Техника - молодёжи 1989-01, страница 54

Техника - молодёжи 1989-01, страница 54

Александр ПЕСТУН, Рустем ВАЛЕЕВ,

инженеры Ленинград

Стоящий моаи не нуждается в искусственных опорах и будет служить сам себе рычагом. Эту остроумную мысль впервые выдвинул Ж.-М. Шварц еще в 1973 году. Он предположил, что каменного исполина, стоящего на всей плоскости основания, разворачивали вокруг собственной оси, словно бочку на ободе. Увы, это казалось невозможным чисто технически. Осенью 1981 года появилась гипотеза П. Павла — здесь опорой скольжения в момент совершения шага являлось только ребро основания, то есть теоретически уже не плоскость, а линия. В 1982 году во французском научно-популярном журнале «Сьянс э ви» была опубликована статья за подписью Ж.-П. Симере с изложением во многом повторяющей идею Павла версии. Отличие было разве что в накренении моаи почти до потери устойчивости —

Древняя загадка Рапануи

Пока не разгадана до конца тайна идолов (моаи) о. Пасхи. Этот затерянный в Тихом океане клочок суши площадью 118 кв. м впервые привлек к себе интерес всего мира после экспедиции норвежского путешественника Тура Хейердала, достигшего в 1955 году берегов Рапануи (полинезийское название о. Пасхи) на плоту «Кон-Тики» (см. «ТМ» № 10—12 за 1957 г.).

Каким образом моаи перемещались от места своего рождения в каменоломнях вулкана Рано-Рараку к постаментам, воздвигнутым по всему побережью острова, не получив никаких повреждений, не имея даже следов воздействия рычагов, катков и костылей? Как удавалось спускать полностью готовые скульптуры из пещер обрывистого склона Рано-Рараку, расположенных на высоте до сотни метров; водружать моаи на 3—5-метровые основания — аху, имея под рукой одни лишь веревки? Как, наконец, полинезийцы поднимали на макушки изваяний пукао — своеобразные каменные шляпы весом до 10 т?

Как они шагали?

тогда поворачиваемое изваяние якобы перекатится вперед на скруг-лении основания.

Но даже П. Павел, вызывающий симпатии прежде всего неординарностью подхода к этой очень непростой инженерной загадке, не заметил еще одного решения. Уверены, именно такой способ передвижки успешно применялся в свое время ваятелями Пасхи.

В экспериментах Павла Павла на острове Пасхи 12 человек переместили 10-тонную статую на 6 м. Вес этого моаи несложно определить по фотографиям либо сравнением удельных весов туфа (1,4— 1,6 т/м3) и бетона (2,4 т/м3), из которого изготовлена очень близкая по габаритам страконицкая скульптура. И в том и в другом случае получается, что вес зашагавшего 4-мет-рового великана составляет едва ли 7 т. Согласно нашим расчетам для его накренения необходимо 35, а для разворота — 10—15 человек. Таким образом, объявленная дюжина рабочих (суммарное усилие 600 кг) только поворачивала изваяние, все прочие были заменены вкопанными в землю кольями.

Вывод, к которому пришли участники экспедиции — если двинулся один из каменных великанов с сильно разрушенным, «шипастым» основанием, то и какой угодно пойдет, на наш взгляд, очень спорный.

Во-первых, большинство моаи в 1,5—2 раза выше и в 5—6 раз тяжелее; изменения количественные здесь переходят в качественные. Сопротивление повороту для самых крупных, глубоко зарывшихся в грунт, изваяний будет в 8 раз больше, то есть понадобится уже 96 человек для совершения шага плюс 480 человек для накренения и страховки этой непредсказуемо и очень рискованно шатающейся святыни. Не вкапывать же, в самом деле, вдоль всего многокилометрового пути колья для растяжек? Но удручающе медленное вспахивание грунта подошвой готового каждую секунду кувырнуться гиганта не главная беда! Основные трудности начинаются на твердой дороге: здесь уже придется не пахать, а фрезеровать неровности лавовых полей. Придавленная десятками тонн собственного веса статуя неминуемо заклинится намертво — для совер-

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник полинезийская

Близкие к этой страницы