Техника - молодёжи 1989-11, страница 20

Техника - молодёжи 1989-11, страница 20

Семинар журналистского мастерства ф

году по этому поводу было принято решение.

— Оно уже проводится в жизнь?

— Да, уже издано до 250 книг за счет средств авторов В масштабах страны это, конечно, очень мало, особенно если учесть, что тираж был ограничен тремя тысячами экземпляров.

— Почему же мы не отказываемся от старой издательской практики? Ведь преимущества новой очевидны.

— Очевидны, да не всем. Если автор привык приходить в издательство, подписывать договор на новую книгу, тут же получать аванс, а остальные деньги — после выхода книги в свет, вряд ли ему захочется издаваться за собственный счет. Особенно в том случае, если его произведения не относятся к числу имеющих спрос. Ну а редактор много раз подумает, прежде чем решится нарушить отлаженную систему отношений и с авторами, и с вышестоящим руководством.

— А нельзя ли ввести разнарядку издательствам на книги, выпускаемые за счет средств авторов? Скажем, установить им какую-то долю от общего объема выделяемой бумаги, которую они обязаны расходовать на такого рода издания? Затем год от года увеличивать ее...

— Теперь мы это сделать уже не сможем. Издательствам предоставлена экономическая самостоятельность в пределах имеющихся у них фондов бумаги. Нам остается изыскивать лишь дополнительные фонды на бумагу, которые можно было бы передать целевым назначением для книг, издаваемых за счет средств авторов.

В стране, вы знаете, ситуация с бумагой весьма напряженная. Тем не менее печатникам достается всего 16% производимой у нас бумаги книжно-журнальных сортов Большая же часть остального расползается по министерствам и ведомствам.

Чтобы не быть голословным, скажу: одному только союзному Мин-легпрому выделяется 9 тыс. т бумаги в год. Для сравнения, центральным отраслевым издательствам, таким, как «Недра», «Юридическая литература», «Металлургия», «Химия», выделяется в год по 2

3 тыс. т бумаги.

Много это или мало? На 3 тыс. экземпляров книжки объемом в

4 условных печатных листа (100 ма

шинописных страниц) уходит 150 кг бумаги. И опять же, для сравнения: для выпуска одного тома «избранного» (на которое так падки «маститые» писатели, зачастую имеющие издателей больше, чем читателей) принятым в таких случаях тиражом требуется 60— 70 т бумаги — целый вагон!

— Насколько я понимаю, программа издания книг за свой счет рассчитана прежде всего на молодых, начинающих авторов ..

— Да, безусловно. И уверен, они во многом будут определять облик нашей завтрашней литературы. Вспомним: именно возможность издаваться за свой счет обеспечила доступ к читателям таких писателей, как Анна Ахматова, Максимилиан Волошин, Андрей Белый... Символисты, акмеисты, авангардисты — само многообразие форм в литературе тех лет рождало атмосферу творческого поиска, не дава ло застояться писательской мысли.

— За счет средств авторов, видимо, издаются и научно-популярные книги.

— Как ни странно, пока с большим трудом.-Думаю, в этом прямая вина тех работников Госкомпечати СССР, которые это направление работы курируют. Если мне, как ответственному от нашей организации за издание за счет средств авторов художественной литературы, прозы, поэзии, критики, литературоведения, неоднократно приходилось выступать в средствах массовой информации, пропагандировать новое дело, заинтересовывать в нем авторов и издательства, то работники научно-техниче-ской редакции Госкомпечати СССР даже в своих профильных изданиях по этому поводу не выступали.

А ведь научные, научно-популярные книги, изданные за счет средств авторов, нужны нам не меньше, может быть, даже больше, чем художественные. Они вольют свежую струю и в отечественную науку, и в технику.

— Иными словами, пробьют брешь в стене ведомственного, научного монополизма?

— Именно так. «Незыблемость» авторитетов привела к тому, что мы смотрим с предубеждением на любую смелую научную, техническую идею. Но то, что выглядит сегодня утопией, завтра может стать вполне привычным и обыденным... В том случае, если мы не отмахнемся от перспективной идеи сегодня. А где пока могут обнаро

довать свои взгляды энтузиасты научно-технического творчества, как не в книгах, брошюрах или даже статьях, изданных за их собственный счет?

— Насчет энтузиастов — в нашем журнале есть рубрика «Телекс ТМ», под которой мы помещаем в сжатой форме описание любых, пусть и невероятных идей. Но это особая рубрика. Все знают, что в ней публикуются вещи непроверенные. А вот как быть с рукописями книг, авторы которых допускают заведомые ошибки, недостаточно хорошо знают предмет, о котором пишут? Осуществляет ли кто-нибудь научную экспертизу?

— Всю полноту ответственности, в том числе и за научную достоверность изложенного, несет автор книги, за счет которого она издается. Издательство лишь помогает ему с изданием, с превращением рукописи в книгу.

— Ходят слухи о якобы имеющихся ограничениях на тематику научно-популярных книг, издаваемых за счет средств авторов. Например, будто бы Академия наук СССР запретила выпускать книги, где критикуется теория относительности.

— У меня таких сведений нет. Да и не может быть правовой базы для подобных запретов. Издание книги за счет средств автора — дело конкретного издательства, конкретного редактора. Другой вопрос, почему бы академии (имеющей мощное издательство) самой не заняться выпуском книг за счет средств автора?

— И последний вопрос. В какую сумму обходится автору его книга?

— Смотря в каком издательстве она выпускается. В областных условный печатный лист обходится автору в 250 300 рублей. В центральных же издательствах, где высока рентабельность, а значит, велики накладные, так называемые общеиздательские расходы, лист стоит уже 500—600 рублей. Где взять молодому автору 2—3 тыс. рублей на издание своей первой книги?

Выход я вижу в активном привлечении спонсоров. Ими могут стать кооперативы, творческие союзы, общественные организации, да и сами издательства. Имея колоссальную прибыль, они должны, считаю, оказывать финансовую помощь перспективным молодым авторам.

18