Техника - молодёжи 1989-03, страница 25

Техника - молодёжи 1989-03, страница 25

Реклама шнн

I Как перейти на арендный подряд? Вопрос не праздный. С ним приходится сталкиваться трудовым коллективам, как только решение созрело и настал черед практических шагов. Чего скрывать: у арендного подряда сегодня противников не меньше, чем сторонников. Ведь бюрократ, что бы там он ни говорил, рассуждает довольно просто: чем больше предприятий, перешедших на арендный подряд, тем меньше нужды в «руководящих указаниях», а потому, в конце концов, предприятия перестанут содержать на свои средства громоздкие ведомственные аппараты. Так что его реакция продиктована элементарным инстинктом самосохранения...

Запретить арендный подряд ныне вряд ли кто осмелится, а вот тянуть, мурыжить под благовидным предлогом можно сколь угодно долго. Для этого писаны, например, заковыристые инструкции - «Временные рекомендации по внедрению арендного подряда» и «Основные методические положения», противоречащие одна другой.

Гомельское предприятие «Центро-лит»—лидер в системе Минстанкопрома СССР,- прошедшее огни, воды и медные трубы в борьбе с бюрократией, предлагает предприятиям заимствовать его опыт. Нормативы, разработанные лучшими специалистами по вопросам труда и заработной платы, отвечают требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня.

Это 200 страниц образцов приказов, инструкций, положений, типовых договоров, порядок образования и использования фондов, примерные сметы — полный набор документов, который поможет преодолеть любое хитроумное сопротивление бюрократа любого ран-

Ценность предлагаемых нормативов в том, что они уже одобрены во всех

Госкомтруд, и согласованы с общест

венными организациями. Такой полный набор документов по арендному подряду, который можно напрямую использовать в практической работе, пока не предлагал никто.

нормативных документов можно заказать через Всесоюзный кооперативный центр научно-технической информации «Спутник» по адресу: 246004, г. Гомель, ул. Рабочая, 22. Телефон: 54-48-38.

в набившей оскомину ведомственной разобщенности, и он воистину золотой, если представить, во что эта ведомственность нам обходится. Но вот закавыка: если б меня спросили, как можно поправить дела, я бы не знал, что и ответить: в слишком тугой морской узел стянула река все вопросы...

Конечно, не только мне в голову приходили подобные горькие мысли. Говорили об этом, писали люди в разного рода инстанции — от районных газет до Совмина Коми АССР. «Отреагировали» своеобразно: государственный институт проектирования на речном транспорте Ленгипроречтранс провел «Исследования по выявлению наличия ведомственного флота в Печорском бассейне с целью подготовки предложений по современному состоянию его использования на перевозках грузов».

Вникните, читатель, в заголовок труда института. Вы чувствуете -«большая наука» даже не удосужилась глубже зашифровать убогость заявленной темы! Чего там весь флот выявлять, когда он известен. Какие могут быть предложе

ния, кроме максимальной централизации перевозок?!

Тем не менее ученые потрудились (и деньги за то получили) — пухлые папки с их выводами (по централизации перевозок, конечно) прилетели на Север. В результате рождается очередной протокол совещания в высоких сферах республики: «...передать пароходству объемы перевозки грузов и плавкраны», «прекратить ведомствам транспортную работу по перевозке грузов по водным путям с гарантированными габаритами судового хода». Что, об этом раньше не знали? Даже решения принимали, только с их исполнением как-то не получилось. Работу флота менять надо в принципе, даже при тех же судах. Мы сидим в кабинете заведующего Отделом транспорта, связи и административных органов Совмина Коми АССР В. П. Кузнецова. «Уверен, что административные меры,•- говорит он, при объединении флота нецелесообразны». Вот — вместо решений о централизации. По крайней мере, в сознании -- уже перемены.

Мы соглашаемся, что корень всех

злоключений зарыт значительно глубже: он — в тех общих бедах нашей экономики, о которых открыто и прямо говорилось и на Пленумах ПК КПСС, и на XIX Всесоюзной партийной конференции. Мы говорим о кооперативном движении, о том, как трудно идет это дело, но кое-где все же не только кооперативы организуются на предприятиях, но и предприятия сами становятся кооперативными. И представляем, что если бы все предприятия, в том числе и те, что держат флот, были кооперативными и соответственно все их работники не на окладах сидели, а получали конкретно за труд, то и система хозяйственных отношений была бы самосовершенствующейся, и, говоря словами В. Ф." Васина, никто бы не заставлял его брать ящик масла, когда надо-то пачку. Как сам сработал, то и получил.

Я сижу в кабинете Совмина, далеко от Печоры, но чувствую, что улыбаюсь: сейчас на Печоре половина плавсостава — совсем молодые ребята, значит, непременно настанет время, когда они докопаются до корня.

23