Техника - молодёжи 1989-09, страница 46

Техника - молодёжи 1989-09, страница 46

на берегу

импульсом к исследованию водных потоков послужила скорее всего угроза разрушения собственного дома.

Обилие сведений, добытых в ходе наблюдений за речными потоками и экспериментирования, постепенное продвижение от простого к более сложному очень характерно для работы Леонардо. Фактически он следует правилам индуктивной логики, которые в явном виде были сформулированы гораздо позже. Но ему ясна также и необходимость логической последовательности, провозглашенной более века спустя Декартом, автором учения о дедукции: «Ты должен строго придерживаться последовательности в своих рассуждениях, по каждой части в отдельности, раздел за разделом,— это позволит тебе быть понятным без всяких недоразумений».

Следуя эти правилам, Леонардо изучает поведение и свойства жидкости. На рисунках листа 5в указаны направления движения воды и давления ее струй на речной берег. Ученый установил: это воздействие происходит под разными углами от-

реки...»

носительно трех плоскостей, или, как сейчас принято говорить, относительно системы прямоугольных координат. И рисунки и текст показывают, что Леонардо очень близко подошел к понятию параллелограмма сил.

Он пытается выяснить, можно ли сохранить берег путем установки барьеров поперек реки. Этот способ позволяет, как он нашел, ослабить общий напор воды в половодье, не служа в то же время серьезной преградой для рыб. Подобная ступенчатая барьерная система используется на небольших реках по сей день. Так, продвигаясь от страницы к странице, от рисунка к рисунку, Леонардо набрасывает контуры фундаментальной науки — гидродинамики.

На листе 7а он пишет о «завихрениях и водоворотах», о том, как «встречные ветры кружатся и перевиваются друг с другом и обретают вес» (кинетическую энергию). Справедливо замечает, что при обтекании тела завихрения за ним играют большую роль. Это явление и поныне остается предметом изуче-

Картина польского художника XIX века В. Герсона. Сюжетом для нее послужил подлинный исторический факт: в 1500 году Коперник читал в Риме курс лекций по математике и астрономии. Среди слушателей Коперника — папа Александр VI, правее — его родственник Цезарь Борджиа, за ним — Леонардо да Винчи.

ния, оно связано с понятием лобового сопротивления, как аэро-, так и гидродинамического. Здесь самое время вспомнить, что в другой рукописи, примерно того же времени, проводится такая важная аналогия: «Напиши о плавании под водой и получишь летание птицы по воздуху...»

Леонардо рассказал, как, сидя на берегу, наблюдал эффект разрушения дамб под действием вихрей. Дальше логически следует рассуждение о том, как укреплять дамбы. Все это подробно проиллюстрировано.

На листр 8а самые длинные рассуждения. Для того чтобы картина обтекания предметов водой была наглядной, он предлагает подсыпать в поток просяные зерна. Ради той же наглядности вводит понятие о струях, ссылаясь на то, что есть большое сходство между струями воды и развевающимися волосами: «Понаблюдай за движением водяной глади, как она напо-

45