Техника - молодёжи 1989-09, страница 17

Техника - молодёжи 1989-09, страница 17

шил я, сделаю заказ попроще. И стал внушать, чтобы он взял с того же пианино не аквариум, а вазу, перенес на стол — и все.

Сосредоточившись, я неоднократно представлял себе, как испытуемый подходит к пианино, берет вазу и переносит на обеденный стол. Я мысленно как бы его вел.

И что же? Авдеев... выполнил все действия с аквариумом!

— Смотрели на жену? — спрашиваю.

— Нет,— отвечает,— я все силы сосредоточил на вас. Старался понять, куда вы меня направляете...

— А ты пыталась воздействовать на нашего гостя? — спрашиваю у жены.

— Нет, я пассивно наблюдала. Конечно, мне нравилось, что он выполняет все, как мы с тобой договорились.

— Может быть, и здесь можно применить идеомоторную схему? Ваша жена — «ведущий», Авдеев — «ведомый». Он ощущает малейшие изменения в ее поведении. Если «ведомый» делает что-то не так, «ведущий» реагирует...

— Видите ли, я намеренно спросил Авдеева, смотрел ли он в сторону жены. Он твердо сказал, что пытался сосредоточиться исключительно на мне... Возникает вопрос: по какому каналу был воспринят первоначально задуманный мною образ?.. Что это было? Волновой сгусток электромагнитного поля, проникший в Авдеева помимо его желания?.. Но как он его воспринял, как расшифровал? Я не знаю... Нам надо всесторонне изучать электромагнитные поля, их структуры, а может, и не только электромагнитные, но инфракрасные, ультразвуковые и прочие поля. Не исключено, что их совокупность является своего рода носителем образов.

Похоже, что наши представления о пространстве-времени, как своего рода вместилище материального мира, адекватны нашим сегодняшним знаниям. Мир имеет гораздо больше измерений. Вот почему близкие родственники, которые в пространственно-временных координатах находятся очень далеко друг от друга, в координатах... назовем это так: «пси-сферы» могут соседствовать, чуть ли не соприкасаясь друг с другом...

В общем, вопросов здесь пока гораздо больше, чем ответов.

ТЕЛЕПАТИЯ: ХРОНИКА ОТКРЫТИЙ И ЗАБЛУЖДЕНИЙ

(Продолжение. Начало в № 5 за этот год)

1920 г. Ленинградский физиолог В. М. Бехтерев, известный своими пионерными работами в области условных рефлексов, приступил к исследованию экстрасенсорного восприятия (ЭСВ). В частности, вместе с дрессировщиком В. Л. Дуровым он изучал на группе дрессированных животных (собак) эффект внушения на расстоянии. В этом же году образован Международный комитет психических исследований, под эгидой которого организуются конгрессы по изучению феноменальных явлений психики вообще и телепатии в особенности.

1922 г. В Москве выходит книга академика Л. П. Лазарева «Физико-химические основы высшей нервной деятельности», в которой предпринимается попытка объяснить, в частности, механизм внушения: «Всякое ощущение, всякий акт движения должны образовывать волны; и голова человека должна излучать волны большой длины (до 30 тыс. км) в окружающую среду». А вскоре на поверхности головы у человека были обнаружены колеблющиеся электрические потенциалы, которые после усиления фиксировались на осциллографе в виде электроэнцефалограммы.

1932 г. В Ленинградском институте мозга профессор Л. Васильев начал эксперименты с целью установления физической основы телепатии. Внушение производилось в момент, когда испытуемый помещался внутрь камеры Фарадея — металлического бокса, экранированного проволочной сеткой. Индуктор, находящийся в соседней комнате, мог усыплять и пробуждать испытуемого. В этих экспериментах не было учтено, что впоследствии получило название «человеческого фактора»: записи наблюдений за индуктором и испытуемым вел один и тот же человек. Экспериментатор невольно попадал под влияние тех сведений об опыте, что он получал в процессе опыта.

Васильев не удовлетворился этими опытами и, стремясь исключить человеческий фактор, разрабатывает методику так называемого мысленного усыпления и пробуждения. Теперь участники опыта находились в разных комнатах: иногда один из испытуемых находился в боксе Фарадея. В ряде случаев условия опыта усложняли: индуктор заходил в камеру, облицованную свинцовыми плитами, крышку которой для герметичности упирали краями в желоб, заполненный ртутью. Он брал в руки резиновую грушу и ритмично ее сжимал. Выходящий воз

дух подавался по резиновому шлангу к самописцу, и тот вычерчивал на вращающемся барабане некие кривые. Когда под влиянием внушения испытуемый засыпал, он переставал сжимать грушу — перо самописца останавливалось, когда просыпался — оно вновь приходило в движение. Момент «посыла» внушения, как правило, неожиданный для перцепиента, индуктор фиксировал, нажимая кнопку. Таким образом, регистрировалось время, протекшее между внушением и засыпанием, а также между внушением и пробуждением испытуемого. Но как оценить влияние индуктора? Для этого нужна контрольная группа опытов, когда испытуемый засыпал и просыпался бы без всякого внушения.

Во время контрольной серии испытуемому предлагали ритмически нажимать на грушу. В соседней комнате индуктор приводил во вращение черно-белый диск, укрепленный на вращающемся вокруг оси стержне. Выпадало черное — индуктор приступал к эксперименту — усыплял испытуемого, пока колебания пера самописца не затухали, выпадало белое — проводил контрольную серию без всякого усыпления.

Из 53 опытов с четырьмя испытуемыми 27 контрольных (без внушения) дали среднее время 17,7 минуты, в то время как 26 наблюдений экспериментальной серии дали среднее время 6,8 минуты. Столь значимая разница контрольной и экспериментальной серий — шанс против ее случайного возникновения составлял 3 к 10 000 — позволила Васильеву именно эти эксперименты выдвинуть в качестве основного доказательства существования мысленного внушения на расстоянии. «Основная их слабость,— считает американский профессор Ч. Хен-зелл,— кроется в отсутствии мер предосторожности против ошибок записи и против влияния на экспериментатора тех сведений об эксперименте, которыми он располагает».

1952 г. В научно-исследовательских лабораториях ВВС США автоматизировали процесс предъявления символов и регистрации догадок. С этой целью создали аппарат ВЕРИТАК, который автоматически генерировал случайные мишени, регистрировал догадки испытуемых, сравнивал их с мишенями и записывал очки. В группе из 37 испытуемых, подвергнутой десяткам тысяч испытаний на ВЕРИТАКе, случаев ЭСВ не обнаружено.

1967 г. Американский парапсихолог Дж. Райн подводит итоги 20-летней деятельности: «В изучаемых нами явлениях стали обнаруживаться закономерные связи и даже некоторая степень единства. Г лавные положения, первоначально основывавшиеся на спонтанных переживаниях людей, одно за другим были подвергнуты лабораторной проверке и подтверждены в эксперименте... За этот период была внесена ясность в некоторые общие

16