Техника - молодёжи 1989-01, страница 11

Техника - молодёжи 1989-01, страница 11

Что касается уровня зараженности ВИЧ, то, по понятным причинам, его можно оценить лишь очень приблизительно. Так, по данным Федерального ведомства здравоохранения США, в этой стране инфицировано от I до 15 миллионов человек. Европейские эпидемиологи считают, что в Старом Свете в конце 1987 года число зараженных составляло 500 тысяч. По данным исследований, проводимых в Африке (многие из них еще не завершены), на этом континенте заражено от 2 до 3 миллионов человек. Беря в расчет Канаду и Латинскую Америку, можно предположить, что на всем земном шаре ВИЧ инфицировано не менее 5 миллионов человек.

Куда пойдет болезнь?

Прогноз распространения СПИДа — задача весьма непростая. Здесь вмешиваются многие факторы. Во-первых, пандемия изучается всего семь лет, а это не очень большой срок по меркам эпидемиологии. Во-вторых, человечество практически не сталкивалось до сих пор с другой сходной вирусной инфекцией, чтобы можно было делать прогнозы на основании аналогии. В-третьих, неизвестно, в какой срок заболеют СПИДом люди, зараженные ВИЧ. Специалисты полагают, что через 5 лет доля заболевших СПИДом среди них составит от 10 до 30%. Достигнет ли она 50% или, скажем, 100% за 10 или 20 лет, ответить пока нельзя.

Иное дело — краткосрочные прогнозы. В ближайшие 5 лет заболевать СПИДом и умирать от него будут в подавляющем большинстве те, кто уже заражен. Если действительно, как полагают, средний период между заражением и заболеванием СПИДом составляет от 8 до 9 лет, а зараженных в мире насчитывается 5 миллионов, то можно ждать, что в ближайшие пять лет СПИДом заболеет 1 миллион человек.

Что же обещает наука?

Из нарисованной картины распространения эпидемии становится ясно, какие титанические усилия должны прилагать исследователи, чтобы победить смертоносное заболевание. Ученый мир принял вы

зов, как только стало известно о начале эпидемии. В течение двух лет — с середины 1982-го до середины 1984 года — особенности бо лезни были в общих чертах выяснены. Удалось выделить возбудитель болезни — вирус иммунодефицита человека. Был разработан специальный тест для анализа крови, и выявлены мишени вируса в организме.

Тем не менее в некоторых отношениях вирус «перегонял» науку. До сих пор мы не научились лечить эту болезнь, не получили вакцины, а эпидемия распространяется.

Но хотя в современном состоянии вопроса много неясного, мы можем с полным основанием надеяться что необходимые методы лечения и вакцина будут разработаны. Особенно впечатляют терапевтические возможности. Уже появились препараты, которые увеличивают время жизни больных СПИДом и предупреждают развитие оппортунистических (сопутствующих) инфекций, смертельно опасных при ослабленной иммунной системе организма. Некоторые препараты помогают от слабоумия, вызванного заражением ВИЧ: в результате лечения улучшаются интеллектуальные способности больного. Уже получены препараты, активно действующие против туберкулеза (угрожающего больному СПИДом), а также против саркомы Капоши (один из видов рака кожи), редкого в обычных условиях заболевания, распространение которого и было одним из первых сигналов появления СПИДа.

Определенный прогресс достигнут и на пути разработки вакцин. Но, вероятно, самым серьезным поводом для оптимизма служит следующее: даже не располагая вакциной и эффективными методами лечения, исходя лишь из тех знаний, которые имеем на сегодняшний день, мы в состоянии контролировать распространение эпидемии. С помощью специальных тестов уже производится тщательный анализ крови. Кроме того твердо установлен путь передачи ВИЧ. Стало быть, любой человек может свести для себя риск заражения к минимуму. Если эти сведения по профилактике будут повсеместно доведены до сознания людей, дальнейшее распространение инфекции резко снизится, как это уже происходит в некоторых группах населения развитых стран.

- - 60 тыс.

1980 1981 1962 19831984 ,985 1986 19871988

Число зарегистрированных в В01 случаев СПИДа (по континентам). Данные на конец 1988 года получены путем экстраполяции.

63%

13%

6%

19%

Основные группы больных СП И Дом среди взрослых (внизу) и детей (вверху) в США. Мужчины-гомосексуалисты и бисексуальные мужчины, а также наркоманы составляют среди взрослых 89%. В то же время более трех четвертей детей, заболевших СПИДом, заразились от матерей, которые либо были больны СПИДом, либо входили в группу риска.

Среди взрослых: мужчины-гомосексуа-листы и бисексуалисты; наркоманы; нар-команы-гомосексуалисты; люди, страдаю щие заболеваниями крови; мужчины и женщины — гетеросексуалисты; люди, которым переливали донорскую кровь; другие группы.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ваксинт

Близкие к этой страницы