Техника - молодёжи 1988-11, страница 49

Техника - молодёжи 1988-11, страница 49

кружившись на месте, рухнула на пол. Любознательные ученые немедленно принялись подсаживать в компанию к червям оказавшихся под рукой насекомых — комаров, тараканов, клопов, гусениц. Всех их ожидала печальная участь. Несколько лет ушло на расшифровку формулы сложнейшего природного токсина, и наконец специалистам химической фирмы «Такеда» удалось его синтезировать. Новый фос-форорганический ядохимикат назвали «банкол». Его создатели утверждают, что пока это самый эффективный инсектицид против зловредной личинки колорадского жука. Препарат практически неопасен для птиц, рыб, грызунов, пчел — словом, он экологичен в отличие от других применяемых сегодня средств. Уже через неделю после опрыскивания посевов «банкол» разлагается на компоненты, которые окончательно нейтрализуются почвенными бактериями. За это время ядохимикат успевает сделать свое полезное дело.

ЛЕКАРЬ! ГИПНОТИЗЕР! ЭКСТРАСЕНС! Каждый день перед больницей, где работает доктор Чжао, выстраивается очередь из сотен больных. Для них — это последняя надежда. За 4,5 юаня (1,2 доллара) проводится 15-минутный сеанс исцеления от самых разных недугов — от параличей до гинекологических заболеваний. Чжао —

доктор чигонга — древнего китайского врачевания, основанного на концентрации жизненной энергии («чи») для оздоровления тела и духа (см. «ТМ» № 9 за 1987 год). Принципы чигонга схожи с акупунктурой, но, как уверяют сами врачеватели, более эффективны. По их учению, болезнь наступает, когда перекрываются «джин-глао» — невидимые каналы в организме, по которым «течет жизненная энергия». С помощью «чи» эти каналы прочищаются, и хворь исчезает.

В период «культурной революции» чигонг в Китае был объявлен шаманством. Лишь в 1978 году древнее врачебное искусство снова получило признание. Медики были вынуждены согласиться, что чигонг приносит страждущим облегчение. Доктор Чжао утверждает, что ставит диагноз взглядом, даже если нет никаких видимых симптомов. «Мои глаза, как рентгеновский аппарат, могут излучать «чи» и изучать отраженную картину»,— говорит он. Вместе с тем целитель не считает себя всемогущим: «Я не могу лечить все болезни, хотя хотел бы помочь всем». За последние четыре года док

тор Чжао и девять его коллег приняли 50 тыс. пациентов. В 90% случаев наступило выздоровление.

ПУШКА ДЛЯ ГЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ. Одно из многообещающих прикладных направлений современной генетики — создание трансгенных животных. Так называют теперь организмы, в наследственный аппарат которых еще на стадии оплодотворенной яйцеклетки встраиваются чужеродные гены. В лабораториях удается получать новые породы животных с искусственно измененными, полезными для чело

века свойствами — например, увеличенного роста и веса. Ведутся работы по выведению коров, устойчивых к вирусу ящура, болезнетворным микробам. Но сама эта операция — внедрение в оплодотворенную яйцеклетку ничтожных количеств раствора инородных генов дело весьма деликатное. Даже у опытнейших гене-тиков-экспериментаторое иной раз дрогнет рука, когда приходится манипулировать тончайшим микрошприцем.

А в результате погибает пока больше половины яйцеклеток. Но уже предложена специальная установка, намного упрощающая задачу. Она действует подобно пушке. Особый патрон воспламеняется обычным порохом и выстреливает нейлоновую пульку, которая, однако, не вылетает из ствола, а задает микроимпульс крошечным вольфрамовым шарикам, покрытым ДНК и РНК. С большой скоростью такие носители нужных генов врываются в клетку, не нанося ей опасных повреждений. Авторы оригинального метода — американские ученые — считают, что «трайсгенная артиллерия» незаменима при получении организмов с заданными свойствами.

АЛЛО! СКОЛЬКО ЛИТРОВ! Мы пока только призываем друг друга к экономии воды — из кранов кухонь и ванных комнат драгоценная влага капает и сочится без всякого учета и контроля. Между тем во многих странах водопроводный дефицит уже давно стал невеселой реальностью, а водомерные счетчики — обычными в каждой квартире. Однако существующие механические устройства сегодня уже не устраивают коммунальные службы. Западноберлинские инженеры, например, считают, что в будущем домашнее и производственное водоснабжение просто обязано идти в электронном сопровождении.

Для чего это нужно? Во-первых, плата за водоснабжение дорожает, и потребители должны точно знать, сколько они расходуют, ио-вторых, коммунальные службы хотят иметь оперативную информацию о пиковых нагрузках в водопроводных сетях. И, наконец, появляется возможность снимать показания

со счетчиков по телефону с последующей обработкой данных на ЭВМ. Создается уже и специальная почтовая служба ТЕМЕХ. Она испы-тывается с июля прошлого года. Предусматриваются дополнительные удобства и для самих потребителей. Так, подсоединив в перспективе к ТЕМЕХ системы газо- и электроснабжения, можно будет включать отопление и бытовые приборы на даче прямо из дома. Главное же, что электронные водомеры начинают экономить воду уже теперь, причем на словах, а на деле.

ЗАБИТЬ ГВОЗДЬ ОДНОЙ РУКОЙ позволяет остроумная конструкция, которая зажимает его между резиновыми пальцами и удерживает шляпку. После нажив-ления гвоздя держатель откидывается — дальше можно забивать и так. Придумано это устройство в американ ском городе Балтиморе.

А вот еще одна новинка, на этот раз английская. Она наверняка заинтересует и наших умельцев-коопера-торов: нарядные шурупы, головки которых покрыты разноцветным пластиком. Можно подобрать оттенки и форму на любой вкус.

47