Техника - молодёжи 1990-03, страница 15

Техника - молодёжи 1990-03, страница 15

Из истории современности

\

На снимке —съемочная группа «ЦентрнаучфильмаСлева направо Махмуд РАФИКОВ. Василий ПАХОМОВ. Игорь КАСАТКИН, Владимир СУВОРОВ.

Остров

тором, где из множества содержащихся в загрязненном воздухе химических компонентов синтезировались бы новые ядовитые вещества.

— Как же события развивались дальше, после того, как вы обнародовали результаты своей экспертизы?

— Уже в процессе этой работы, а именно за три дня до ее завершения — 3 февраля 1989 года, в Кемеровском облисполкоме состоялась дискуссия о судьбе Крапивинского водохранилища с участием первого секретаря обкома КПСС А. Г. Мельникова, ряда других партийных и советских работников, а также проектировщиков, гидростроителей, представителей общественности. Выступал на ней и я.

После нелицеприятного, продолжавшегося шесть часов обмена мнениями руководство области приняло решение: строительство водохранилища приостановить — до проведения новой экспертизы проекта (ее поручили выполнять СО АН СССР)

Но оказалось, праздновать победу было рано. Хоть и заверяли нас много раз в том, что строительство гидроузла заморожено, но, выехав на место, представители регионального рабочего комитета убедились — это не так. И тогда шахтерский Кузбасс встал на предупредительную двухчасовую забастовку. Лишь эта крайняя акция подействовала на гидростроителей...

От редакции: Ю. Ф. Казнин закончил разговор на многоточии. И, как выяснилось, не зря. Когда мы показали Юрию Федоровичу уже подготовленный для публикации текст, он сообщил нам следующее: члены рабочего комитета побывали в зоне Крапивинского водохранилища еще раз и увидели — там идет подозрительно интенсивная деятельность под видом консервации стройки.

Ю. Ф. Казнин обращается к обладающим соответствующей квалификацией читателям нашего журнала с просьбой помочь разобраться, какие работы действительно необходимо проводить при консервации гидроузла, а какие, по сути дела, являются «ползучим» продолжением его строительства. Кроме того, он просит откликнуться тех специалистов, которые пожелают на общественных началах провести экспертизу технической части проекта, а также тех, кто может внести альтернативные предложения по хозяйственному использованию уже почти готового инженерного сооружения.

Письма народному депутату СССР Ю. Ф. Казнину редакция будет пересылать незамедлительно.

1 Это была крупная победа. Не только кемеровских экологов, но и наших коллег за пределами области. Мне рассказывали, что стенограмма «круглого стола», изданная отдельной брошюрой с номиналом 10 копеек, шла на черном рынке в городе Бийске Алтайского края за 10 рублей. Спекулянты, как известно, никогда не ошибаются в оценке интереса читателей к той или иной печатной продукции (Ю. Ф. Казнин).

...Если из Москвы лететь на северо-восток, а за пределами материка на север — это и будет место, куда мы летели. Мы ето называли Остров. Это была Новая Земля.

Остров — белая равнина, никаких деревьев. Невдалеке от аэродрома — поселок и даже одноэтажная гостиница, куда нас и поселили. Там, главное, тепло было.

В ходе консультаций выясняем порядок работы: сначала — генеральная репетиция, потом — испытания. Во время репетиции будет сброшена болванка, имитирующая водородную бомбу. Снимать будем в следующих пунктах: «А» — аэродром на материке, туда поездом уехала часть съемочной группы с операторами Владимиром Афанасьевым и Дмитрием Гасюком. «Д» — КП и аэродром на Острове. «Е» — промежуточный НП на небольшом островке. «Э»—эпицентр. Но это далеко не полный перечень наших обязанностей. Игорь Касаткин, кинооператор: — Снимаю корабли обеспечения испытаний. Они каждый на своем месте, в своей, определенной расписанием точке. Здесь посложней, чем на суше. Отсняв один корабль,

надо перебираться на другой — времени много уходит.

...Я тоже начинаю съемку с кораблей. Чистота на них, порядок, интересное оборудование установлено. Только со светом трудно — не везде наши светильники подключишь, а свет во всех помещениях нам нужен. Иногда обходился только аккумуляторными ручниками. Видели иностранные корабли: они, как мухи на мед, слетелись, все вынюхивают, все высматривают из нейтральных вод. Моряки сказали, что и подводных лодок полно. Погода стоит отменная, видимость отличная. А вот руководство испытаниями чуть ли не на неделю отменяет проведение работы из-за этих соглядатаев.

Виталий СИДОРОВ, ассистент оператора:

— После съемок в море мы с Андреичем (Суворовым) наконец попали в пункт «Е» — небольшой островок. С оператором мы все осмотрели и обговорили: выбрали точки, наметили ориентиры, договорились, как ставить камеры и какие крепления надо сделать, проиграли подключение камер к системе автоматики из бункера, примерили

13