Техника - молодёжи 1989-09, страница 14

Техника - молодёжи 1989-09, страница 14

гайте читателям интересные программы, оригинальные идеи, учите азам информатики. Чем скорее начнете, тем лучше. Читатели «ТМ» ждут своего «Компьютерного клуба». Чем мы хуже японских детей?! А желание учиться у нас есть.

О. ЛИНЕЦКИЙ,

ученик 7-го класса

г. Николаев

ОТ РЕДАКЦИИ. Уважаемые читатели! А что вы думаете насчет специального компьютерного приложения к «ТМ», о котором мы писали в № 6 за этот год?

* * #

Пишу по поводу статьи С. Косьяно-ва и А. Чеснокова «Папа, купи автомобиль!..» в мартовском номере «ТМ» за этот год. Согласен, что универсальной, устраивающей каждого конструкции в принципе быть не может. Освоить производство нескольких типов веломобилей при неизученном спросе и полной беспомощности промышленности в ближайшие годы едва ли удастся. Единственный реальный выход (а он и подсказан в статье!) — изготовление элементов поперечной связи, попросту нескольких штанг с крепежом, для соединения двух стандартных велосипедов. Здесь и простота, и дешевизна, и надежность, и устойчивость на дороге, и компактность...

Такая разработка мною сделана несколько лет назад. Показывал специалистам Главмотовелпрома — говорят, это никому не нужно, покупать не станут, а делать — сложно. Может быть, для завода это и сложно, но, например, на станции юных техников раму детишки делали спокойно. И катаются с огромным удовольствием!

И все-таки я мечтаю, что велоспарка моей конструкции когда-нибудь будет выпускаться серийно на предприятии или в мастерских кооператива. Готов сотрудничать со всеми, кого это заинтересует.

В. ЖАРИКОВ

п. Ковшаровка Харьковской обл.

* * *

Совершенно согласен с мнением водителя Н. Новикова из Петрозаводска относительно недавно опубликованных «технических требований на мотоблоки и малогабаритные тракторы» («ТМ», 1989, № 3). Крестьянина нашего лишили и земли, и лошади, считая ее средством «наживы». Оставили только руки, сунув в них лопату и тачку с носилками. А в одну человеческую силу много не наработаешь! Сейчас положение вроде бы пытаются исправить, да не очень-то получается — работать ныНче на селе многие уже разучились. Как воздух нужна мини-сельхозтехника, да где взять? Мало того, что промышленность ничего пока сделать не в состоянии, так еще самодельщикам палки в колеса вставляют! Зачем столько ограничений для маленькой тележки, место которой не на городской магистрали, а в огороде, на сельских проселках?! Видимо, у ГАИ старая привычка срабатывает — лучше запретить, а то как бы чего не вышло. Это ведь куда проще и легче, чем обдумать все умом, посоветоваться прежде с теми, кто на мини-тракторах и мотоблоках работать станет, кто всех чиновников кормит и чьими руками выращенный хлеб они едят, молочком запивая...

П. Ф. БУЛЫГИН,

ветеран войны и труда

по с. Черлак Омской обл.

* * *

И уже много лет выписываю журнал «Техника — молодежи». С интересом просматриваю и использую программы для калькулятора. В связи с этим хотелось бы высказать предложение. В настоящее время круг лиц, пользующихся персональными компьютерами, неуклонно растет. Несомненно, много их и среди читателей «ТМ», поэтому есть смысл давать программы не только для ПМК, но и для «персоналок». Может, стоит открыть в журнале заочную школу программирования, ведь потребность в людях, владеющих навыками работы с компьютером, очень велика. Наряду с игровыми и учебными программами был бы рад видеть серьезные большие программы на Паскале и других язы

ках. Сейчас найти хорошую рабочую программу, независимо от ее назначения, очень непросто. Полагаю, что раздел на эту тему в «ТМ» помог бы многим читателям овладеть компьютерной грамотностью.

К. НИКАНОРОВ

г. Москва

* * *

Статья «Требуется программист-вирусолог» (№ 2 за 1989 г.) вызвала интерес, поскольку наш компьютер типа IBM PC/XT за последние полгода подвергся заражению двумя типами вирусов. С каждым из них удалось справиться за один день. Проявление вируса первого типа заключалось в том, что время от времени с экрана с мерзким постукиванием «падают» буквы. Этот вирус заражал программы типа СОМ при их запуске.

Второй вирус появился недавно. Ини-циируясь, он заражает все доступные ему файлы типа СОМ, а некоторым из них ставит в начало команду перехода на процедуру перезагрузки. Значит, при запуске испорченной программы система перезагружается и восстановить ее уже невозможно.

Длина первого вируса 2348, а второго 648 байт. Определить, что система заражена любым из этих вирусов, можно по увеличению размеров программы типа . СОМ. Справиться с ними оба раза удалось с помощью отладчика. Несколько часов ушло на то, чтобы написать программу, которая восстанавливает файлы, зараженные вирусом № 2.

У программ, размер которых приближался к 64 Кб, оказался «иммунитет», и отладчик не пострадал. Тогда мы решили, перед тем как запускать новую программу с дискеты, проверять ее на наличие вируса. Это нас уже несколько раз спасло от заражения.

Если вас заинтересовала эта информация, пишите по адресу: 164500, г. Северодвинск Архангельской обл., ул. Первомайская, д. 61. кв. 22, Лаптеву О. В.

О. ЛАПТЕВ,

г. Северодвинск

В 1990 ГОДУ НА СТРАНИЦАХ «ТМ» БУДУТ ОТКРЫТЫ НОВЫЕ РУБРИКИ:

ф «Персоналка» на твоем стопе ф «А что внутри!» ф «Сделай сам» ф «Почему »то плохо работает» ф «Институт человека» ф Что за сенсацией! § Хобби ученого ф

Под традиционными рубриками «Время искать и удивляться» ф «Необыкновенное — рядом» ф «Сенсации наших дней» § «Антология таинственных случаев» ф «Мир наших увлечений» ф «Клуб любителей фантастики» ф «Трибуна смелых гипотез» ф «Доклады лаборатории «Инверсор» ф «Из истории современности», предполагается опубликовать следующие материалы:

Последние новости отечественной и зарубежной науки и техники ф Что случилось с «Фобосами»! ф Как моделировать... катастрофы ф Неопознанные летающие объекты — загадка остается, исследования продолжаются ф Неопубликованные материалы из научного наследия первооткрывателя лунного вулканизма профессора Н. А. Козырева и других известных ученых $ Продолжение спортивно-оздоровительного комплекса у-шу: школа Чой; защита от нападения 0 Новые данные по «Урановому проекту» ф Полтергейст: факты, гипотезы, предположения ф Телекинез и телепатия с точки зрения физики § А. Кларк «0диссея-2010» 0 Феномен Ванги ф

Подписка на журнал принимается до 1 октября без ограничений всеми отделениями «Союзпечати». В свободную продажу «ТМ» практически не поступает. Цена годовой подписки 4 руб. 80 коп. Индекс 70973

13