Именно потому там давно уже нашли широкое применение тепловые насосы, которые только-только входят в обиход в нашей стране, работу с которыми почему-то прекратили после скандала (или все-таки чуда?) в Бабьегородском переулке. Но тепловой насос, при всех его исключительно положительных качествах, все-таки не вечный двигатель. Различие между ними мы уже знаем.

К сожалению, время беседы истекло. Павел Кондратьевич чувствует себя неважно. Все-таки возраст — 80 лет и недавно перенесенная операция дают о себе знать.

И еще один вопрос я не успел задать Ощепкову. Как же объяснить результаты экспериментов 1959 года, когда дополнительная тепловая энергия (превышение по сравнению с энергией электрического тока в 2,2—2,5 раза) была получена в полупроводниковой цепи,

работающей в сосуде Дюара, то есть заключенной в термостат? Ведь в термостате, изолированном от окружающей среды, у которой можно забирать тепло, не сможет функционировать не только вечный двигатель второго рода, но и обыкновенный тепловой насос. Что ни говори, налицо эксперимент, поставивший под сомнение святая святых — закон сохранения энергии.

За разъяснением я обратился к доктору технических наук, заведующему отделом Института высоких температур АН СССР Эвальду Эмильевичу Шпильрайну. Он был членом комиссии президиума АН СССР, работавшей в 1959 году на заводе «Сантехника», и высказывал существенные замечания по методике проведения эксперимента.

— Насколько я помню,— говорит Шпильрайн,— цепь запитыва-лась переменным током от сети, пропущенным через двухполупери-одный выпрямитель. В таком случае получается не постоянный ток, чего требовали условия эксперимента, а пульсирующий. Что вышло? Магнитоэлектрические измерительные приборы реагировали на среднее значение тока, а Джоу-лево тепло, выделяющееся в цепи, как известно, пропорционально квадрату силы тока. Для пульсирующего тока среднеквадратичное (эффективное) значение примерно на 20% больше того, которое считы-валось с приборов.

И это не единственное упущение моих коллег. Ошибки закрались и в измерения выделенного тепла. Почему-то температура воздуха, которым охлаждался горячий спай, определялась лишь в той точке, где теплообмен шел интенсивнее всего. Завышенная температура приписывалась всему воздушному потоку.

Кроме того, не учитывались утечки тепла по проводам, присоединенным к термостату. Словом, никакого «чуда в Бабьегородском переулке» не было. Был плохо поставленный эксперимент...

Эвальд Эмильевич давний враг творцов вечных двигателей. Досталось от него в свое время и Общественному институту энергетической инверсии. Со знанием дела, весьма убедительно он доказывает абсурдность скороспелых заявок на опровержение второго начала 1ермоди-намики. Хотя, скажем честно, большинство из них под силу развенчать любому старшекласснику. Взять,, например, электрогенератор Зайдман. Если электроны такие

«умные», что предпочитают перейти в тот проводник, где их потенциальная энергия меньше, то уж подавно у них хватит «сообразительности» не выходить из него, оставаться на границе сред. Электростатический потенциал быстро скомпенсирует разницу потенциальных энергий электронов, и на этом динамические процессы в цепи закончатся.

Итак, с представленными вечными двигателями (по крайней мере мне) становится более-менее ясно. Непонятным осталось другое. Почему споры вокруг «чуда в Бабьегородском переулке» не стихают вот уже без малого тридцать лет? Казалось бы, все так просто. Авторам едких научно-публицистичес-ких памфлетов (с той и другой стороны их написано немало) нужно было оторваться на часок от литературной работы, встретиться за круглым столом и спокойно, в деловой обстановке обсудить все предложенные научные версии «чуда».

Я спросил Шпильрайна, была ли у него дискуссия с Потаповым, Ощепковым.

— Нет,— ответил он.— Их приглашали в 1959 году на заседание президиума АН СССР, на котором была дана оценка экспериментам на заводе «Сантехника», но они не пришли.

— Почему?

Пожал плечами.

— Ну а с глазу на глаз вы с ним беседовали?

— Не припомню такого случая...

Это ли не чудо? За тридцать лет

не представилось случая... Ученые спорят, не слыша друг друга. Каждая сторона уверена в своей абсолютной непогрешимости. Чем дольше ругает оппонентов, тем больше верит в себя.

Старая тенденция, столь популярная при административно-командном управлении. Мы со школьной скамьи воспитывались на аксиомах, бескомпромиссных утверждениях вроде того, что «нельзя ждать милостей от природы». Истина же оказалась куда мудрее и многозначнее.

Впрочем, пора остановиться... Хочу в заключение сказать, что' прямолинейное, негибкое, черно-белое (да-нет, свой-чужой, хоро-ший-плохой) мышление наносит нам огромный вред. Тому примеров немало. И в науке тоже. Без необычных, «безумных» идей никак не обойтись. Об этом еще Нильс Бор говорил...

24