Техника - молодёжи 1989-12, страница 55

Техника - молодёжи 1989-12, страница 55

IJ А. Кларк. 2010: Одиссен-2

без перерыва, и топливные баки были уже наполовину заполнены. Мы с доктором Ли пошли проверить изоляцию труб. «Цянь» стоял метрах в тридцати от Большого Канала. Трубы тянулись к кораблю и вниз, сквозь лед. Очень тонкий ходить по нему опасно. Теплая вода снизу...

Опять наступило молчание.. Возможно, говоривший скрылся за каким-нибудь препятствием.

...без труда корабль, как новогоднюю елку, украшали фонари мощностью в пять киловатт. Их свет легко проникал сквозь лед. Потрясающие цвета. Громадную темную массу, поднимающуюся из бездны, первым заметил Ли. Сначала мы приняли ее за стаю рыбы она была слишком велика для отдельного организма. Потом она начала проламывать лсд.

Доктор Флойд. надеюсь, вы слышите меня. Это профессор Чанг, мы встречались на конференции MAC в Бостоне...

Флойд мысленно перенесся за миллиард километров от «Леонова». Прием после закрытия конференции Международного астрономического союза он помнил смутно, зато ясно представил себе Чанга миниатюрного, жизнерадостного астронома и экзобнолога с неисчерпаемым запасом шуток. Но сейчас Чанг не шутил.

..будто огромное поле водорослей двигалось по грунту. Ли побежал на корабль за камерой, я остался смотреть. Оно перемещалось медленно, н мог легко обогнать его. Я не ощущал тревоги только волнение. Мне казалось, я знаю, что это такое я видел съемки полей ламинарий у побережья Калифорнии. Но я ошибался..

..понимал, что ему неважно. Оно никак не могло выжить при температуре на сто пятьдесят градусов ниже той, к которой привыкло. Похожее на черную волну, оно продвигалось вперед все медленнее и превращалось на ходу в лед - от него откалывались большие куски.

Мне трудно было собраться с мыслями и я не понимал, что оно собирается делать...

Можно связаться с ним? шепотом спросил Флойд.

- поздно. Европа вот-вот скроется за Юпитером. ... збираться на корабль, оставляя за собой что-то вроде ледяного туннеля Возможно, оно просто защищалось от холода, как термиты, спасаясь от света, строят коридоры из грязи...

...на корабль тонны льда. Первыми не выдержали антенны. Потом начали подаваться опоры - медленно, как во сне.

Я понял, что происходит, лишь когда корабль начал кре

ниться. Чтобы спастись, достаточно было выключить свет.

Возможно, оно фототропно и его биологический цикл начинается с солнечного луча, пробившегося сквозь лед. Или его тянуло к фонарям, как бабочку притягивает пламя свечи. На Европе никогда не было света ярче того, который зажгли мы.

Корабль перевернулся. Я увидел, как корпус лопнул, выпустив белое облако замерзшего пара. Фонари погасли, кроме одного — он качался на кабеле метрах в двух от поверхности.

Не помню, что происходило потом. Когда пришел в себя, я стоял под фонарем у разбитого корабля, все вокруг было засыпано свежим снегом с отпечатками моих подошв. Видимо, я бежал; с момента катастрофы прошло не более двух минут.

Растение — я по-прежнему думал о нем как о растении — оставалось неподвижным. Я решил, что оно пострадало при падении; кругом валялись отколовшиеся от него большие куски, будто сломанные ветви толщиной в человеческую руку.

Затем основная масса двинулась вновь. Она отделилась от разбитого корпуса корабля и пошла на меня. Теперь я знал наверняка, что она реагирует на свет. Я стоял прямо под тысячеваттной лампой, которая уже перестала раскачиваться.

Представьте себе дуб - нет, лучше баньян с его многочисленными стволами, расплющенный силой тяжести и пытающийся ползти по земле. Оно приблизилось к свету на пять метров и начало заходить с флангов, образовав вскоре около меня правильный круг. Вероятно, это критическое расстояние: притягательное действие света переходит в отталкивающее. После этого несколько минут ничего не происходило. Я даже подумал, что оно наконец полностью превратилось в лед

Затем я увидел, что на ветвях образуются бутоны. Это напоминало ускоренный показ кадров с распускающимися цветами. Я действительно решил, что это цветы — каждый величиной с человеческую голову.

Нежные, ярко раскрашенные лепестки начали раскрываться. Мне пришло в голову, что никто и ничто никогда не видело этих красок. Их просто не существовало до появления наших огней - наших гибельных огней - в этом мире.

Зябнут слабые тычинки... Я приблизился к окружавшей меня живой стене, чтобы лучше видеть происходящее. Ни тогда, ни в другие моменты я совсем не испытывал Страха. Я был уверен, что оно враждебно — даже если наделено сознанием.

Вокруг было множество цветов, некоторые уже открылись, другие только начали распускаться. Теперь они на поминали мне мотыльков, только что вылупившихся из своих куколок, новорожденных бабочек с мягкими, ше не расправленными крыльями. Я все ближе подходил к истине.

Но они замерзали - умирали, едва успев родиться. Один за другим они отпадали от своих почек, несколько секунд трепыхались словно рыба, выброшенная на берег, и я наконец понял, что они такое. Их лепестки • это плавники, а сами они — плавающие личинки большого существа. Вероятно, оно проводит большую часть жизни на дне и, подобно земным кораллам, посылает своих отпрысков на поиски новых территорий.

Я встал на колени, чтобы получше рассмотреть маленькое создание. Яркие краски тускнели. Лепестки-плавники отпадали, превращаясь в кусочки льда. Но оно еще жило: попыталось отодвинуться при моем приближении. Мне стало любопытно, каким образом оно чувствует мое присутствие.

Я заметил, что каждая тычинка - как я их назвал заканчивается ярким голубым пятнышком Они напоминали сверкающие сапфиры или голубые глазки на мантии устрицы. Светочувствительные, но еще неспособные формировать настоящие зрительные образы. У меня на глазах их яркий голубой цвет потускнел, сапфиры превратились в обычные невзрачные камешки.

Доктор Флойд — или те, кто слышит меня,— времени

53