Техника - молодёжи 1983-08, страница 12

Техника - молодёжи 1983-08, страница 12

дить «дикий» вирус, — происходит иммунизация организма.

Исследуя результаты вакцинации детей, мы обнаружили: у некоторых из них вакцинный вирус не приживлялся и антител в крови не образовывалось. Пытаясь разобраться, почему же в ряде случаев прививка не срабатывала, мы убедились, что причиной этого были собственные энте-ровирусы детей — вирусы, заселяющие их кишечник уже в первые дни, а йногда и часы после рождения и несущие вахту, защищая детей от своих болезнетворных сородичей и повышая общую сопротивляемость организма ко многим вредным для него воздействиям. Здесь ярко проявлялось явление интерференции (своего рода конкуренции) между вирусами. Мы попробовали применить его для вытеснения энтеровирусов, способных вызывать эпидемические вспышки менингитов, энцефалитов, герцангины и некоторых других болезней, которые невозможно предотвратить обычными способами вакци-нопрофилактики. К настоящему времени установлен 71 тип этих вирусов, а в последние годы зарождаются все новые. Например, в Африке и Азии появилась новая энтеровирусная болезнь глаз '— геморрагический конъюнктивит, склонный к широчайшему пандемическому распространению.

Поэтому найденный нами новый принцип борьбы с энтеровирусными болезнями путем вытеснения болезнетворных вирусов полезными имел колоссальное значение. В изучение проблемы включились вирусологи, эпидемиологи, педиатры и терапевты.

В процессе этих исследований были получены препараты, названные живыми энтеровирусными вакцинами (ЖЭВ). Вирусологи установили, что они способны подавлять не только болезнетворные энтеровирусы, но и вирус герпеса, гриппа и других возбудителей.

Разработка вакцинопрофилактики эпидемического гриппа встречает значительные трудности и до сих пор далека от полного успеха. Заготовленные вакцины против этого распространенного заболевания часто оказываются недейственными в связи с быстрой изменчивостью его возбудителя, а стало быть, необходимы другие методы активной профилактики болезни, например при помощи интерферона и средств, обеспечивающих его образование в организме. Преимущества этих способов —- быстрота профилактического эффекта и универсальность воздействия на все без исключения разновидности возбудителей гриппа и других ОРЗ. Аптечный интерферон нельзя считать достаточно удобным и надежным средством, так как он действует в организме в лучшем случае 1—2 дня, то есть требуется его многократное введение.

Значительно большими преимуще

10

ствами обладают так называемые вирусные и синтетические индукторы, стимулирующие образование интерферона в самом организме. Среди них живым энтеровирусным вакцинам академик А. А. Смородинцев отводит одно из первых мест. Интересно, что стандартные вакцины против полиомиелита также обладают выраженной активностью против гриппа, в некоторых случаях их использовали в качестве средств массовой профилактики во время вспышек этого заболевания.

ЖЭВ были так же с успехом применены при стоматитах, при рецидивирующих герпетических заболеваниях и некоторых кожных болезнях. При гриппе и ОРЗ лечебный эффект этих вакцин заключается в сокращении длительности и уменьшении тяжести болезни.

Неожиданное открытие

При изучении первых выделенных в СССР «диких» штаммов полиови-руса все опыты нам приходилось проводить на обезьянах. Наряду с поисками восприимчивых к полиови-русу животных я предприняла в 1947—1949 годах попытки выращивания его в культурах человеческих эмбриональных клеток, а затем, поскольку по ряду характеристик к эмбриональным наиболее близки злокачественные, в культурах клеток опухолей. Оказалось, что эти клетки «нравятся» полиовирусам, и они их с удовольствием «поедают». И тут у меня возникла мысль: а почему не попытаться вызвать при помощи таких вирусов разрушение опухолей в организме больных? Однако вирус

полиомиелита слишком опасен для человека и может вызвать у него параличи. Только много позже, когда были созданы ослабленные вакцинные его штаммы, мы вновь вернулись к этому предположению и начиная с 1958 года предприняли попытки лечения своих родственников и знакомых в далеко зашедших стадиях рака.

Применение полиомиелитных, а начиная с 1965 года, также и живых эн-теровирусных вакцин в массивных дозах не вызвало ни в одном случае каких-либо осложнений и переносилось больными легко, а в ряде случаев отмечался положительный клинический эффект, вплоть до полного рассасывания первичной опухоли и метастазов. Получив разрешение Министерства здравоохранения СССР, наша лаборатория совместно с Всесоюзным онкологическим научным центром АМН СССР, Рентгенорадио-логическим институтом Министерства здравоохранения РСФСР, Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П. А. Герцена и Московской городской клинической онкологической больницей № 62 провела в 1967— 1968 годах серию исследований, показавших, что после введения вакцинного вируса через рот он размножается в пищеварительном тракте и в опухолевой ткани, не затрагивая здоровых клеток, причем в отдаленные метастатические узлы он переносится лейкоцитами крови. Было установлено также, что при вакцинотерапии происходит активация Т-лим-фоцитов, имеющих важное значение в противоопухолевом иммунитете, и стимуляция интерферонообра-зования.

iJSoSa-SoO-So .ОО

X X ч J°OuU OOAZ

f x x x о >.—>x * 5 з I a

°x3Ssr ® £

X I- о о® « in

si=I |и§4

"■й о « т « X—Q «I 3

X t * Q.O 2 С >>s. U ..£ *

в а 5 >.х JufJoS у

,о.я "-о >.° v оХ ал 5 о«с»с"ООН О и -3 « 0> _ Q.0 О о I 1- о Л X ? ах ох с о

"Si®41 5—fS х ч >.3 S-a i-Jijom

Iiifhlft!!!

•VJU&iH'

41 H

3 "

S о к E au oxb «О

Sft

I' I-

i

ицн.н -SjJiOCauS ■ FuSiiintii «la

I о X n с ojHo ЕГ

nxaxxauxOcauo