Техника - молодёжи 1989-01, страница 9

Техника - молодёжи 1989-01, страница 9

Спид и человечество

Аббревиатуру СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) ныне знают все. Средства массовой информации разнесли по миру весть, что неукротимо распространяется болезнь, от которой пока нет спасения. И журнал «Scientific American» (известный в русском переводе как «В мире науки») посвятил разговору о «чуме XX века» номер. Предлагаем вниманию читателей рефераты, составленные по статьям этого и других зарубежных изданий, а также материалы, характеризующие ситуацию со СПИДом в нашей стране.

ные бюро не хотят иметь с ними

дела.

СПИД не похож на другие вирусные заболевания. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который и вызывает болезнь, внедряется в генетический материал клеток, где долгое время может оставаться в «спящем» состоянии. Активизируясь, он постепенно разрушает иммунную систему организма, делая его в конечном итоге беззащитным перед инфекциями, которые в иных условиях не смогли бы одолеть человека. Во время латентного (скрытого) периода, продолжающегося, по всей видимости, в среднем 8—9 лет, зараженный человек может чувствовать себя практически здоровым и при этом передавать вирус другим.

К настоящему времени мы рас полагаем ясным представлением о способах распространения ВИЧ. В результате тщательных исследований было доказано, что вирус передается тремя путями: при половом контакте, при непосредственном попадании в кровь (например, при пользовании общим шприцем или при переливании крови), а также от зараженной матери ребенку. Промежуток времени между моментом, когда у человека был ди агностирован СПИД, и смертью может быть различным. В развитых странах около 50% пациентов умирает в течение 1,5 лет со дня постановки диагноза и 80% — в течение 3 лет.

Везде по-разному

Так как заражение ВИЧ по край ней мере на несколько лет опережа ет развитие СПИДа, для получения правильной картины распространения заболевания нельзя

принимать во внимание лишь зарегистрированные случаи заболевания. Если в крови человека обнаружены антитела к ВИЧ — а методы диагностики хорошо разработаны, это означает, что человек заражен вирусом. Объединив результаты таких анализов и данные по зарегистрированным случаям СПИДа, удалось выявить три достаточно размытые, но тем не менее отчетливо различные картины (модели) заболевания.

Модель I характерна в основном для промышленных стран с большим числом зарегистрированных случаев СПИДа. Сюда входят США, Канада, Мексика, многие страны Западной Европы, Австралия, Новая Зеландия и некоторые страны Латинской Америки. Под модель I подпадают и отдельные государства Северной Африки.

Во всех этих странах ВИЧ стал широко распространяться к концу 70-х годов в большинстве случаев среди гомосексуалистов и бисексуальных мужчин (то есть имею щих половые контакты с лицами и своего, и противоположного пола), а также среди городских наркоманов, практикующих внутривенные инъекции. Соотношение мужчин и женщин в общем числе зарегистри рованных случаев СПИДа колеблется здесь от 10:1 до 15:1. Так как женщин заражено сравнительно мало, редко встречается и перинатальное заражение (ребенка матерью). На заражение при гетеро сексуальных контактах (то есть между мужчиной и женщиной) пока приходится небольшая доля случаев, но она растет. Передача инфекции в результате переливания крови и кровепродуктов сейчас практически исключается. Среди населения стран модели I зараженность ВИЧ, по результатам

анализов, не превышает 1%, но в X некоторых группах риска среди мужчин-гомосексуалистов, имею- U щих много партнеров, и наркома- X нов, использующих нестерильные О иглы и шприцы, она достигает 50% С и более.

Модель II характерна для неко- X торых районов Центральной, Вс-. точной и Южной Африки и отдель- > 2 ных регионов Латинской Америкг ^ (прежде всего — стран Кариб-ского бассейна). Здесь, как ив® районах модели I, ВИЧ стал ши- ^ роко распространяться в конце ХО 70-х годов, но большинство случа- О ев заболевания наблюдается сре-ди гетеросексуальных партнеров, г~ и число мужчин и женщин с ВИЧ примерно одинаково. Заражение при гомосексуальных контактах или в результате внутривенных инъекций у наркоманов очень незначительно.

Наконец, модель III преобладает в Восточной Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и в большинстве стран Тихоокеанского региона (кроме Австралии и Новой Зеландии). В эти регионы ВИЧ, возможно, был завезен в первой половине 80-х годов, и число случаев СПИДа здесь невелико. Заболевшие — это главным образом лица, побывавшие в районах моделей I и II и вступавшие в половую связь с местными жителями. В некоторых странах модели III боль-

7

Труп человека, умершего от СПИДа, завернут в ткань, чтобы обезопасить работ никое морга и похоронного бюро. По мнению ученых — это излишняя предосторожность. (Из журнала «Здоровье мира».)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "генетическии материал"

Близкие к этой страницы