Техника - молодёжи 1989-03, страница 24

Техника - молодёжи 1989-03, страница 24

груза, поскольку, в соответствии со ст. 79 Устава внутреннего водного транспорта Союза ССР, «грузоотправители обязаны загружать суда не ниже технических норм», «грузы, для которых технические нормы загрузки судов не установлены, должны грузиться по полной грузоподъемности или грузовместимости судов». То есть возьми пароходство на баржу гру;

10 1

lapyui

Усп

стоящий как будто на страже номических интересов. А если еще отправит с ним и плавкран — себестоимость перевозки возрастет еще больше. А главное груз этот нужен нефтяникам, но не пароходству..

И у

югут!

? уговоры а

Некоторые товарищи думают, что мы развозная лавка, выполняющая все их пожелания! в сердцах как-то заметил А. Я. Ананьев, заместитель начальника пароходства.

Альберта Яковлевича нетрудно понять. И хотел бы он кого-то выручить, да не может: все перевозки заранее планируются (согласно тому же Уставу) и годовой объем грузооборота установлен не как-нибудь, а в тонно-километрах — хоть камни вези. И возят. Правда, не камни, а камешки — гравий.

Кстати, о гравии. Тот груз, мы сказали, нужно доставить на место как можно скорее, а сейчас — разгар лета, на малых реках совсем нет воды. «Но если они обмелели, значит, и ведомство тоже не сможет доставить груз на буровую?» — возникает вопрос.

А мы постараемся! ответил бы на него В. М. Метелкин, начальник РЭВ Коминефти, и пояснил, что если баржи с бу<сиром не могут

lepua

т гравий со дна, создает вре-

А может быть, он этого и не сказал бы: ведь ходят, когда запаса воды под днищем нет, копают реку без разрешения, а гравием этим еще и... отсыпают дороги на буровые! Сплошная анархия и нарушения все тех же инструкций и правил...

Ох, уж эти инструкции! С одной стороны, они писаны кровью, с другой — все прекрасно знают: если строго их выполнять, можно блестяще завалить любое дело...

...Ведомственный флот запрете но сдавать в поднаем другим организациям. Сдают ли? Конечно,

сдают. Причалы для подхода, погрузки и разгрузки судов должны быть оборудованы в соответствии с правилами. Всегда ли оборудованы? Смешно говорить... А вот какой разговор произошел у нас однажды с В. Ф. Васиным, руководителем АТК Ухтанефтегазгеологии:

— Скажите,— спросил я,— можно ли спланировать работу так, чтобы возить грузы только крупными партиями — подгадывать как-то по времени, концентрировать их в одном месте, с тем чтобы лучше использовать грузоподъемность барж?

— А это не всегда и нужно,— ответил Виктор Федорович - Ведь если мне в магазине надо купить масла, я не беру целый ящик лишь из-за того, что так выгоднее продавцу. Почему мы ориентируемся исключительно на себестоимость одного тонно-километра? Не зря говорят — дорого яичко ко Христову дню. Пусть иногда эта тонна выходит дороже, важно, чтобы объединению в целом выгодно было получить груз. Конечно, здесь надо учитывать многое: обстановку, глубины, дальность маршрутов.

Глубины, глубины... Печора — пятая по величине река в Европе, широкая, быстрая и — из этих пяти — едва ли не самая мелкая: гарантированная глубина судового хода в ее среднем течении меньше полутора метров. А если учесть, что ширина его примерно полета метров, можно представить себе, каково здесь пройти, скажем, судну с вереницей плотов, когда течение упрямо сваливает их на отмели и острова. И бывает такое: занесло плот на камни, лопнули толстые тросы, как перепревшая рыбацкая жилка, плывут бревна рекой — километр, два, пятнадцать... На капитана, естественно, давят — кто виноват? Он оправдывается:

«Путейцы неправильно створы поставили... Бакен течением смыло. Неверно намерили, мало копнули — судовой ход не соответствует правилам...»

Всякое в жизни бывает. Иной раз и прав капитан, иногда винить надо себя — проморгал... Но как. бы то ни было, условия для судоходства тяжелые. И копают, копают реку, все пытаются сделать ее как можно шире и глубже. Черпаки земмашин с диким скрежетом выбирают тяжелый грунт (камень и глину), ссыпают его на шаланды; земснаряды сосут песок, гонят по трубам: в русле реки растут «свалки» — искусст

венные острова. Но и те естественные островки, осередочки, мели, которые ныне все чаще появляются в русле Печоры, тоже в какой-то степени результат работы дноуглубительных машин; река сама борется за выживание, не хочет, чтобы ее копали. И правда, если нет в ней воды, так откуда ж возьмется? В одном месте сделали яму, в другом оголился очередной перекат.

Конечно, здесь дело тонкое, не все столь схематично и просто. Существуют такие понятия, как просадка уровня, гидравлически допустимые глубины, и масса различных деталей, известных специалистам. Но речь сейчас не о том. И не о том даже, что Печора — по-своему уникальная семужно-нерестовая река и любое вмешательство в ее естественное развитие крайне нежелательно.

Уже несколько лет пароходство доказывает, что гарантированную глубину надо увеличивать. Составлялись (и составляются) разного рода проекты, рассматриваются их технико-экономические обоснования. Работа велась и в то время, когда существовал проект переброски вод северных и сибирских рек в южные, в результате чего только водой из бассейна Печоры должно было быть затоплено 4775 кв. км (см., например, книгу главного инженера проекта А. С. Берез-нера «Территориальное перераспределение речного стока Европейской части РСФСР», 1986 г.).

Теперь, к счастью, здравый смысл возобладал и на пути реализации «проекта века» поставлен мощный заслон. Однако по вопросам европейской переброски вод борьба еще не окончена. И представляется отнюдь не фантастической картина, когда при огромных затратах на углубление русла Печора в конце концов будет выглядеть просто завитой в петли канавой, в которой ползет тот же мелкосидящий флот...

...Я сидел на барже, ждал буксира. Солнце, казалось, зацепилось за контуры гор на горизонте. Оно не уйдет совсем и ночью;-лето. Полярный круг рядом... На одном из теплоходов на палубу вышел пацан-моторист и принялся разматывать удочку. Я смотрел на него и думал о том, что печально известный «проект века» был в свое время рожден гигантоманией и что найти корень всех бед на Печоре значительно легче, чем золотой корень, занесенный в Красную книгу. Он —

22