Техника - молодёжи 1989-04, страница 65

Техника - молодёжи 1989-04, страница 65

Ромбоциклы и катамараны

Продолжаем серию статей, объединенных рубрикой «В мире удивительных автомобилей», в которых рассказывается об интересных, порой необычных, а то и забавных конструкциях автомобилей (см. М 10 и 12 за 1986 год, № 3 и № 7 за 1987 год, № 3 за 1989 год).

Дмитрий НАДЕЖДИН,

инженер

четырехколеске. Впрочем, это не смутило семнадцатилетнего француза Этторе Бугатти, который в 1898 году приделал к обычному трициклу четвертое колесо и водрузил над ним сиденье (2). В следующем году на автосалоне в Ме-диоланеего машина получила золотую медаль — так началась карьера известного автоконструктора. А в 1901 году англичанин Маблей построил на фирме «Джон Марс-тон» (будущая «Санбим») ромбо-мобили «Санбим-Маблей» (1), в которых пассажиры располагались спиной к продольной оси, переднее колесо был/) управляемым, а около заднего находился трехсильный моторчик «Де Дион». Конечно, далеко уехать на таком «диване на колесах» было трудновато, но для коротких вояжей он вполне годился. Не зря же «санбимы» выпускались серийно, хотя вскоре фирма перешла на выпуск нормальных автомобилей.

В том же году ромбоциклами занялся француз Анри Кормери, а спустя шесть лет его примеру последовала американская фирма «Аутосайкл».

В 1915 году в США появляется опытный автомобиль «Серпентайн» (3), выполненный по такой же схеме, через десять лет производство ромбовидных машин с 12-сильным мотором наладила берлинская компания «Морган», в 1934 году «ромбами» увлекся известный французский авиаконструктор Габриэль Вуазен (4), предложив делать ведущими не передние, а боковые колеса, приводимые от авиационного мотора. В следующем году его соотечественник Тексье де ля Кайри изготовил ромбическую

амфибию (5), у которой боковые колеса были снабжены плицами — на суше они поддерживали экипаж, а на воде передвигали его.

В 1958 году на парижском автомобильном салоне демонстрировали ромбоцикл конструкции Л. Ван-но (6). Водитель этого экипажа сидел впереди; по центру, за ним, на двухместном сиденье — пассажиры, а мотоциклетный мотор объемом в 200 см 3 работал на заднее ведущее колесо.

Интересная машина появилась в 1962 году в Югославии — элегантный, трехместный «Превенац» («Первенец»). Его двигатель мощностью 14 л. с. работал на средние колеса, весила машина всего 384 кг, ее максимальная скорость достигала 85 км/ч, а маневренность была выше всех похвал (7).

Вершиной конструкторской и дизайнерской мысли касательно ромбовидной компоновки принято считать итальянский Х-1000, созданный в 1961 году мастерами кузовной фирмы «Пинин Фарина». Они разместили двигатель объемом 1100 см J и мощностью 43 л. с. справа сзади, связав его приводом с задним же колесом, управляемым по традиции сделали переднее. Автомобиль получился изящным, с аэродинамически выгодными обводами, просторным салоном и отличным обзором. Репортеры поспешили окрестить его «туринской бомбой». Вот только она ие сработала — автомобиль длиной 4,4 м и из-за этого неповоротливый так и не решились запустить в серию...

Тем не менее в 1976 году француз Жан-Батист Санмори из княжества Монако предложил ромбоцикл идеально обтекаемой, каплевидной формы, двигатель которого должен был приводить заднее и оба боковых колеса, установленных на продольных балансирах и управляемых. Любопытно, что на высокой

скорости они поднимались и монак-ский «ромб» становился одноколейным.

И, наконец, подобную компо-новку опробовали юные техники, занимавшиеся под руководством А. С. Абрамова в клубе при НИИ неорганических материалов. Они изготовили «Уникум», четырехмест-ную «самодвижущуюся скамейку» О с колесами от детских самокатов (8). При этом ребята смело отошли л от общепринятой схемы, сделав ве- Jj^" дущим одно из боковых колес, свя- ^ зав его приводом с подвесным лодочным мотором.

Другая, тоже необычная схема, I была обязана своим появлением мотоциклистам. Все началось с то-го, что итальянский спортсмен JC и конструктор Пьеро Таруффи задумал построить очередной рекордный автомобиль. Но на фирме «Жилера», где он служил, имелись только мотоциклы. Тогда Таруффи взял и соединил бортами два мотоцикла, накрыл их обтекателями и получил скоростной автокатамаран «Тарф-Жилера», напоминавший две торпеды на колесах (9). Двигатель объемом 350 или 500 см3 Таруффи поставил на первую половину, а в левой, полулежа, располагался гонщик. В середине 50-х годов итальянский спортсмен установил на этом катамаране несколько мировых рекордов на коротких и длинных дистанциях, а в одном заезде достиг 300 км/ч.

В 1968 году итальянская кузовная фирма «Оси» показала на автомобильном салоне в Турине спаренный спортивный катамаран «Серебряный лис» (10). Благодаря тщательно продуманной форме коэффициент аэродинамического сопротивления «лиса» не превышал... 0,26! Предполагалось, что эту машину оснастят одним или двумя двигателями объемом от 1 до 3 л, размещенными в каждой секции, водителя усадят в одну из них. Однако построили только один катамаран, который оборудовали стосильным мотором «Гордини», и в испытательном заезде «лис» разогнался до 185 км/ч.

Несколько раньше, в 1960 году, конструктор Леопольд Шмидт разработал проект рекордного газотурбинного автомобиля, рассчитанного на скорость 1140 км/ч. По замыслу Шмидта, четыре металлических колеса-дисца и топливные баки следовало смонтировать е двух обтекаемых секциях (11), между которыми располагалась

63