Техника - молодёжи 1989-09, страница 15

Техника - молодёжи 1989-09, страница 15

<0 <D

OQ

О с; Ф т

ь

X

к

X

ь-

и

X

Сочувствие сознания и мысли,

или Беседа о телепатии нашего корреспондента Александра ПЕРЕВ03ЧИК0ВА с основоположником отечественной радиолокации, председателем научного Совета АН СССР по направлению «Статистическая радиофизика» академиком Ю. Б. КОБЗАРЕВЫМ.

— Юрий Борисович, после публикации в «ТМ» № 2 за этот год «Беседы о телекинезе» в редакцию пришли сотни писем, авторы которых просят продолжить разговор о неизученных возможностях человека. Чаще других заявляется тема: телепатия...

— Заявка принимается.

— ...В таком случае, начнем с определения, что это за феномен? В чем он проявляется?

— Телепатия (от греческих слов «теле» — далеко и «патос» — чувство) означает переход некоего образа (он, кстати, может быть и меняющимся, динамическим) из сознания одного человека к другому. Это может быть и картина, и процесс. Телепатия бывает случайной, когда, скажем, родители непосредственно из сознания своего ребенка воспринимают сигнал о грозящей тому опасности. Такой случай произошел, например, с моей свояченицей,— когда она вдруг почувствовала, что ее сын, находившийся в пионерском лагере, заболел. Вдруг на нее напало необъяснимое беспокойство. Бросив работу, она помчалась в лагерь. Там уже собирались отправлять мальчика в больницу.

Телепатия может быть и сознательной, когда индуктор волевым напряжением передает перцепиенту не просто единичный образ, а, скажем, сложную последовательность действий, делает заказ.

— Вы не могли бы припомнить обстоятельства вашего первого знакомства с экспериментами по телепатии?

— Четверть века назад в лаборатории при Всесоюзном НТО по радиосвязи и электронике имени А. С. Попова, работавшей на общественных началах, я присутствовал на опытах с Розой Кулешовой, демонстрировавшей «чтение» руками, пальцами ног и даже локтем.

После этого неоднократно встречался с ней, пока не убедился, что она демонстрирует явление действительно необычное. Размышляя над увиденным, я понял, что почти во всех случаях речь должна идти о телепатии. Кулешова воспринимала текст непосредственно из сознания оператора, который следил за читаемым ею руками.

— Ну а какие именно факты убедили вас в существовании телепатии?

— Мои эксперименты с Кулагиной. Я передавал информацию, она ее воспринимала.

Было уже известно — в прошлый раз я рассказывал об этом,— что из ладоней Кулагиной раздаются какие-то щелчки, излучаются импульсы. Подумалось, что с их помощью она в состоянии расшифровать, что именно положено в коробочки или пенальчики. Возможно, подумал я, она узнает о содержимом коробочек, осуществляя их зондирование ультразвуковыми импульсами. Работая как дельфин или летучая мышь.

Взял пять пеналов — футляры из-под фотокассет «Орво». В один сразу же заложил бархотку, по ширине равную высоте пенальчика. Решил предложить ей пять равных по весу футляров, но с разным содержимым. Меня б устроило, если б она назвала какой из пяти — особенный. Итак, в первый заложил бархотку, скрутив ее в бобышку. А что положить в остальные? У меня на столе лежали информационные листки из Ленинградской библиотеки АН СССР. Обычного формата страницы, на которых напечатаны сведения о новых поступлениях. Весь текст — заголовок статьи, название журнала и несколько строк аннотации — был расположен в два столбика. Вот эти бумажки я и решил заложить в четыре оставшиеся футляра.

Так проводится опыт по внечувственному восприятию.

Но как их уравновесить? Взял точные аптекарские весы. На одну чашку положил бархотку, на другую — лист бумаги. Поскольку он перетянул чашу весов, я оторвал от него половину. Положил на весы — недовес. К половинке добавил четвертушку оставшегося листа — опять перетянула бархотка. Добавил восьмушку—стрелка весов замерла на нуле. Это врезалось в память — половинка, четвертушка и восьмушка листа в точности равны по весу бархотке.

Содержимое для пенальчиков на основе этого опыта я приготовил так: взял четыре целых листа и, сложив их вместе, «чохом» отрезал от них по восьмушке. Аккуратно скрутил в бобышки, сплюснул и засунул в футляры. Вот с ними и подошел к Кулагиной.

«Нинель Сергеевна, в одном из футляров не то, что в остальных четырех. В каком?»

Она взяла, сравнила их по весу. Потом вернула. «Нет, Юрий Борисович, не пойму, что там...»

«Ну, ничего,— утешил я.— Считайте, что мой опыт не удался».

Через некоторое время Нинель Сергеевна вдруг произносит: «А все-таки мне интересно знать, что в тех футлярах».

«Не стоит об этом думать»,— успокаиваю ее, а сам невольно представляю их содержимое. Позже, один из молодых участников опыта вдруг вспомнил, что Кулагина, задавая мне очередной вопрос, стояла позади меня и как бы на

14