Техника - молодёжи 1989-11, страница 19

Техника - молодёжи 1989-11, страница 19

ход нейтронов к тому же вообще непостоянен, вопреки сообщениям Джонса Лишь в 30% опытов группа Менлава регистрировала слабые нейтронные потоки, хотя использовался новый детектор, в три раза более чувствительный, чем у Джонса. При этом работали три таких детектора: один измерял интенсивность нейтронов от опытной установки, второй был контрольным, а третий регистрировал фон космического излучения. Столь основательное экспериментальное доказательство непостоянства нейтронного потока убедило Менлава, что регистрируемые частицы не имеют отношения к ХЯС.

После этого вполне понятно, почему статью Гэя от 6 июля главный редактор «Нейчер» в своем комментарии назвал «последним гвоздем в гроб холодного синтеза».

Действительно, Гэй и его сотруд ники, детально проверив многочис ленные комбинации условий опыта, не получили «статистически достоверных данных об отклонениях от космического фона». Значит, пишут они, по крайней мере «основная часть нейтронов, зарегистрированных Джонсом,— космического происхождения».

Конечно, надо правильно понимать полученные результаты: они не доказывают, что нейтронов ХЯС нет вообще. В принципе нельзя полностью исключить того, что палладий все-таки испускает при определенных электрохимических процессах некоторое количество нейтронов Но верхний предел их интенсивности, установленный в опытах Гэя, ничтожно мал.

Как бы то ни было, горячие дискуссии о холодном синтезе сослужили большую пользу науке. Прежде всего они стимулировали интенсивные экспериментальные исследования в такой интересной области, как наводороживание металлов, в частности, за счет электролиза тяжелой воды при сложном составе электролита. Многие занялись, как говорится, «хорошей физикой», познакомившись с этой областью явлений не по учебникам и журналам, а «руками», которые, как известно, учат мозг. Многие на практике убедились при этом, что химия и физика связаны гораздо теснее, чем принято думать, воочию увидели пользу междисциплинарного сотрудничества.

Но главное, что дала история с холодным синтезом всем энтузиастам науки,— это, конечно, урок осмотрительности и осторожности. Она лишний раз напомнила, как коварны научные сенсации, как опасно поддаться ажиотажу вокруг очередной «безумной идеи», сулящей облагодетельствовать человечество Особо убедительно подтвердилось требование к ответственности и взвешенности научных публикаций, без чего наука рискует быстро превратиться, как выразился однажды Я- Б. Зельдович, «в размахивание руками».

К сожалению, в последнее время краткие, торопливые и недостаточно подтвержденные публикации — «рваные», по определению журнала «Тайм», становятся «раковой опухолью научной печати». Попробуем понять — почему.

За счет авторов, а не читателей

Второй год при журнале действует семинар журналистского мастерстваЕго члены: инженеры, врачи, научные работники, студенты — уже подготовили несколько материалов для «ТМ». А в перспективе — специальный номер, подготовленный руками молодых, с которым, думается, не без интереса познакомятся читатели.

Ну а пока представляем одного из членов совета семинара, литературного обозревателя Госкомпечати СССР Леонида Васильевича Хан-бекова. Беседу с ним ведет наш специальный корреспондент Владислав Ксионжек.

Не в том ли состоит причина, что все сильнее становится давление общества на науку, ожидание и почти требование от нее всевозможных благ, удобств и чудес? И не в том ли, что многие ученые поддаются этому давлению, тем более что сейчас это прямой путь к личной славе и престижу, да и к немалым деньгам?

Слишком долго считалось, что история науки — это только внутренняя логика развития научных идей (или, еще красивее,— «драма идей»). Слишком редко мы учитываем и «давление извне», и действие субъективного фактора внутри науки, когда результат эксперимента получается таким, какой «очень надо» или «очень хочется». А в истории с холодным синтезом совпало и то и другое.

Исчерпание энергетических ресурсов, загрязнение среды выбросами тепловых электростанций, экологический ущерб от ГЭС, боязнь АЭС резко обострили потребность в неисчерпаемом, дешевом, безопасном источнике энергии. А борьба за научный приоритет, престижные премии и ассигнования держат ученых в напряжении, заставляя чутко откликаться на «запросы времени».

Сейчас, наверное, наступит отрезвление, отношение к научным сенсациям станет более сдержанным. И остается только вслед за Дж. Мэддоксом надеяться, что оно не перейдет разумных пределов, ведь «безумные идеи» по-прежнему остаются двигателями науки..

— Полки книжных магазинов завалены новой продукцией, а купить хорошую книгу очень трудно. Книжный голод в стране не ослабе

вает, Видимо, ни издательства, ни их постоянные авторы не ориентированы в должной мере на потребителя печатной продукции. Какие

новые формы издательской деятельности, способные исправить положение, пропагандирует Госкомиздат СССР?

— Новое, как говорится,— это хорошо забытое старое. В 20-е годы (да и раньше) существовала в нашей стране практика издания книг за счет средств авторов. Заключалась она в следующем. Человек, считающий свое произведение достойным публикации, приносил его к издателю, из собственного кармана оплачивал все производственные расходы и получал тираж в полное распоряжение. Таким образом, если книга не пользовалась спросом, писатель прогорал. Шел естественный отбор авторов в интересах читателей

Мы задумали возродить «писательский хозрасчет», и в прошлом

1 Справки о работе семинара — в отделе науки, по телефону 285-89-80.

17