Техника - молодёжи 1989-09, страница 50

Техника - молодёжи 1989-09, страница 50

прочна и термостойка. Но главное преимущество носителя — способность принимать индивидуальную форму в зависимости от фигуры человека. Предусмотрены отверстия для вентиляции и пазы для крепления различных инструментов. Анатомически выверенный каркас позволяет без излишних трудностей переносить рюкзаки, ящики, байдарки и другие тяжести.

s

АВТОФОКУСЕР, ОН ЖЕ СЕПАРАТОР. В Институте физиологии домашних животных Словацкой академии наук (г. Кошице) несколько лет проводились исследования одного из электрохимических явлений — так называемого самопроизвольного изоэлектрического фокусирования молекул, или автофокусирования. Результатом стала новая прецизионная технология разделения и очистки сложных смесей. Суть метода в том, что при определенном режиме электролиза от анода к катоду перемещаются не все ионы, как в классическом процессе. Часть из них «зависает» в изоэлектрической области и, образуя полярные молекулы за время от 6 часов до 3 суток, осаждается на дно аппарата просто под действием собственного веса. Достаточно совсем небольшой электрической мощности, чтобы получать сверхчистые вещества, в том числе сложные органические соединения, не только в лабораторном, но и в промышленном масштабе. По качеству продукции автофокусирование сможет конкурировать, пожалуй, и с космической технологией в невесомости.

Новый метод перспективен для получения самых разнообразных веществ и материа

лов: антибиотиков, пищевых продуктов, красок, рудного концентрата для металлургии и т. д. Один из сельскохозяйственных кооперативов использует его для производства сверхчистых ферментов и аминокислот — пе-роксидазы, лизина и аргинина. Строится предприятие, которое удовлетворит потребности всей страны в альфа-амилазе, столь же качественной, как и ввозимая до сих пор из Голландии. Интерес к закупке лицензии на использование этого метода проявили зарубежные фирмы.

ДОМ ПО-АВСТРАЛИЙСКИ.

Если в традициях европейской архитектуры часто заметна забота о прочности и устойчивости здания, то австралийские зодчие нередко черпают вдохновение из времен первых поселенцев, когда в первую очередь ценились сооружения, легко монтируемые и перемещаемые. Именно эта тенденция прослеживается и в творчестве архитектора Гленна Мекота, проектирующего составленные из алюминиевых плит дома. «Моим клиентам,— объясняет он,— приелись обычные городские или сельские коттеджи. Я придумываю для них жилища, которые, напоминая о тревожной атмосфере наших предков, помогают сбросить груз сиюминутных забот и возвращают ощущение свободы и пространства, когда люди были легки на подъем и смело отправлялись в неизведанные дали континента».

К ИСТОКАМ КРОВЕТВОРЕНИЯ. Чистые штаммы клеток, вырабатывающих кровяные тельца в костном мозге мышей, выделили ученые из Станфордского университета (США) и Королевского госпиталя в Мельбурне (Австралия). С помощью монокло-нальных антител из костного мозга сначала удалили уже идентифицированные обра

зования, такие, как Т- и В-лимфоциты, макрофаги, гра-нулоциты, а затем из популяции, обогащенной кроветворными клетками, вырастили их чистую культуру. Важность этого достижения трудно переоценить. Оказалось, введение только 30 (штук!) таких клеток в организм пораженной радиоактивностью мыши, лейкоциты которой «выведены из строя», может полностью ее излечить. Через шесть недель уже половина крови грызуна была образована за счет имплантированной культуры.

Исследователи приступили к работе с клетками костного мозга человека.

ОГОРОД-АВТОМАТ. Автоматическую систему для выращивания сеянцев овощей, цветов и деревьев представило на последней Лейпцигской ярмарке голландское предприятие «Вис-сер». В ней все процессы, начиная с наполнения емкостей почвой и увлажнения семян перед проращиванием и кончая выдачей готовой продукции, осуществляются без людей. Сеянцы через две недели роста в бункере с точно регулируемыми условиями сортируются роботом по высоте, подходящие он изымает и пересаживает в опре-ссованные горшочки для продажи. Система, названная «Плантомат», обеспечивает эффективное получение ростков гарантированно высокого качества. Нидерланды вновь подтвердили свой престиж «великой сельскохозяйственной державы».

РАДАР, ЛИДАР, СОДАР...

В Аргоннской национальной лаборатории (США) разработан новый метеоприбор, получивший, по аналогии с радиолокатором и лазерным локатором (лидером), наименование содар (Sound Detection and Ranting — звуковое обнаружение и слежение). Как видно из названия, его действие основано на отражении звуковых волн от излучаемого объекта — в первую очередь речь идет о каплях влаги, содержащейся в атмосфере.

Содар способен со значительной точностью регистрировать не только расстояние до облака, но даже скорость дождевых капель, направление их движения. Это первый прибор, позволяющий эффективно и без боль

ших затрат (а следовательно, в массовых масштабах, что очень важно) исследовать скопления влаги на высотах до 300 м. Одним из самых актуальных его применений станет изучение процесса образования кислотных дождей.

МНИМАЯ ПРОСТОТА. Сделать семикратный бинокль почти таким же легким и удобным, как очки, удалось американской фирме «Бичер Мирадж». Сконструированный в расчете на орнитологов — для наблюдения за пернатыми, он пользуется успехом и у спортивных болельщиков, и у любителей оперы. Бинокль весит всего 55 г. Вместо обычных призм и линз, не позволяющих радикально уменьшить габариты и вес, в нем используются 8 специальных зеркал толщиной всего 1 мм и 14 многослойных линз, среди которых 4 сделаны из суперкачественного стекла.

ПИТЬ ВИНО —ЦЕЛАЯ НАУКА. А вот сообщение, которое, видимо, почти неактуально для нас, но, конечно, не теряет от этого своей научной ценности. Давно известно, что красное вино способно вызывать жестокие головные боли, но их конкретного виновника никак не удавалось найти. Его разоблачил лондонский врач М. Сендлер.

Оказалось, что сам алкоголь здесь ни при чем. Первопричиной мигрени являются фенолы, а помогают им флаваноиды — соединения, придающие винам окраску. В организме имеется фермент, который противостоит токсическому действию фенолов, разлагая их на безвредные компоненты. Однако флаваноиды блокируют его, и в результате фенолам удается попасть по кровеносной системе в мозг.

4 «Техника — молодежи» № 9

49