Техника - молодёжи 1989-01, страница 57

Техника - молодёжи 1989-01, страница 57

ШЕСТОЕ РЕШЕНИЕ

Единственно, на наш взгляд, возможный путь уменьшения сопротивления движению — свести площадь контакта моаи с дорогой до минимума. Опорой в момент совершения шага должна быть не плоскость, не линия, а точка. Результат получается ошеломляющим: если накренить моаи набок, а затем отклонить его за голову назад, чтобы из положения на ребре постараться поставить изваяние на вершину основания, то человекоподобное чудище высотой с трехэтажный дом словно бы оживет и, преодолевая противодействие людей, самостоятельно шагнет вперед (рис. 2). Секрет этого фокуса, оказывавшего, несомненно, сильнейшее впечатление на островитян, на диво прост. У моаи, стояще-

отснять короткий сюжет. Тур Хейердал подходит поздравить меня. Наконец-то он собственными глазами увидел шагающего моаи.

Теперь надо было найти статую для серьезного опыта. Нас отвели к одинокому исполину неподалеку от Рано-Рараку. Высотой он около 4 м, а массой— 9—10 т. Киногруппа, прибывшая, кстати, из Швеции, просила устроить передвижку метров на шесть. Маршрут должен проходить по камням, развалинам старого дома в форме перевернутой лодки, по траве — так что испробуем все. Поскольку, как и в предыдущем случае, деревьев не было, пришлось вкопать четыре кола для фиксации канатов — с их помощью наклоняли и страховали моаи. Первый шаг я снова ждал с напряжением, но все пошло гладко: канаты натянулись, статуя дрогнула и повернулась. Когда она вылезла из своего гнезда, мы осмотрели основание. Оно было безобразно. Для этих неправильных выступов названия в геометрии нет.

У страконицкой модели основание слишком округлое, мне казалось, что так ей будет проще «ходить». А у настоящих истуканов подошва изначально была ровная. Страконицкая делала мелкие шажки сантиметров по пять, у моаи же шаг был гораздо шире, до метра.

...Тем временем 12 полинезийцев раскачивали статую, слегка поворачивая ее из стороны в сторону. И каменный великан «пошел». Он делал шаг за шагом, оставляя за собой вырванный дерн, разбитые камни и глубокие борозды. «Если этот пошел, какой угодно пойдет»,— оценил Тур Хейердал эксперимент.

По материалам чешского журнала «Веда а техника младежи»

го на вершине основания, центр массы окажется впереди плоскости неустойчивого равновесия. Возникающий при этом огромный, преодолевающий сопротивление дороги, опрокидывающий момент будет заставлять статую разворачиваться свободным плечом вперед. Получается, что древняя легенда на удивление достоверна. Во-первых, моаи шагали, находясь в вертикальном положении; во-вторых, они действительно двигались сами — статую не тянули в направлении движения, внешне все выглядело как раз наоборот. В-третьих, как это ни курьезно, изваяние приводила в движение именно мана — в данном случае это была «всего-навсего» сила тяжести.

Во всех других вариантах движения моаи его вес всегда противостоит усилиям людей, здесь же мускульная энергия служит лишь как бы детонатором, приводящим в действие огромную потенциальную энергию, заключенную в каменном изваянии. Для «оживления» самого большого из двигавшихся моаи (рост — 9,8 м, объем — 25 м3, вес — 40 т) необходимо всего 180 человек (суммарное усилие 9 т), а для готовившегося в путь гиганта по имени Ко тето кана (рост — 21,8 м, вес около 320 т) — 900 человек (45 т).

Характерно, что число рабочих не зависит от качества дороги. Моаи совершенно безопасен в обращении: автоматически возвращается из неустойчивого положения в устойчивое, не требует подстраховки, очень маневрен — легко поворачивается в любую сторону. Истукан может даже идти вверх под углом до 5°. Обладая великолепной проходимостью (поворачиваясь на точке), он просто переносит основание над неровностями дороги. На чрезмерно мягком грунте моаи начнет вязнуть — вот здесь-то и понадобится небольшое количество смазки — вареного ямса — для опорной точки.

Открытие островитянами такого простого и эффективного метода передвижки каменных исполинов было, на наш взгляд, неизбежным: манипуляции со стоящим моаи обязательно приведут к тому, что он постарается вырваться из рук людей, освободиться от навязываемого ему неустойчивого положения и шагнет вперед.

Пришедшую к берегу статую уже несложно поднять на пьедестал — аху. Моаи накреняют в разные стороны и подбрасывают под основание щебень и камни (рис. 4). Затем истукан уже привычно шагает вперед, на пьедестал.

Рис. 4. Подъем н установка моаи на постамент — аху.

Рис. 5. Кнехт и принцип его действия: «п» — количество витков каната вок- ' руг кнехта; «к» — коэффициент трения (равен 0,3).

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Киповая планка

Близкие к этой страницы