Техника - молодёжи 1989-09, страница 47

Техника - молодёжи 1989-09, страница 47

Опыт, который наглядно показал увеличение скорости потока при его прохождении сквозь трубу.

минает волосы... Одни из них следуют стремительному движению основного потока, в то время как другие движутся случайно» (лист 11а).

Он подмечает, что давление с глубиной увеличивается. Соответствующий опыт тщательно зарисовывает. «Струя, вытекающая из нижнего отверстия резервуара, вырывается наружу под большим давлением,— записывает он.— Это значит, на морской глубине давление возрастает».

На следующем листе Леонардо, исходя из единства поведения движущегося водного потока и воздушного, изображает, как ветер, ударяясь в гору, подобно воде обтекает препятствие. Более 50 рисунков поясняют его многочисленные опыты, связанные с изучением обтекания потоком тел самых различных конфигураций. На одном запечатлено обтекание шара, что пол-

Зарисовка Леонардо — ступенчатая барьерная гидросистема (водяная лестница), позволяющая ослабить напор воды в половодье.

Al, *Т 1

ностью соответствует фотоснимку этого процесса!

Лист 13в заполнен описанием результатов другой серии опытов: отклонения водных потоков с целью сохранения речных берегов, образования струйных течений во время половодья. Главное для него, что он нашел способ, как защитить берег от разрушения и, следовательно, сохранить свой дом.

Казалось бы, цель достигнута. Но Леонардо, видимо, увлекся темой и продолжал эксперименты. Листы 14а и 14в не могут не привести в восхищение. Леонардо описывает красивый метод измерения силы падающей струи и попутно делает еще одно открытие: при прохождении воды через трубу скорость ее увеличивается. Как тут не вспомнить современный конструкторский прием, когда с целью увеличить скорость воздуха, отбрасываемого винтом, вокруг него устанавливают кожух. Поэтому само явление называют туннельным эффектом. А можно было бы говорить об «эффекте Леонардо», будь «Хаммеров-ский кодекс» известен ученым ранее.

Гениальность автора манускрипта сказывается в том, что он подходит к своему предмету одновременно как исследователь и как инженер. Именно в «Книге о воде» он формирует идею акваланга, которую в более поздних рукописях развивает, давая своему изобретению конструктивное оформление. А заметки о силе пара сопровождает рисунком устройства с цилиндром и поршнем — важнейшими деталями парового двигателя. Эти две идеи профессор Педретти называет наиболее захватывающими.

По-моему, пока недооценен рисунок на левой стороне листа 4в, где речь идет тоже о воде, а точнее — об ударном действии речных волн Г -»т о р» )

на берег. Рядом, как обычно, серия зарисовок: последовательность волн, еще одно тонко выполненное изображение волны. А в нижней части страницы рисунок, как бы не имеющий отношения к теме. Мы видим всего-навсего... стопку игральных фишек.

Судя по всему, картинка иллюстрирует мысль, появившуюся у Леонардо при наблюдении за игрой, в Италии в ту пору распространенной. Ее русский аналог — игра «в Чапаева», когда соперники, щелкая попеременно свои шашки, пытаются выбить шашки противника. Цель подобной игры в итальянском варианте несколько иная — так рассчитать силу щелчка, чтобы из стопки фишек выбить нижнюю и посадить стопку, не разрушая ее, на фишку. При некоторой тренировке это может получиться у каждого.

О

Картина обтекания шара, которую Леонардо сделал наглядной, подсыпая в поток просяные зерна. Ниже — современный фотоснимок того же процесса.

v.V'l •'« lW *A,ff1 *itm>«if «Ъ

Л "i«.{И >b*v I

--------»4»)bff • *****

"I»» W'<h»u>*Hr«r

«Чянир^" 1 1

» . j -»|«И лци-f »t

, '«4/W-t "J!"'

Г&Ч +У" Ji

Wl*"**'!JLJ vf