Техника - молодёжи 1989-01, страница 7

Техника - молодёжи 1989-01, страница 7

такие минуты можно было видеть ребят, спящих стоя или прислонившись к снегоходу. Случалось, задремывали и за рулем...

Как бы там ни было, но мы дошли до мыса Челюскин. И тут-то сказалась потерянная неделя — в проливе Вилькицкого уже появились разводья. Три раза пытались форсировать пролив, но каждый раз из-за тумана, не имея возможности ориентироваться по солнцу, возвращались. Тем временем подошли к концу нашего отпуска, и на совете группы решили перенести бросок на остров Средний в архипелаге Северная Земля на будущий год.

Итак, в пробеге мы впервые испытали четырехколесные снегоходы на пневматиках низкого давления и пришли к выводу: это действительно лучшая машина для Севера, во многом превосходящая лыжно-колесные снегоходы. Кроме того, мы проверили на себе новую одежду для полярников, научились двигаться среди торосов, ориентироваться на тверди Северного Ледовитого океана. Надеемся, наш опыт пригодится жителям Заполярья

Особенно нас порадовало то, что они всерьез заинтересовались снегоходами и уже принялись их делать. Десятиклассник Виктор Михайлов изготовил машину с велосипедным двигателем Д-6, задним приводным пневматиком и передней управляемой лыжей. Насколько я знаю, среди вездеходов такого типа это самый маленький.

Но дело не в размерах, замечательно другое: то, что Виктор занялся техническим творчеством, увлекательным и полезным делом Теперь можно твердо сказать: и на Крайнем Севере появились самодеятельные конструкторы очень нужных там снегоходов

Привал в Ледовитом океане, примерно в 30 км от материка. Дальше двинемся по следам белых медведей.

К мысу Могильному подошли вечером. Здесь находятся могилы участников российской полярной экспедиции на транспортах «Вайгач» и «Таймырж, открывшей архипелаг Северная Земля.

Наш путь закончился у мыса Челюскин. Справа виден гурий, сложенный участниками экспедиции Р. Амундсена в 1919 году.

5