Техника - молодёжи 1983-08, страница 9

Техника - молодёжи 1983-08, страница 9

ководит» производством этого очень ценного препарата. Подобным методом мы уже умеем получать инсулин и многие другие довольно дорогие лечебные средства.

Не менее важной и, я думаю, еще более сложной является задача применения методов генной инженерии к высшим организмам, скажем к животным. Эта проблема решается сейчас путем введения индивидуальных генов в виде множества копий в оплодотворенную яйцеклетку млекопитающего, из которой разовьется будущий эмбрион. Введенный в яйцеклетку ген оказывается в дальнейшем свойственным всему развившемуся из нее организму. Думаю, любому понятно, какие поистине фантастические перспективы открываются теперь перед учеными... ,

Да, много сделано генетиками для решения острых насущных вопросов, но сколько еще нерешенных! Возьмите, к примеру, проблему взаимосвязи наследственности человека с окружающей средой. На первый взгляд может показаться, что и проблемы-то такой не существует. Однако это далеко не так. Действительно, разумный человек тысячелетиями жил на Земле, она сама породила его и, следовательно, не может желать зла своему детищу. Но нельзя не признать: сегодня окружающая среда совсем не та, что была не-

Механизм синтеза белна, идущего под действием генетического кода, записанного в молекулах ДНК.

А — молекула ДНК из двух цепей (внутри показано соединение нукле-отидов с помощью водородных связей).

Б — расплетание участка на моле-нуле ДНК и процесс синтеза молекулы информационной РНК (и-РНК) путем комплементарного присоединения нуклеотидов, входящих в состав этих молекул.

В — и-РНК, несущая генетический код, проходит через рибосому. Молекула т-РНК (транспортной РНК) связывается с определенной кислотой, входит в рибосому и подстраивается н комплементарной тройке нуклеотидов. На следующем этапе молекула т-РНК отдает аминонислоту синтезируемой молекуле белка, а затем покидает рибосому.

г — синтезированная полипептидная цепь белка.

МАТЕРИНСКОЕ ЯДРО

МИКРОПИПЕТКА

НА

сколько десятилетий назад. Вся она сейчас просто пронизана и пропитана всевозможными мутагенами — веществами и соединениями, не только совершенно несвойственными живой природе, но подчас пагубно влияющими на наследственность человека. По подсчетам некоторых специалистов, человек за последние годы ввел в землю, воду, атмосферу около 6 млн. посторонних химических соединений. Когда задумываешься над этим, можно лишь удивляться, какими мощными защитными механизмами обладает наш организм. Современным генетикам необходимо установить, как влияют мутагены среды на здоровье и наследственность человека, чем это грозит ему в ближайшем будущем и какие нужно принять меры, чтобы оградить его от этих опасных воздействий.

— Вероятно, вплотную к этой проблеме подходит вопрос о возможном радиоактивном заражении окружающей среды в случае ядерной войны? Ведь некоторые западные круги считают вполне реальной перспективой развязать если не глобальную, то так называемую ограниченную ядерную войну.

— Всеми подобными вопросами занимается радиационная генетика. О воздействии различного вида излучений на живые клетки ученые знали давно и даже использовали их.

ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУНИ

В вашей подборке статей 1957 года, в частности, рассказывалось о том, что в различных странах мира уже тогда были получены радиационные (выведенные в результате радиационной селекции) продуктивные формы пшеницы, ячменя, гороха, фасоли, льна, горчицы, помидоров и других сельскохозяйственных культур, а также радиационные мутанты тутового шелкопряда. И сегодня это направление генетики имеет очень большое значение в селекции растений, в получении новых штаммов бактерий.

Однако после взрыва американских атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки перед радиационной генетикой встали и такие задачи, как изучение влияния радиоактивности ореды на здоровье человека и его потомства. К сожалению, в настоящее время находятся политические деятели, делающие ставку на развязывание «ограниченной» ядерной войны, продолжительной или быстрой. Нет сомнений, любая такая война станет всеобщей. Необходимо, чтобы народы и правительства были ознакомлены не только с ее прямыми результатами — человеческие жертвы, нарушения экологии, экономики, но и с ее генетичеокими последствиями. Если в современных условиях, по данным Научного комитета по эффектам атомной радиации при

Рис. Александра Мирошнинова

РИБОСОМА МОЛЕКУЛА

А Б В Г

Доказательство включения инъецированного гена в хромосому мыши, который передается потомкам. Цифрами обозначены: 1 — изъятие оплодотворенной яйцеклетни и введение чужеродного гена в мужское ядро; 2 — культивирование яйцеклетки после микрохирургии в искусственной среде в течение ранней стадии зародыша; 3 — введение

Сегодня разработаны методы введения индивидуальных генов в виде множества копий в оплодотворенную яйценлетку млекопитающих. Гены вводятся в ядро сперматозоида, только что проникшего в яйцеклетку и еще находящегося у ее оболочки с помощью микропипетки. Впрыскивается ультрамикроскопическии объ-м раствора с десятками тысяч ко-||ий определенного гена в ядро муж-сной половой клетки.

зародыша в матку мыши-«воспи-тательницы»; 4 — опытное потомство.