Техника - молодёжи 1989-01, страница 8

Техника - молодёжи 1989-01, страница 8

Вставшей бестселлером книге Сьюзен Сонтаг «Болезнь как метафора» говорится: «Всякая болезнь, на которой лежит печать таинственности и которая вызывает достаточно сильный страх, становится морально — если не буквально—заразной... Общение с пораженным болезнью, рассматриваемой как некое мистическое наказание, неизбежно ощущается как нарушение определенных запретов и даже хуже — как посягательство иа табу».

Хотя автор приведенных строк имел в виду рак, эти слова еще в большей степени относятся к СПИДу.

За семь лет, прошедших с того момента, как СПИД был впервые обнаружен, эпидемия затронула почти все стороны общественной жизни, включая семью, школу, религию, бизнес, суд, армию, органы власти и управления и т. д. По-иному стала видеться роль, которую играют в мире наука, медицина и здравоохранение.

СПИД ассоциативно связан с сексом, кровью, наркотиками, смертью, поэтому его не отделить от глубинных человеческих страхов н запретов. Хотя мы уже знаем, что вирус не передается через пищу или воду, а также при дыхании или чихании, санитары надевают защитную одежду, обряжаясь точно средневековые врачи во время эпидемий чумы. Человек, о котором становится известно, что он заражен вирусом СПИДа, может потерять работу, родных и друзей. Бывает, что детям, больным СПИДом, запрещают посещать государственные школы. В 1987 году одна из крупнейших авиакомпаний отказалась перевозить пассажиров с этой болезнью. Даже останки умерших от СПИДа иногда нелегко предать земле — похорон-

Трагедия американской семьи Берк из штата Пенсильвания — случай сегодня довольно типичный. Отец семейства, Патрик, был заражен ВИЧ при переливании крови. Не зная об этом, он заразил свою жену Jlo-рен Та, в свою очередь, во время беременности или кормления грудью передала вирус сыну Дуайту. В то время, когда был сделан этот снимок (1985 г.), Патрик и Дуайт уже были больны СПИДом. Сегодня обоих нет в живых. У оставшейся дочери Никол инфекция не обнаружена.

Нью-йоркское «мемориальное покрывало» расстелено в память о тех. чьи жизни унес СПИД. Каждый «лоскут» — житель Нью-Йорка, умерший от страшной болезни. «Покрывало», расстеленное в Центральном парке, станет частью Национального американского «покрывала» жертвам СПИДа.

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игры вьич

Близкие к этой страницы