Техника - молодёжи 1989-09, страница 49

Техника - молодёжи 1989-09, страница 49

a <0

3

0

1

S a>

CO

ШВЕДСКАЯ ЛЕНТА. Транспортировка твердого кускового материала резко упрощается при использовании новой конвейерной ленты, изготавливаемой шведской фирмой «Сканияинвентор конвейер сикон». Такая транспортная система отличается большой пропускной способностью, позволяет перемещать до 10ОО mj (то есть не менее тысячи тонн) материала в час, при максимальных размерах кусков порядка 70 мм, со скоростью 5 м/с. На любом участке лента может двигаться как открытой (частично или полностью), так и закрытой, когда это необходимо, за счет того или иного расположения направляющих шкивов.

ПРОБЛЕМА РАО —радиоактивных отходов — коснулась и Венгрии, где с 1982 года действует атомная электростанция. Сейчас на ней работают четыре энергоблока по 440 МВт, а к середине 90-х годов запланировано пустить еще два блока по 10ОО МВт. Твердые РАО, подлежащие захоронению (это, например, резиновые перчатки, защитная одежда, фильтры вентиляционного оборудования), подразделяются на три типа: малой, средней и высокой активности. Последние хранятся на территории АЭС. Их объем сравнительно невелик: за 30—40 лет работы станции он не превысит нескольких десятков кубометров. Хранилище отходов малой и средней активности находится в

местечке Пюшпексиладь, недалеко от Будапешта. Помимо отходов Пакшской АЭС, сюда ежегодно поступает 20—100 кубометров других РАО — в основном из учреждений здравоохранения, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий Венгрии. Примерно две трети 3000-кубо-метрового бункера в Пюш-пексилади уже заполнено, поэтому приходится торопиться с созданием второго хранилища — по крайней мере не позднее чем к 1992 году.

Что касается отработанных топливных элементов, то они в соответствии с существующим соглашением в конечном счете переправляются обратно в Советский Союз; правда, до этого несколько лет «выдерживаются» на самой АЭС. Первая партия таких элементов должна отправиться в СССР в нынешнем году. Жидкие отходы пока также находятся на территории АЭС. Затем к ним добавят цемент, превратят в твердые и заключат во второе хранилище.

Однако начавшееся его строительство вызвало протест жителей соседней деревни. Они заявили, что решение об этом сооружении принималось без учета их мнения, а кроме того — что данная территория вообще непригодна для вечного захоронения радиоактивных отходов. Дополнительные исследования и анализы подтвердили их правоту, в результате чего областные власти остановили работы. Для решения проблемы привлечены различные специалисты, в том числе из Венгерской академии наук.

ПОРА СКАЗАТЬ «НЕТ».

Многие развитые промышленные страны предпочитают не разрабатывать сложные технологические методы уничтожения токсичных отходов, а отделываться от них путем захоронения в странах «третьего мира». Опасный мусор ввозится туда либо нелегально, либо по официальным договорам с правительствами. Что это за договоры, можно понять хотя бы из следующих цифр. Если в США захоронение тонны вредных отходов обходится от нескольких сот до нескольких тысяч долларов, то, например, Гвинея-Бисау соглашает

ся принять ее за 40 долларов. Сейчас только в США ежегодно образуется 300 млн. т такой «продукции».

Организация африканского единства выступила за введение международного запрета на вывоз токсичных веществ и материалов. Эту инициативу поддержали даже некоторые сенаторы США. Такая мера должна стимулировать разработку эффективных технологий обезвреживания и утилизации опасных отходов.

ИЗ ОТХОДОВ—ДОХОДЫ.

В № 3 за этот год в столь же краткой заметке мы сообщили о создаваемом у берегов Бельгии «острове зловония» — огромном хранилище мусора, вызывающем опасения общественности. Иначе поступили англичане. В городе Ньюпорт на острове Уайт открылся завод по перера-I ботке отходов — как промышленных, так и быто-' вых — в высококалорийное топливо.

Привозимое «сырье» поступает на конвейер, где сортируется и очищается от металлических и других негорючих предметов. После | сушки, измельчения и перемешивания остаток превращается в легкую пушистую массу, которую отправляют под специальный пресс. Оттуда выходят аккуратные стандартные гранулы — цилиндрики 40 мм длиной и 20 мм в диаметре (см. фото). т-

Теперь полученный продукт представляет собой топливо, причем однородное по калорийности и зольности — то, что и надо автоматизированным сжигательным печам. Ежегодно из 63 тыс. т мусора «отжимают» 20 тыс. т унифицированного горючего, которое может питать как специально под него построенные эффективные теплоэнергетические установки, так и обычные бойлеры.

Местные фабрики, конторы, фермерские хозяйства и

теплицы охотно покупают гранулы, в которых нередко «запакованы» их же собственные отходы. И хотя оборудование, перерабатывающее мусор, стоит 4 млн. фунтов стерлингов, эти деньги скоро вернутся к тем, кто вложил их в столь перспективное дело, а затем принесут и немалую прибыль.

ВСЕ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ!

При словах «жидкий азот» сразу представляются сосуды Дьюара, тонкие физические и биологические эксперименты, а с недавних пор — исследования по высокотемпературной сверхпроводимости... Но вот возникла идея, молниеносно облетевшая мир: оказалось, именно жидкий азот способен решить такую прозаическую, но не менее животрепещущую проблему, как увеличение срока хранения пива без примене- г ния весьма непопулярных" специальных консервантов. Добавим в бутылку или банку с пивом перед закупоркой капельку жидкого азота — она мгновенно превратится в газ, и тот, будучи по объему в 700 раз больше, вытеснит весь воздух, а следовательно, и кислород из свободного объема сосуда. Эта простейшая технологическая операция фантастически увеличивает сроки хранения, конечно, не только пива, но и других напитков.

Новое потребительское применение нашла и твердая углекислота («сухой лед»). Известно, что при изготовлении мясного или рыбного фарша перемалывающее устройство неизбежно его нагревает, а это заметно ухудшает качество продукта и снижает сроки его хранения. Предотвратить такой технологический разогрев и помо гает добавленный мелко колотый «сухой лед».

ИДЕАЛ ДОСТИГНУТ! Хотя достоинства заплечных каркасов для переноски тяжелых грузов признаются всеми, до сих пор мало кто оставался полностью довольным их конструкцией. Фирма «Биг Пак» (США) утверждает, что создала идеальный каркасный носитель «Карри-ер», который сидит на спине словно влитой. Использованная в нем пластмасса — модифицированный методом впрыскивания поликарбонат — исключительно легка,

48