Техника - молодёжи 1989-03, страница 28

Техника - молодёжи 1989-03, страница 28

те, совсем другое ведомство. Республиканское министерство бытового обслуживания, которое только-только из-за недостатка квалифицированных кадров освободилось от обременительных хлопот по ремонту сложной радиоэлектронной аппаратуры, решило заняться еще более сложным объектом человеком.

Можно себе представить, как

деликатного дела bi _ размерам и обязательный к исполнению финансовый план, унижающие людей очереди, тесные «забегаловки» вместо 12 просторных помещений, кои предусмотрены для этой службы на бумаге, то есть в инструкции министерства. К новой системе, созданной одним махом на необъятных просторах России, уже проявили интерес махинаторы и аферисты. «Опасность превращения благородного дела в кормушку для жуликов вполне реальна»,— заметил на страницах «Правды» один проницательный автор. Как тут не вспомнить рассказ Михаила Зощенко «Не надо спекулировать», экранизированный недавно под названием «Долой коммерцию на любовном фронте».

Не знаю, что делается в «глубинке», но вот передо мной письмо, опубликованное 12 ноября 1988 года в «Ленинградской правде»:

«Я являюсь абонентом службы знакомств при объединении «Невские зори» (улица Фурманова, 30) со дня ее открытия. Фирма гаран-

1

11^

nepeaoda а сумме 20 ру6-

тировала дать 9 кандидатур в течение года. Проходит полгода, но ни одной кандидатуры не появилось. Мне было предложено откорректировать анкету, внести еще 5 рублей к тем 36 рублям, которые уже были уплачены. После корректировки результат тот же. Пришлось обратиться к заведующей службой, которая собственноручно еще раз внесла поправки в мою анкету, после чего, наконец, появились варианты. Мне кажется, все это говорит о несовершенстве анкет, которые мы заполняем, и о том, что здесь не думают об одиноких людях, которые вынуждены сюда обращаться. а озабочены только планом. В итоге такая нужная многим служба превратилась в насос для выкачивания денег».

Субъективное мнение, единичный казус? Но как понимать комментарий заведующей службой: «Под этим письмом действительно подписались бы многие»? Нет уж, извините, это не казус, а именно несовершенство наспех созданной системы. Посетитель должен самостоятельно заполнить большую карту для ЭВМ, где около 100 пунктов, а помочь некому — вместо специалистов сюда на работу попадают люди случайные. Да и как пригласить специалистов, если оклады тут 80—90 рублей? Однако заведение должно «делать план», и немалый. А оно не имеет гардероба.

Как видим, информатизация на любовном фронте получилась у нас с гримасами. А истоки перекосов, думается, вот где: не слушали уче-

социальных изобретателей, упорно открещивались от зарубежного опыта, упустили время. Не получили развития серьезные и по необходимости комплексные исследова-

Социальные изобретатели... Они были и есть, но лишь теперь начинают проявлять себя, когда им предоставили для этого возможности. Приведу лишь два примера.

Первый. Член Советской социологической ассоциации А. С. Сорокин еще в 1978 году опубликовал работу «Служба знакомства — какой она должна быть?». В ней он позволил себе не согласиться с распространенным тогда мнением, что такая служба должна пред-

полноценную семью,- писал он,-эту помощь необходимо оказывать "•wptiKstieewb TwtRt*, "mmjpat traxxi-

дятся в возрасте, оптимальном для вступления в брак. Для женщин это 20—22 года, для мужчин -22—24 года». Не один год Андрей Серафимович вел секцию социальных проблем молодежи творческой лаборатории «Инверсор» при редакции нашего журнала. И вот теперь под его руководством создан на кооперативных началах республиканский центр «Социальные проблемы», в котором есть и служба знакомства с применением ЭВМ.

Второй пример. Профессор, доктор психологических наук Ю.М.Орлов возглавил группу специалис тов. которые занялись изучением вопросов межличностной совмести мости. Они выявили сравнительный вес не только психологических, не и, как ни удивительно, космобиоло-гических факторов, которые проявляются в индивидуальных периодах активности человека. И вот эта группа социальных изобретателей тоже создала на кооперативной основе службу содействия браку «Изида». Среди обратившихся туда 3500 человек только 5% составили те. кому за тридцать, а половина оказалась вообще моложе 23 лет. Переписку «Изида» ведет через редакцию журнала «Студенческий меридиан» и московское почтовое отделение с индексом 125015.

В Москве и Подмосковье возникло немало других кооперативов того же направления: «Посредник», «Диалог», «Диапазон», «Альянс», «Информация», «Интеграл». О том, насколько корректно и эффективно они действуют, пока нет достаточных сведений. Каких-либо гарантий они, конечно, не дают. Цены? В «Альянсе», например, надо заплатить 100 рублей только за предоставление одного почтового адреса для переписки сроком на полгода. Вам не по карману? Что ж, обращайтесь к другим, рассуждают кооператоры.

Хорошо уж и то, что эти другие существуют. В самое последнее время поступила информация об организации служб знакомства в кооперативах «Семья», «Московские зори», «Служба № 5», «Гименей», «Спутник» и даже «Хобби».

Как бы то ни было, в службах Афродиты теперь занято немало людей. Появилась конкуренция. Будем надеяться, что успех и популярность придут к тем. кто проявит больше внимания к людям, больше порядочности и человечно-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Анкета изобретателя

Близкие к этой страницы