Техника - молодёжи 1983-08, страница 13

Техника - молодёжи 1983-08, страница 13

Интерферон — гормон, индуцируемый в клетках при помощи различных воздействий, в том числе при вирусной инфекции. Будучи обработана интерфероном, клетка-мишень приобретает целый ряд новых свойств: в ней индуцируется так называемое антивирусное состояние, то есть целый комплекс механизмов, способных при попадании вируса препятствовать его размножению, а также замедляется скорость роста как нормальных, так и опухолевых клеток.

Необходимо отметить, что на конгрессе в Гааге в 1978 году шведские ученые впервые доложили о положительных результатах применения массивных доз интерферона при онкологических заболеваниях. Эти данные еще раз свидетельствуют о целесообразности применения у раковых больных живых полиомиелитных и энтеровирусных вакцин, вызывающих образование интерферона в самом организме й оказывающих одновременно с этим прямое онколитическое действие и стимуляцию противоопухолевого иммунитета.

В последние годы как в СССР, так и за рубежом идут также настойчивые поиски других биологических методов борьбы с онкологическими болезнями. Для стимуляции противоопухолевого иммунитета применяют противотуберкулезную вакцину, вакцину против свинки и ряд других воздействий. Становится все более и более ясно, что и оперативное, и лучевое, и химиотерапевтическое воздействия должны проводиться с непременной стимуляцией противоопухолевого иммунитета, поскольку всякая опухоль развивается на фоне его снижения, а в ходе указанных воз-

(f^

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПОЛЕЗНОГО ЭНТЕРОВИРУСА

Размножаясь в лнмфондной тнанн миндалин (1) и подслизистой оболочке кишечника (2), полезные энтеро-вирусы проникают в кровь (А) и разносятся лейкоцитами по всему организму, не вредя его нормальным клеткам. Напротив, в них возникает так называемое антивирусное состояние (Б, В), при котором стимулиру-

действий иммунитет еще более угнетается, что нередко ведет к дальнейшему метастазированию и гибели больных. Заслуживает внимания положительное влияние живых энтеровирусных вакцин на состав белой крови: если применять их в сочетании с лучевыми воздействиями химиотерапией, удается значительно продлить курс лечения.

Поиск необходимо продолжить

В то же время мы далеки от мысли преподносить разработанный нами метод в качестве готовой пйнацеи во всех случаях онкологических заболеваний. Необходим правильный подбор вакцинных штаммов, который может быть осуществлен при помощи методов органных культур, а также длительные, зачастую многомесячные курсы стимуляции нарушенного противоопухолевого иммунитета при помощи вакцин различных иммунологических типов. Большая работа в этом направлении проводится профессором А. Я. Муцениеце и ее сотрудниками в Институте микробиологии АН Латвийской ССР в Риге.

Результаты приведенных выше сугубо медицинских аспектов применения полезных вирусов человека содержатся в многочисленных научных публикациях и специальных журналах и изданиях. Они обсуждались на симпозиумах, на научных конференциях и конгрессах в нашей стране и за рубежом, не встречая каких-либо обоснованных возражений. Конечно, когда предлагается какое-то новое средство широкого спектра действия, оно поначалу нередко встречает скептическое отношение. Так было с

В

ются многие защитные силы организма. Некоторые исследователи считают, что в лейкоцитах крови при этом образуется интерферон — вещество, прекращающее размножение вирусов в организме и замедляющее скорость роста опухолевых клеток.

Остальными цифрами обозначены: 3 — энтеровирус, 4 — лейкоцит; 5 — клетка-мишень, 6 — вирус герпеса, 7 — проникновение вируса герпеса в нлетну иестимулированного организма.

некоторыми антибиотиками. Но на войне с болезнями есть все основания действовать так же;, как и на всякой другой войне, а именно: прежде всего организовать широкую разведку,' которая покажет истинное положение вещей, подтвердит, отвергнет или внесет соответствующие коррективы в высказанные раньше предположения.

Можно думать, что полезные свойства будут выявлены и у многих вирусов-сирот (этот термин был применен американскими учеными, поскольку не удавалось установить болезни, которые они вызывают), и, следовательно, они окажутся не только не сиротами, но истинными благодетелями человечества.

Не возникает никаких сомнений и в том, что профилактическое и лечебное использование живых энтеровирусных и полиомиелитных вакцин может принести не только большую общегосударственную пользу в оздоровлении населения, но и даст значительный экономический эффект. Например, массовое их применение на одном из конвейеров Горьковского автозавода во время эпидемии гриппа обеспечило его бесперебойную работу, а контрольный простаивал в связи с одновременным заболеванием многих тысяч рабочих.

Установление нами факта существования полезных вирусов имеет и общебиологическое значение. По-видимому, эти вирусы находятся в сим-биотических отношениях с человеком на протяжении всей его эволюции. Подобные вирусы есть у обезьян, коров, свиней, собак и, вероятно, у верх животных, обладающих пищева-рйтельным трактом.

"По мнению академика В. И. Казна-чеева, бактериальная флора кишечника человека имеет самое непосредственное отношение к экологии, состоящей из эктоэкологии (взаимоотношение человека с внешней средой обитания) и эндоэкологии (его связь с собственной, внутренней средой). Теперь, когда мы уделяем все большее внимание эктоэкологии, то есть внешним условиям существования человеческого рода на Земле, следует обратить самое серьезное внимание и на эндоэкологию, то есть на поддержание оптимальных условий сосуществования человеческого организма с широко известными полезными бактериями и с установленными нами полезными энтеровирусами-сапро-фитами, памятуя о том, что нарушение равновесия этой внутренней среды может привести к весьма нежелательным последствиям и, возможно, даже к возникновению и эволюции новых болезнетворных вирусов.

Человек научился использовать в своих интересах многие микроорганизмы. Есть все основания поставить на службу человечества и полезные вирусы-сапрофиты.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ваксинт

Близкие к этой страницы