Техника - молодёжи 1988-11, страница 48

Техника - молодёжи 1988-11, страница 48

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

ЛАЗЕР В ДЫМОХОДЕ. Что

такое смог, кислотные дожди, многие знают уже, увы, не понаслышке. Один из главных виновников этого—окислы азота. А трубы заводов, фабрик, электростанций продолжают нещадно дымить. Один из способов сократить количество выбросов из топок — подавать в печи строго дозированные объемы аммиачного газа. Вступая в реакции, он дает в конечном итоге относительно безопасные соединения азота и воду. Чтобы оптимизировать процесс обезвреживания, необходимо уметь точно определять такие его важные параметры, как давление и температура. Исследователи фи-зико-химического института Гейдельбергского университета (ФРГ) под руководством профессора Юргена Воль-фрума призвали в помощники лазерную технику. Теперь не надо постоянно брать пробы раскаленного до тысячи градусов топочного газа. По изменению интенсивности лазерного свечения в дымоходе можно судить о содержании аммиака и регулировать его подачу. Измерения длятся всего тысячные доли секунды, а не полчаса, как раньше. К тому же точность анализа возрастает многократно. Можно ли надеяться, что вблизи «промышленных кочегарок» удастся наконец вдохнуть полной грудью? Опыт покажет.

ПОЧЕМУ ТЕПЛЕЕТ! Французские и советские гляциологи изучили состав воздушных включений в образцах льда, полученных при бурении в районе южнополярной станции «Восток». Плененные замерзшей водой пузырьки дают сведения о химическом составе земной атмосферы за последние столетия. Так, установлено, что содержание метана в воздухе XV века было примерно таким же, что и перед наступлением последней ледниковой эпохи. Еще раньше, в период предыдущего оледенения, концентрация этого газа было минимальной — около 0,34 части на миллион. С другой стороны, похоже, что повышенное содержание метана стало одной из причин сильного потепления, охватившего Землю примерно 145 тыс. лет назад Подобные исследования представляют не только чисто научный интерес. Ведь за последние 300 лет доля «болотного газа» в атмосфере возросла с 0,7 до 1,68 части на миллион, что, вероятно, напрямую связано с деятельностью человека. В сочетании с двуокисью углерода метан вполне может стать причиной парникового эффекта, грозящего потеплением в глобальных масштабах.

Немалый вклад в метановые накопления вносят и выделяющие этот газ пресноводные бактерии, жизнедеятельность которых резко активизировалась. Последнее, в свою очередь, связано либо с общим потеплением на планете, либо с увеличением площадей чрезмерно увлажненных территорий (из-за усиленного таяния льдов на полюсах). Итак, круг причин и следствий замкнулся. А пока климатологи спорят, ртутный столбик на Земле неумолимо ползет вверх. Так, что хотя и говорят: «пар костей не ломит», лучше бы попрохладнее.

СЕМЕЙНЫЙ БОБСЛЕЙ. Горные трассы для саночников и бобслеистов летом обычно простаивают. Но если облицевать желоба особым стеклопластиком, как это пред

лагают австрииские инженеры, можно пустить по ним колесные тележки. Задумка интересна тем, что даже на головокружительных виражах летние туристские бобы не разгоняются быстрее 30 км/ч. Задние колесики таких экипажей снабжены центробежным тормозом. Если кто-то из пассажиров все-таки испугается (например, маленькие дети), можно тормозить и вручную, с помощью рычага. Минувшим летом в Альпах вошли в строй несколько десятков таких «медленных» трасс. Горный аттракцион пришелся по душе многочисленным туристам, катаются обычно всей семьей.

ФОРМУЛА РЕКОРДОВ.

«Скажи мне, каков твой УОгМах, и я скажу, сможешь ли ты стать чемпионом». Так считает профессор Лакур из лаборатории физиологии человека в Сент-Этьенне (Франция). В последней время эта формула стала для спортсменов магической, как для физиков Е=тс . Ничего удивительного — ведь с ее помощью измеряется максимальное количество кислорода, которое способен усвоить организм. Иными словами, это аэробная мощность спортсмена, залог его побед и рекордов. В некоторых странах величины VO2M ах выдающихся чемпионов хранятся тренерами в строгом секрете. Известно, что у рядового бегуна, например, она составляет порядка 60— 70 мл кислорода в минуту на килограмм веса У рекордсменов же, по-видимому, показатель вдвое выше. Физиологи считают, что не менее важна и «скорость нервной возбудимости двигательного центра спортсмена», иными

словами, импульсивность. Оба параметра могут меняться в зависимости от интенсивности тренировок, но определяющим остается генетический фактор: барьеры наследственности не перепрыгнешь. 16-летнему гребцу, у которого значение VO2Мах ниже 60, выступать на мало-мальски крупных соревнованиях бесполезно — чемпионом он никогда не станет. Не все, однако, так безнадежно. Тесты на беговых дорожках и велотрена-жерах помогают спортсменам и тренерам правильно выбрать специализацию — в зависимости от метаболических характеристик организма. Тем, у кого значение УОгМах высоко, стоит посвятить себя видам спорта, связанным с повышенной выносливостью. Другим, напротив, надо обратить внимание на спринт или тяжелую атлетику, требующих, как известно, больших, но кратковременных усилий. Ученые провели и микроскопический анализ образцов мышечной ткани спортсменов У спринтеров оказалось больше так называемых белых волокон, поэтому их мышцы динамичнее, сокращаются активнее. У «черной молнии» Карла Льюиса, например, они составляют 70%. А вот мускулы марафонцев и стайеров на 80% состоят из другой разновидности мышечной ткани — красных волокон. Сокращаются они медленнее, но зато более выносливы. Не в клеточном ли строении мускулатуры ключ к разгадке тайн рекордов? Этот вопрос задают физиологам спортивные медики. Если так, то неудивительно, что вскоре откроются своеобразные интернаты, где будут пестовать запланированных чемпионов.

ЕСТЬ УПРАВА НА ЖУКА!

Открытие нового химического соединения во многом дело счастливого случая Вспомним появление пенициллина, некоторых красителей, катализаторов, лекарств. Правда, помимо везения, нужна еще и наблюдательность. Так случилось и на этот раз В биологической лаборатории Токийского университета кто-то заметил, что муха, усевшаяся было на дурно пахнущих глубоководных червей «лумбринерис», тут же взлетела, но, чуть по-

й

46