Техника - молодёжи 1989-04, страница 64

Техника - молодёжи 1989-04, страница 64

ценная вкривь и вкось, вдоль и поперек нсякими формулами (стирать было лень!), теперь всегда была тщательно вытерта.

Сахарова все чаще куда-то требова ли. Прибегала запыхавшаяся секретарша:

— Сахарова к директору!

Сахарова на провод, скорее, скорее!!

Приходил какой-то невзрачный человек, докладывал: «Машина для Сахарова!» Он стоял у дверей и переминался с ноги на ногу, ио торопить боялся. А Сахаров, как всегда не спеша, методично засовывал свои бумаги в старую сумку, вежчиво прощался с нами и уходил.

Я чувствовала, что какой то мощный водоворот затягивает Сахарова, а с иим вместе и наш отдел..

Он был как будто все такой же, как и раньше Все в том же теперь \же выцветшем защитного цвета костюме, который ои привез с военного завода. Все та же у него была детская, доверчивая улыбка, только улыбался он гораздо реже И вообще был очень задумчивый. Нет, пожалуй, не задумчивыи, а какой то отрешенный. Встанет у окна и стоит молча, долго и совершенно неподвижно. Его тогда не трогали. А потом сожмет глаза и с силой проведет ладонью от виска вииз, как будто стирает с себя что-то. Жест совершенно не свойственный его невозмутимой, спокойной натуре... Мне иногда казалось, что ои смертельно устал, что его надо прогнать в какое-нибудь тихое место и он будет спать непробудно 10—15 часов.

Но обычно ои очнется, прислушается, о чем говорят, возьмет мел левой или правой рукой и начнет писать формулы своим детским почерком И его виима

тельно, не прерывая, слушает наше начальство, как слушали совсем недавно его товарищи-аспиранты.

* * *

Как-то я сидела одна в комнате и работала Вдруг вошел Игорь Евгеньевич и уселся молча на диван. Это было как-то совсем необычно— видеть молчащего Игоря Евгеньевича. . Я перестала считать и посмотрела на него.

— Андрею Дмитричу квартиру дали, вдруг сказал Игорь Евгеньевич.

— Да? — сказала я.

Ои помолчал.

— Как бы мы этому радовались раньше, верно?

— Очень бы радовались,— сказала я. И подумала: «Как странно я говорю. Что, а теперь я, что ли, не радуюсь? Да нет. и теперь, конечно, радуюсь, но как-то не так...»

Над головами глухо, вразнобой стучали молотки. Это срочно, в три смены, надстраивался этаж... Туда переедем мы и таинственный генерал.

— А правда, ведь хорошо мы здесь жили...— сказал Игорь Евгеньевич.

— Да,— сказала я,— очень хорошо жили.

Игорь Евгеньевич вздохнул и медленно пошел к двери. Игорь Евгеньевич всегда трусцой вбегал и выбегал из комнаты; это было так необычно, что я внимательно посмотрела ему вслед: белые пушистые волосы, слегка сутулая спина — это все было давно знакомо. Но вот эта какая то старческая, шаркающая походка, неужели Игорь Евгеньевич стареет? Это казалось невероятным, невозможным

Нет, решила я, эти просто он почувствовал всю тяжесть того, что на него навал ил ось...

ОТ РЕДАКЦИИ: Воспоминания Л. В. Парийской заканчиваются 1948 годом. Пройдет пять лет — Андрей Дмитриевич Сахаров и Игорь Евгеньевич Тамм станут академиками. Героями Социалистического Труда; Виталий Лазаревич Гиизбург — членом-корреспондентом АН СССР. Именем Сергея Ивановича Вавилова, умершего в 1951 году, назовут Институт физических проблем АН СССР в Москве и Государственный оптический институт в Ленинграде.

Люди, с которыми бок о бок трудилась и о которых так интересно написала Лидия Викторовна, прожили яркую жизиь. И. Е. Тамм. умерший в 1971 году, был основателем знаменитой школы физиков-теоретиков. воспитанников теор-отдела. Да и его собственному перу принадлежит немало фундаментальных работ, в частности, по ядерной физике. В 1945 году ои разработал приближенный метод трактовки взаимодействий ядерных элементарных частиц (метод Тамма), успешно применявшийся в только что возникшей новой прикладной науке. В 1950 году совместно с А. Д. Сахаровым ои предложил применить нагретую плазму, помещенную в магнит

ное поле, для получения управляемой термоядерной реакции, что и определило направление поисков термояда иа многие десятилетия. В 1958 году И. Е. Тамм был удостоен Нобелевской премии.

В. Л. Гиизбург (с 1966 года — академик) также работал над проблемами термоядерных реакций (1950—1951 годы), ио круг его научных интересов включает и физику твердого тела (теория экситонов, сверхпроводимость, сег-иетоэлектричество, кристаллооптика), квантовую теорию излучения (обоснование эффекта Черепкова — Вавилова, черенковское излучение в кристаллах), радио- и космофизику (теория магиито-тормозиого космического радиоизлучения. радиоастрономическая теория космических лучей, вопросы происхождения космических лучей, теория распространения волн в ионосфере).

Евгений Львович Феинберг (с 1966 года — член-корреспоидент АН СССР) — иыие один из старейших сотрудников ФИ А На. Имеет многочисленные труды по ядериои физике, акустике, радиофизике и физике элементарных частиц, космическим лучам.

Как профессионалу, так и любителю интересно и полезно познакомиться с конструкциями, которые создавались многие десятилетия назад, когда еще только шли поиски оптимального расположения основных узлов автомобиля, его общей компоновки. Где лучше поместить двигатеть? Как «расставить» колеса? Какие из них сделать ведущими? Как усадить водителя и пассажиров, чтобы всем было одинаково удобно? Эти и многие другие вопросы вот уже более столетия занимают конструкторов, хотя вроде бы давно сложилась классическая схема автомобиля. Но так ли уж она хороша? Вдумайтесь, и вы обнаружите в ней десятки недостатков...

Наконец до сих пор идут споры о том, какой из критериев считать важнейшим — безопасность, удобство, простоту, экономичность, проходимость или технологичность? Да, пока никто не придумал идеальный автомобиль, в котором удачно сочетались бы самые важные требования. Наверно, поэтому в массовое производство пошли ма шины с классической компоновкой.

Ну, да бог с ней, с классикой... Опыт показал, что, взяв за основу один-два критерия — естественно, в ущерб другим, можно получить неплохую, хотя на первый взгляд невероятную схему «самобеглой коляски...».

В 1896 году англичанин Дюп клей соорудил двухместную маши ну с газовым двигателем, сиденьями, обращенными спинками друг к другу, перед водителем разместил механизм управления, а колеса как бы расставил по вершинам ромба, причем переднее и заднее были меньше средних. И сразу выявилось первое достоинство ромбониклов — при управляемых переднем и заднем колесах машина оказывается невероятно маневренной, ей ничего не стоит развернуться на месте. Двигатель, установленный в середине такого экипажа, обеспечивал наилучшее распределение его массы по осям, водитель, сидящий по продольной оси, получал прекрасный обзор во все стороны. Кроме того, ромбовидная компоновка позволяла конструктору выполнить кузов обтекаемым, улучшив внутреннюю планировку, снабдив автомобиль широкими дверями.

Правда, выявилось и нечто неприятное Ромбовидная машина вышла трехколенной и длинноватой и по проходимости уступала

62