Техника - молодёжи 1989-11, страница 21

Техника - молодёжи 1989-11, страница 21

Конфликт с моллюсками

{Q Александр БОРОДУЛИН.

наш спец. корр.

Q. Продолжаем публикацию мате-j риалов, посвященных проблемам л защиты от биоповреждений. Об-

Сширная эта тематика, конечно же, не ограничивается теми задачами, которые решают специалисты-орнитологи (см. «ТМ» № 9 за 1988 год). Опустившись с небес на землю, а также в морские глубины, мы увидим, что проблема биоповреждений стоит здесь с не меньшей остротой. Сегодня наш разговор — о морских «обрастателях».

Знаете ли вы, что самым большим сооружением на планете является не многоэтажный небоскреб, не гигантский супертанкер, а Большой Барьерный риф, протянувшийся вдоль побережья Австралии? А построили его мельчайшие существа, издавна обосновавшиеся в теплом «бульоне» тамошних вод.

Надо сказать, что роль простейших обитателей Мирового океана в эволюции биосферы исключительно велика. Непрерывная фильтрация ими воды не позволяет морям и океанам превратиться в мутный резервуар, насыщенный отбросами, органическими и неорганическими токсинами. Без этих существ не могли бы существовать рыбы и теплокровные морские животные, да и насыщение атмосферы кислородом происходит благодаря не столько земной, сколько водной растительности.

А как сложились взаимоотношения морских обитателей с человеком? Для того чтобы разобраться хоть в части проблемы, достаточно посмотреть на подводную часть стоящего в судоремонтном доке корабля. Она сплошь покрыта обрастаниями. Если у форштевня их немного — их смывает набегающим потоком, то у кормы такая «борода» достигает нескольких метров, причем она никогда не бывает однородной, а чем-то напоминает слоеный пирог, где каждому животному и растению отведено свое место.

Вот как описывает процесс об растания специалист по созданию

Злейшие враги мореплавателей — обрастатели-балянусы.

средств защиты от этой напасти Е Г. Рухадзе:

— Как только в морскую воду попадает какой-то твердый предмет, он быстро покрывается тонким слоем слизи — это бактерии. Затем на них устраиваются личинки «оседлых» животных. Если кругом достаточно пищи, света и кислорода, они быстро растут, размножаются, отмирают На них оседают все новые и новые, слабые становятся добычей хищников. Это мы называем сукцессией — подавлением и замещением одних видов другими.

А теперь вернемся в док, присмотримся к «бороде», которую сейчас старательно соскребают, отдирают рабочие. У ватерлинии поселились энтероморфы, нитчатые зеленые водоросли Заметим, что знакомая нам по дальневосточным консервам ламинария, а также разветвленная кладофора, редкие красные водоросли не боятся загрязненных вод и... отбирают у судна примерно 5% скорости.

За днище цепляются рачки-ба-лянусы, на них громоздятся другие моллюски и растения... По оценкам советских специалистов Е М. Лебедева и Г Б Зевиной, из-за мелких ракообразных и ракушек съедается еще до 18% скорости, значит, машинной команде придется расходовать больше топлива, чтобы выдержать график перехода.

А балянусы, оказывается, научились поглощать лакокрасочные покрытия корпуса, в результате чего его коррозия достигает 50%. Как

видите, обитатели Нептунова царства ведут на суда массированное наступление, нападая на них действительно с разных флангов!

Злейшим врагом моряков был и остается крохотный моллюск-дву-створка тередо. И. В. Старостин и Е. М. Лебедев напомнили о случае на Черном море — там всего за две недели тередо съели фанерный катер! Но как не вспомнить мер-циереллу — червя, любящего селиться не где-нибудь, а на гребных винтах, делающих в минуту до 700 оборотов! При этом он одинаково комфортно чувствует себя в пресноватой воде Балтики и в круто посоленном Красном море.

Ущерб от обрастаний выражается внушительными цифрами. В среднем ежегодные убытки от потерь скорости только одного судна по этой причине составляют 20— 60 тыс. рублей. Как мы подчеркивали, сами «обрастатели» и нх вы деления вызывают коррозию стальных корпусов, и иногда суда приходится отправлять на капитальный ремонт через 10 лет вместо положенных 20. В балтийских доках ежегодно расходуют 3 тыс. кв. м дорогостоящей судовой стали для замены изъязвленной обшивки.

Кроме того, морские животные и растения перекрывают забортные отверстия. В результате из-за недостатка воды перегреваются механизмы, приборы начинают безбожно «врать».

.Поистине интернациональный характер этого бедствия заставил ученых-биологов многих стран мира объединить усилия. Им уже уда-

2'

19