Техника - молодёжи 1989-06, страница 53

Техника - молодёжи 1989-06, страница 53

каниоиу стало еще лучше. Они снова выпили васкана; из полумрака улочки в дверной проем заглядывали и тут же исчезали восхищенные и испуганные лица толенцев. Роканнон готов был сейчас обнять весь мир. Начали есть и выпилн еще, а потом в этой полной дыма лачуге, где из-за запахов жареной рыбы, жира, которым смазывают сбрую, и пота трудно было дышать, встал Яхан; в руках ои держал бронзовую лиру с серебряными струнами, и он запел. Запел он про Дурхольде из Халлана, освободившего у топей Борна пленников Корхальта во времена Красного Властителя, и когда пропел родословную каждого воина, участвовавшего в той битве, и воспел каждый нанесенный ими удар, он тут же запел об освобождении толенцев и сожжении Пле-нота, о факеле Скитальца, пылающем под дождем стрел, о том, как метко попало в цель копье, брошенное против ветра Могиеном, наследником Халлана — так же метко, как попадало в цель в давно прошедшие дни ие знавшее промаха копье Хендина. Настроение у Роканиона было приподнятое, река песни уносила его с собой, и он чувствовал, что кровь, пролившаяся из его раны, неразрывными узами связала его с этой планетой, до которой он добрался через пучины ночи и которой до этого он был чужим. Но временами он замечал, что рядом с ним маленький фииа, совсем другой, нежели ои, и фниа этот сейчас молчит и улыбается.

(Продолжение следует)

начавших нелегкий путь домой, в разоренный Толен, последовал за Могиеном.

До этого сразу после боя на дюне он выдернул из левой ноги застрявшую в ней стрелу. Боли она почти ие причиняла, и выдернул он ее, не подумав, что на наконечнике могут быть зазубрины; они, однако, там оказались. Ангья ие пользовались ядами, он знал это точно; но всегда возможно заражение крови. Видя, как отважны его спутники, он постеснялся надеть перед боем свой надежно защищающий почти от всего на свете и почти невидимый герметитовый костюм. И вот, располагая броней, которая защищает даже от лазерного пистолета, он может умереть от царапины.

Роканнон был уже в одной из хижин Толена, когда старший по возрасту из четырех халланских ольгьо, неторопливый и широкоплечий Нот, вошел туда и, став на колени, безмолвно, осторожно обмыл и перевязал его рану. Вошел в хижину и Могиен, еще не снявший доспехов; благодаря шлему с гребнем казалось, что он в десять футов ростом, а благодаря широкому жесткому наплечнику под плащом — что он пяти футов в плечах. Вслед за Могиеном вошел Кьо, рядом с ангья и ольгьо похожий на молчаливого ребенка. Потом пришли Яхаи, Рахо и юный Биен, и когда все сели на корточки вокруг углубления посредине хижины, в котором был очаг, Яхан наполнил семь оправленных в серебро чаш, и Могиеи их пустил по кругу. Теперь Рокан-нону стало лучше. Могиен спросил о его ране, и от этого Ро-

Компьютерный журнал— каким ему быть?

Каждый, кто следит за рекламными вкладками газеты «Известия», наверняка обратил внимание, как много места иа этих полосах занимает информация различных польских организаций, предлагающих свои услуги по компьютеризации. И действительно, ПНР сегодня — это бесспорный лидер среди социалистических стран в этой области. Не будем гадать, что является причиной, а что следствием, но небезынтересен и такой факт: в Польше ныие выходит около десятка разнообразных компьютерных изданий — «Компьютер», «Информик», «Микроклан» и др.,— адресованных самым различным кругам читателей. Самым первым из них стал предназначенный для молодежи «Байтек», первый номер которого появился в январе 1986 года. Это приложение к ежедневной газете «Штандар млодых». Вот что рассказал главный редактор «Байтека» Вальдемар Сивииь-ский:

— Журнал рассчитан в основном на молодых людей 12—20 лет, однако будет полезен каждому, кто решил побороть в себе страх перед компьютером. Он состоит из ряда разделов, содержащих статьи, интересные разным группам читателей, различающихся как познаниями в области информатики, так и имеющимся в их распоряжении компьютерным оборудованием.

Основная часть журнала — это, как мы их называем, «кланы», адресованные пользователям отдельных видов персональных компьютеров. Поскольку самыми популярными на польском рынке являются компьютеры «Спект-

рум». «Коммодор», «Атари» и «Амст-рад-Шнейдер», то и на страницах «Байтека» больше всего места отводится рубрикам «гКлан СПЕКТРУМ», «Клан КОММОДОР», «Клан АТАРИ», «Клан АМСТРАД-ШНЕЙДЕР».

Эти разделы есть в каждом номере. В них мы знакомим с отдельными типами компьютеров, периферическими устройствами (дисководами, принтерами, мониторами), программными средствами, применяемыми в данном типе компьютеров. Помещаем предложения и мысли читателей, мнения профессионалов, различную информацию, в том числе о новинках литературы.

Обычно номер «Байтека» выглядит так. На второй странице располагается вступительная статья редактора, содержание и оглавление следующего номера. На странице 3 под постоянной рубрикой «Игра за завтра» помещаются беседы с людьми, отвечающими за будущее компьютеризации в Польше,— министрами, директорами заводов, учеными, деятелями молодежного движения, молодыми талантливыми инженерами и программистами. На странице 4—5 под рубрикой «Своего не знаете» — репортажи о практическом применении информатики в промышленности, науке и сфере услуг в Польше. Здесь читатель убеждается, что и в социалистической стране, какой является Польша, а не только на Западе, информатика уже широко проникла в повседневную жизнь. Следующие страницы посвящены языкам программирования и «кланам».

Страницы 16—19 отведены под

компьютерные игры. На развороте (16—17) обычно находится богато иллюстрированная карта наиновейшей игры, а на двух других — списки лучших игр, письма читателей, рецензии на различные игры.

На следующих семи страницах можно найти статьи по теории программирования, зарубежную информацию, рекламу. Страница 27 посвящена деятельности компьютерных клубов. Далее ответы на письма читателей.

Страницы 30—31 занимает рубрика «Только для дошкольников>. Здесь помещается простой курс программирования, предназначенный для начинающих.

А на последней странице обложки находятся материалы из цикла «Не только компьютеры» Это научно-популярные статьи по космохимии, космонавтике, биотехнологии, генной инженерии. термояду и другим передовым областям современной науки и техники.

Так выглядит рядовой номер «Байтека». Появляются иногда и специальные (добавочные) номера. Например, «БАЙТЕК — только об играх», «БАЙТЕК — только об АТАРИ» и так далее. Их названия говорят сами за себя

Так построен один из польских компьютерных журналов. Что касается «Техники — молодежи», то мы уже начиная с 1985 года обращаемся в раз личные инстанции с просьбой разрешить организовать при «ТМ» специализированное компьютерное издание. Но воз и поныне там. И пока поднятая проблема решается, а счет проведенных в ожидании лет ие перевалил иа вторую пятилетку, мы обращаемся к читателям «ТМ» с такими вопросами: НУЖЕН ЛИ НАМ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЖУРНАЛ?

КАКИМ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ЕГО ВИДЕТЬ?

На первой странице обложки воспроизведен слайд, любезно предоставленный нам В. Сивииьским.

4*

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "польский пленник"
  2. Герметитовый костюм

Близкие к этой страницы