Техника - молодёжи 1989-01, страница 51

Техника - молодёжи 1989-01, страница 51

Летайте шарами Камерона!

По предложению ЦК ВЛКСМ в Закон о кооперации было внесено положение о создании кооперативов при общественных организациях, которые при этом будут их коллективными членами. Заботы по установлению внешнеэкономического сотрудничества советских молодежных организаций с партнерами из других стран взяло на себя недавно организованное внешнеторговое объединение «ЮНЭКС». Вот один из примеров. В Москве, в Зеркальном зале гостиницы «Орленок», состоялись переговоры представителей ЦК ВЛКСМ, московского кооператива «Сотрудничество» и английской фирмы «Камерон баллоне ЛТД». Был подписан протокол о создании совместного предприятия по производству и эксплуатации аэростатических летательных аппаратов в спортивных и туристических целях. Достигнуто также соглашение об организации в нынешнем году перелета на тепловом шаре по маршруту Англия — СССР и красочного фестиваля таких монгольфьеров в Хорезмском оазисе Узбекистана.

Глава фирмы «Камерон баллоне ЛТД» Дональд КАМЕРОН любезно согласился дать интервью нашему корреспонденту Александру ТИМЧЕНКО.

— Скажите, как вы пришли к мысли организовать в Советском Союзе совместное предприятие по производству тепловых шаров?

— Мы знаем, что в вашей стране очень активно занимаются многими авиационными видами спорта. И тем не менее СССР чуть ли не единственная промышленно развитая держава, в которой нет современных воздухоплавательных аппаратов легче воздуха. Поэтому нам показалось, что было бы неплохо помочь вам развить этот увлекательный вид спорта.

— Совместные предприятия — дело новое для нас. Пока их насчитывается чуть больше ста, причем большая часть находится в стадии становления. Поэтому говорить об ощутимых результатах деятельности этих предприятий скорее всего рано. И тем не менее вы идете на создание еще одного. Верите ли вы, что успех ему гарантирован?

— Я уверен в успехе практически на сто процентов! И вот почему. Если сравнивать наше с другими совместными предприятиями, то оно не такое масштабное. Следовательно, риск тут невелик. Награда же за риск — не только материальная выгода, но и возможность стать одним из организаторов нового для вашей страны вида спорта, туризма.

— В переговорах участвовали представители многих советских молодежных организаций. Не показалось ли вам, что для заключения договора о создании совместного предприятия это слишком большое представительство? Расс-итывали вы на подобный интерес?

— Такого обширного представительства мы, конечно же, не ожидали. Признаться, нам польстило то, что столько занятых людей нашли зремя и встретились с нами.. Нет, на подобный интерес мы не рассчитывали.

— Вы начали переговоры с того, что объявили о решении фирмы подарить нам тепловой шар...

— Мы полагали, что у вас это будет первый воздушный шар с нагревателем Но, как выяснилось, в Литве уже есть два таких шара. Ну что ж, пусть наш подарок послужит тогда первым камнем в фундаменте совместного предприятия.

— Имеете ли вы представление о трудностях объективного и субъективного характера, которые могут возникнуть на пути создания совместного предприятия?

I-

а о с и

го X X X

X ф

4 «Техника — молодежи» № 1