Техника - молодёжи 1989-01, страница 10

Техника - молодёжи 1989-01, страница 10

ше всего зарегистрированных случаев СПИДа приходится на заражение, вызванное переливанием импортированной донорской крови и кровепродуктов.

География опасности

Из всех континентов наиболее тяжело поражена СПИДом Африка, где можно встретить все три модели заболевания.

Во многих городах Коиго, Руанды, Танзании, Уганды, Заира и Замбии от 5 до 20% людей сексуально активных возрастных групп уже заражено ВИЧ. В Киншасе (Заир) инфицировано 27% проституток, в Найроби (Кения) — 66%, в Бутаре (Руаида) — 88%.

Почти половина обитателей больничных палат в этих городах — вирусоносители. По оценкам, среди женщин детородного возраста заражено от 10 до 25%. Это означает, что детская смертность увеличится по меньшей мере на 25%, так что громадные усилия, направляемые на борьбу с ней, могут быть сведены к нулю. К началу 90-х годов смертность среди взрослого населения возрастет в этих африканских городах из-за СПИДа вдвое или втрое.

Как ни мрачна картина, она может ухудшиться, если эпидемия выйдет за пределы городов, в которых она сейчас сосредоточена и где проживает лишь 10—20% населения, и распространится в сельские районы, где обитает большинство африканцев. Общее число случаев СПИДа в Африке к середине 1988 года превышало, по оценкам, 100 тысяч. Что будут делать органы здравоохранения, часто неспособные справиться с таким огромным потоком пациентов, когда в

3.500-1

>■ 2.000 Б U О

5 1,500-

Основную массу больных СПИДом в США составляют мужчины в возрасте от 25 до 45 лет. Небольшие пики в левой части графика показывают число заболевших детей. Их доля в общей массе больных не очень велика, но, к сожалению, быстро растет.

1.000

0 5 10 15 20 25 30 35 40

районах городов в ближайшее пятилетие заболеет, согласно прогнозам, еще 400 тысяч человек?

В Азии и Тихоокеанском регионе ситуация менее удручающая. В Океании на 1 июня 1988 года зарегистрировано лишь 892 случая СПИДа, причем все, кроме двух, приходятся на Австралию (813) и Новую Зеландию (77). Страны Азии имеют, как правило, низкий уровень зараженности ВИЧ и число больных СПИДом невелико. В Китае и Японии наибольшее число за регистрированных заражений ВИЧ приходится на людей, которым до 1986 года переливалась импортированная кровь. В Гонконге и Сингапуре вирус находят только у одного из 50—80 тысяч доноров У проституток уровень заражения ВИЧ иизок и, во всяком случае, не превышает один случай на тысячу. В то же время, например, в Бангкоке (Таиланд) значительно увеличилось число зараженных ВИЧ наркоманов, практикующих внутривенные инъекции: из 60 тысяч человек, вводящих наркотики в вену, заражено, вероятно, 10 тысяч.

Эпидемию прогнозирует компьютер

В Лос-Аламосской национальной лаборатории создана математическая модель, которая позволит прогнозировать распространение СПИДа в США.

Если в суперкомпьютер вложить данные, касающиеся всех уже заболевших, а именно: возраст, пол, место жительства, сексуальную активность, время после инфекции и т. п. и задать алгоритм, по которому сравнивать среднестатистического больного со среднестатистическим здоровым американцем, то можно будет получить развертку числа предстоящих заражений во

времени, причем выявить наиболее неблагополучные в недалеком будущем регионы страны.

Нет нужды говорить, что подобная информация крайне важна для ведения текущей профилактической работы.

Математическая модель поможет найти ответ и на ряд научно-практических вопросов. Например, у какой части инфицированных разовьется болезнь, а также о том, в какой период носитель инфекции представляет наибольшую опасность для окружающих.

45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 Возраст бппмнмх

В Европе в эпидемиологической картине СПИДа резкий контраст между Востоком, Западом, Севером и Югом. Положение в западной части континента практически повторяет ситуацию в США, но с запаздыванием иа пару лет. Так же, как и в США, более 90% общего числа заболеваний отмечено среди гомосексуалистов и лиц, вводящих наркотики в вену. Но трудно сказать, кто: гомосексуалисты или наркоманы больше подвержены болезни Например, если в Калифорнии на гомосексуалистов приходится 90% всех случаев СПИДа, а на наркоманов — менее 10%, то в Нью-Йорке соотношение между больными в этих группах повышенного риска примерно 1:1. В северных странах Западной Европы, таких, как Дания, Швеция и Великобритания, от 70 до 90% общего числа заболеваний отмечено среди гомосексуалистов, тогда как в двух южных — Италии и Испании — более половины всех случаев заболевания СПИДом приходится на наркоманов, практикующих внутривенные инъекции

В Восточной Европе картина совершенно иная. Число выявленных здесь случаев СПИДа составляет лишь 0,5% от общеевропейского уровня. Причем инфекция, как правило, попадает сюда из Западной Европы.

На 1 августа 1988 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала 108 176 заболеваний СПИДом, из них около 10 тысяч случаев — в первой половине 1988 года. Однако, учитывая, что не все заболевшие выявляются и не все сведения доходят до ВОЗ, действительное число случаев заболевания СПИДом на планете оценивается в 250 тысяч.

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как найти вену на руке?

Близкие к этой страницы