Техника - молодёжи 1989-09, страница 18

Техника - молодёжи 1989-09, страница 18

характеристики «пси»-процессов. Самым показательным здесь является установление факта отсутствия сознательного управления любой из «пси»-способностей, чем объясняется их неуловимость. Сказанное явилось новым методическим моментом даже для психологии... Кроме того, мы с удивлением обнаружили, что «псих-способности широко распространены: не исключено даже, что они присущи всем людям, а не являются проявлением индивидуальной одаренности, как это было принято думать раньше. Важным достижением было и установление того факта, что «пси»-феномены не связаны ни с болезнью, ни с патологией личности...

1968 г. Основанная в 19S7 году в США профессиональная организация биологов, химиков, врачей, психологов, биофизиков получает название «Па-рапсихологической ассоциации» и входит на правах отделения в Американскую ассоциацию содействия развитию

науки, объединяющую научные сообщества США.

1972 г. Государственный комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР зарегистрировал научное открытие В. П. Казначеева, С. П. Шурина и Л. П. Михайловой, установивших электромагнитную связь живых клеток друг с другом. Последние выращивались на виду друг у друга, но в изолированных камерах, разделенных кварцевыми прозрачными для ультрафиолетовых лучей окнами. После того, как обитатели одной из камер заражались злокачественными вирусами и стали погибать, клетки из другой камеры также стали гибнуть. Так было доказано: клетки, изолированные друг от друга, могут обмениваться информацией.

1984 г. Отделением теоретических проблем АН СССР и американским институтом Бэй Рисерч совместно проведены два эксперимента по демонстрации телепатического зрения. Суть

их в том, что американские исследователи Д. и Э. Тарг предложили Джуне Давиташвили описать два участка на территории Сан-Франциско. В одном из них через 6 часов после того, как его опишет Джуна, должен появиться некто К. Харари. Причем место это будет выбрано с помощью генератора случайных чисел. Среди 93 понятий, которыми описывался этот участок, были такие, как «профиль и глаза животного с острыми ушами» или «белая тахта»... Когда делалось это предсказание в Москве, Харари спал — в Сан-Франциско была ночь. Потом он побывал на объекте: на причале, где была установлена детская карусель. Одной из фигур была игрушечная лошадь с острыми ушами и белая тахта...

1989 г. Создан Комитет по проблемам энергоинформационного обмена в природе. Его возглавил директор Института клинической и экспериментальной медицины академик АМН СССР В. П. Казначеев.

«БЕСХВОСТЫЕ»
И- К. Костенко, «Летающие крылья». М., «Машиностроение», 1988, 104 стр.

«Набираю высоту. Прибор показы-вет уже две тысячи пятьсот метров. Тора... Даю плавно рули, и самолет лег-о выполняет всю бочку, да какую! За-.ляденье! . .Разгоняю самолет еше раз, плавно-плавно тяну ручку на себя. Никакого крена! Вернувшись на аэродром, искренне восхищаюсь самолетом...» Так известный летчик-испытатель, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза П. М. Стефановский вспоминал о полете в 1937 году на аэроплане БОК-5 конструкции В. А. Чижевского. Тогда эта одномоторная машина с неубираю-щимися шасси относилась к еще экзотической категории летательных аппаратов, у которых функции хвостового оперения выполняет крыло. Им, «бесхвост-кам». и посвящена книга И. К. Костенко (напомним, одного из авторов «Исторической серии» 1978 года, посвященной довоенным советским самолетам гражданской авиации).

В небольшой по объему монографии достаточно полно и доступно изложены теоретические вопросы аэродинамики и динамики надета бесхвостых планеров и аэропланов, рассмотрены особенности их конструкции, приведены схемы, графики, чертежи отдельных деталей и узлов, рисунки самолетов, справочные данные. Все это, думается, привлечет внимание и самодеятельных авиастроителей.

Ознакомившись с историей б ее х в сеток, читатель узнает, например, что еще в 1876 году, задолго до появления летательных аппаратов пионеров авиации

A. Ф. Можайского и братьев Райт французы А. Пено и Э. Гошо описали аэродинамическую компоновку аэроплана без хвостового оперения, что в 1895 году русский изобретатель

B. В. Котов демонстрировал модель подобного аппарата, что в 1906 году австрийцы И. Этрих и Ф. Вельс построили бесхвостый планер, взяв за образец планирующее., семя дальневосточной пальмы Цанония!

Оказывается, в 20—30-х годах во многих странах профессионалы и любители экспериментировали с немногочисленными планерами и аэропланами без хвостового оперения. Ими, в частности, занимались советские инженеры Б. Н. Черановский, В. А. Чижевский, П. Г. Бенниг, немецкий ученый А. Лип-пиш, швейцарец А. Сольденхофф, американцы Р. Хоффман и С. Шнейдер, многие другие. Несколько позже появились и первые боевые самолеты, выполненные по этой схеме,— бомбардировщики К-12 и ДБ-ЛК конструкции К. А. Калинина и В. Н. Беляева, с 1944 года для люфтваффе выпускался ракетный истребитель Me-163 конструкции А. Липпиша.

50-е годы для авиации стали своеобразным рубежом, за которым началось повсеместное наступление реактивных двигателей. Как выяснилось, схема бес-хвостки наилучшим образом подходила для скоростных машин, позволив, в частности, получить стреловидное крыло малого удлинения, обладающее минимальным волновым сопротивлением, обеспечивающее самолету нормальную продольную устойчивость и управляемость. Не последнюю роль для уменьшения лобового сопротивления сыграло и отсутствие хвостового оперения, не случайно же, как подчеркивает автор, «на бесхвостках все чаще и чаще стали завоевываться мировые рекорды».

Напомним, что именно по этой схеме

были спроектированы бомбардировщики, английский «Вулкан», американские Б-58 «Хастлер» и новый, якобы не видимый радарами Б-2 «Стеле», американский высотный разведчик СР-71, семейство французских истребителей «Мираж», шведский «Дракен». Бесхвостыми были первые сверхзвуковые авиалайнеры Ту-144 и «Конкорд» и будут проектируемые ныне гиперзвуковые аэрокосмические пассажирские аппараты.

... К несомненным достоинствам книги И. К. Костенко относится не только обилие материала, но и продуманное расположение его в четкой хронологической последовательности, причем крупные периоды подразделены на главки, например, «Крыло малого удлинения», «Летающие треугольники». Такой подход помогает читателю ориентироваться в обширной информации, быс тро отыскивая нужные сведения.

Справедливости ради отметим, что книга не лишена недостатков. Так, рассказывая о некоторых иностранных машинах, автор не забывает упомянуть, что «самолет разбился, а пилотировавший его... погиб», или подчеркнуть, что та или иная конструкция вышла неудачной. Но о постигших отечественных специалистов неудачах ничего подобного не сообщается, и остается только гадать, почему же не пошли в серию «успешно прошедшие испытания» бомбардировщики К-12 и ДБ-ЛК, а «карьера» Ту-144 оказалась такой короткой.

Впрочем, отдельные недостатки не портят в общем хорошего впечатления от книги, которая, полагаю, будет доброжелательно принята читателями разных возрастов, специалистами и любителями авиации, самодеятельными авиаконструкторами и молодежью.

Игорь БОЕЧИН

2 «Техника — молодежи» № 9

17