Техника - молодёжи 1983-08, страница 10

Техника - молодёжи 1983-08, страница 10

ООН за 1977 и 1980 годы, в северном полушарии 10,5 % детей появляются на свет с врожденными дефектами, то можно ли думать, что, пережив в убежищах ядерную бомбардировку, какая-то часть населения останется человечеством в обычном понимании этого слова? Не надо также забывать, что радиационная опасность может возникнуть и в мирное время. Вероятно, многие помнят случай, когда на одной из английских АЭС взорвался реактор. И если бы значительная территория вокруг нее оказалась зараженной радиоактивностью, то сразу же возник бы вопрос: что делать с этой землей, можно ли ее использовать? В подобных случаях никаких решений без учета радиационного мутагенеза принимать нельзя, потому что это может привести к непредсказуемым последствиям. Вот какие вопросы приходится решать радиационной генетике в наши дни. Как видите, сфера деятельности ее довольно широка.

— Двадцать пять лет назад вы писали, что «научные открытия и технический прогресс привели к появлению методов, революционизирующих практику сельского хозяйства и животноводства». Какова, с вашей точки зрения, роль генетики в этих областях сегодня, когда в нашей стране принята Продовольственная программа?

— В сельском хозяйстве у современной генетики поистине исключительные перспективы. Советские селекционеры — растениеводы, животноводы — при создании новых сортов и пород уже не могут не опираться на различные генетические разработки. Примером тому может служить получивший в последнее время широкое распространение экспе-

В 1982 году методом генной инженерии была получена гибридная молекула, которая включила ген гормона роста крысы. 20 тыс. копий таких молекул были введены в оплодотворенную яйцеклетку мыши. Ген гормона роста крысы включился в хромосому мыши, ее зародыши стали претерпевать необычайное развитие. Взрослые особи продемонстрировали гигантизм. Это первый пример преобразования важного признака млекопитающего с помощью генной инженерии. Перспективы такого подхода к управлению наследственностью сельскохозяйственных животных

очень велики.

риментальный мутагенез. Здесь нельзя не упомянуть работы И. А. Ра-пошорта, занимавшегося химическим мутагенезом, Б. Л. Астаурова, четверть века назад сделавшего вывод о том, что «человек с полной достоверностью может получать животных того пола, какого ему хочется», прекрасные новые исследования А. В. Струнникова.

Среди задач, стоящих перед растениеводством, одной из основных, пожалуй, является преодоление причин неустойчивости урожаев по годам. У нас есть вроде бы немало великолепных сортов растений, дающих превосходные урожаи, но только на экспериментальных, пусть и довольно больших площадях. Есть у нас, скажем, сорта пшеницы, позволяющие получать урожаи до 100 ц с гектара. Однако потом оказывается, что это только потенциальные возможности сорта. В целом же показатели его урожайности в обычных производственных условиях во много раз ниже. Добиться на практике высоких урожаев — задача номер один на сегодняшний день. Конечно, не 100 ц с гектара, об этом пока и мечтать не приходится, но хотя бы по 40 ц с гектара. Поверьте, даже при такой урожайности у нас было бы настоящее изобилие зерна.

Почему же мы пока не можем этого добиться? Да потому, что слишком зависит урожай от почвенных, климатических данных, от погодных колебаний по годам. Природа на территории СССР более сурова, чем, скажем, в США и в Западной Европе. Если у нас в благоприятных условиях находится всего 28% земельных площадей, то в США — 79,9%. Причиной неурожаев являются также засухи. На территории нашей страны за нынешний век они повторялись 22 раза. Заморозки и морозы тоже наносят большой урон. В Поволжье при падении температуры до —40°С озимые вымерзают полностью. Для Сибири до сих пор нет сортов озимых пшениц, все попытки решить эту проблему не принесли пока результатов. Сельскохозяйственные растения ни одного из существующих сортов не обладают изменчивостью такой амплитуды, чтобы они могли справиться со всеми нагрузками, которые выпадут на их долю в различных районах страны. У нас же до сих пор, к сожалению, прослеживается тенденция: чем больше миллионов гектаров засеяно одним сортом, тем лучше. Так что трудностей у нашего сельского хозяйства, ориентирующегося на крупномасштабную концентрацию, хоть отбавляй.

Как же решить возникшие эколого-генетические проблемы, явно сдерживающие продуктивность сельскохозяйственного производства? Советский ученый, президент АН Молдав

ской ССР А. А. Жученко этот важный вопрос предлагает решить на современном уровне. В своей новой книге «Экологическая генетика культурных растений», опираясь на достижения фундаментальной генетики и экологии, он делает вывод о том, что при существующих научно обоснованных формах ведения сельского хозяйства крупный резерв увеличения его эффективности заключен в возможности мобилизовать естественную энергию, заключенную в самих растениях. Многие сорта, к сожалению, не в состоянии реализовать эти возможности. Как я уже говорил, это обусловлено тем, что при их селекции большое внимание обращалось в первую очередь на качество и урожайность. Контроль же приспособленности этих сортов к условиям климата, почвы, набору вредителей и другим факторам, лимитирующим их произрастание на территориях конкретных районов и участков, практически не проводился.

Необходимость селекции на адаптивность ученые знали давно. Вспомните знаменитые эколого-географи-ческие посевы Н. И. Вавилова. Однако для ее осуществления не было разработанной генетической теории. А. А. Жученко удалось создать ее основы для решения практических задач по использованию адаптивных, приспособленных к каждому району, к местным условиям сортов. Он исследовал природу специализации генетико-физиологического потенциала сортов и разработал методы селекции на сочетание свойств адаптивности с хозяйственно важными признаками. Это' не только позволит обеопечить устойчивость растений к болезням и вредителям, повысить их способность усваивать высокие дозы удобрений при малом количестве влаги, но и восстанавливать их рост после резких изменений погодных условий.

Как я уже говорил, задача генетической селекции на адаптивность в государственном и научном планах формируется впервые. Являясь фундаментом формообразования растений, полноценно реализующих свой генотипический потенциал, этот вид генетической селекции до последнего времени был разработан очень слабо. И это не случайно. Не сразу удалось выяснить, что комплекс генов, отвечающих за адаптивные свойства организмов, представлен тесно сцепленной группой на ограниченных участках хромосом, что затрудняет искусственную рекомбинацию. Учитывая специфику генетики адаптивности, А. А. Жученко разработал методы, заметно усиливающие рекомби-ногенез. Стало возможным «разбивать» блоки генов адаптивности, соединять их в новых соотношениях, обеспечивая формообразование по данному свойству.